Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Короткая, но ёмкая сессия
22:53
Короткая, но ёмкая сессия

Октябрьская сессия райсовета прошла довольно быстро – за 2 часа. Вопросов было немного. Вначале на сайте администрации было 9 вопросов, но в повестке дня на сессии был включен вопрос и о создании комиссии по конфликту интересов. Присутствовало 13 депутатов из 20. Не было депутатов из припечорья, один из двух с Томского куста. Из зареченских был только один.


Депутаты довольно быстро и единогласно приняли решение по некоторым вопросам. Это вопросы бюджета, о публичных слушаниях, о местных налогах, задолженностях по пеням и штрафам,  о  передаче имущества из государственной собственности РК в собственность муниципального образования района, об отмене выплаты компенсации педагогическим работникам книгоиздательскую продукцию.

А вот вопрос «Об оплате труда и гарантиях муниципальных служащих муниципального района «Ижемский» не прошел. «За» проголосовали двое, «против» - четверо, остальные воздержались. В этом проекте решения предусматривалось внести изменения в оклады работников администрации. Депутат И.Рубан завозмущался тем, что чиновникам вновь увеличивают зарплату, а жители Тома, Койю, Картаеля все еще не могут добиться того, чтобы дорогу к ним сделали. На это денег не находится. И оклад руководителя администрации определен размером 15818 руб., а сколько на деле он будет получать – не написано. Мною был задан вопрос о том, на основании чего выплачивались надбавки руководителю администрации. Юрист администрации сказала, что в положении есть пункт, но он неоднозначно читается. И поэтому прокуратура внесла протест. Напомню, что вопрос этот выносится уже второй раз и второй раз не проходит.

Н.Рочев и я внесли проект решения об изменениях в Положение  «Об  Общественном Совете». Как известно, из-за того, что в этом Положении написано, что туда могут входить зарегистрированные организации, то на прошлой сессии в список не был включен представитель «Комитета спасения Печоры», и Ф.Ф.Терентьев в знак протеста взял самоотвод. Таким образом, представители активно действующих общественных организаций не вошли во вновь созданный Совет. На мой взгляд, надо, чтобы были в новом органе самоуправления представители разных слоев общества: молодежи, предпринимательства, экологического движения, других. Вот изменения в пункт о представительстве организаций и было внесено в числе других.

Председательствующий Терентьев А.А. предложил голосовать постатейно. Смысл постатейного, как я понимаю, в том, чтобы не пропустить пункты, которые кому-то не нравятся. Проект не прошел.

Еще один проект был внесен мною. Это проект о создании депутатской комиссии для выяснения обстоятельств по вопросу деятельности руководителя администрации И.В.Норкина и в целях исключения возникновения конфликта интересов. Дело в том, что в судах по защите чести и достоинства И.Норкина представителем у него была Поздеева Н.А., юрист администрации и его подчиненная. По федеральному закону №273-ФЗ «О противодействии коррупции» есть понятие «конфликт интересов»,  то есть ситуация, при которой личная заинтересованность муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства. По этому же закону муниципальный служащий не может получать как взятки, так и услуги. А представление в суде обычно производит адвокат (как известно, это довольно дорого стоит). Конечно, лучше, если это сделает кто-либо бесплатно, и еще лучше, если это твой подчиненный, который от тебя зависит. И этот вопрос тоже не нашел поддержки: «за» - 1 (это я), «против» – 10, и двое воздержались. На сессии зам. руководителя Трубина В.Л. рассказала о выводах комиссии администрации по изучению этого вопроса. Она сказала, что конфликт интересов предотвратили. Я считаю, что конфликт интересов был, и это надо было признать. Меня предупредили, что есть пункт какого-то положения администрации, по которому я не могу освещать на сайте саму работу комиссии администрации, на которой я присутствовала в качестве наблюдателя. Я не буду писать о том, как заседала эта комиссия не поэтому, а потому, что не хочу ставить в неловкое положение людей, которые там были. Потому что описать бы пришлось не очень в лестном ракурсе.

Просто удивительно, один юрист дает другому юристу нотариально заверенную бумагу, которая противоречит нескольким федеральным законам. И начали изучать вопрос только после того, как получили проект решения, написанный учителем. Ну что ж, пусть прокуратура попробует разобраться в этом деле. Не все же доводить до суда.

В «Разном» И.Г.Рубан снова поднял вопрос о дороге Том-Керки. И предложил выразить недоверие Главе РК Гайзеру В.М. «За» проголосовали трое, «против» - шестеро, остальные «воздержались». Семяшкин С.З был категорически против, и аргументировал это тем, что в таком случае район недополучит средств. Но такого быть не должно, Республиканский бюджет - не свой карман, чтобы кому хочу - дать, кому не хочу - нет. По этому поводу у меня был разговор с одним ветераном, работавшим когда-то в аппарате Главы Республики. Он вспомнил, что во время выборов Ижма голосовала за Худяева, который не прошел, и Спиридонов, якобы, распорядился Ижме ничего не давать. Не знаю, так ли это было, но именно в те 90-е годы в районе была построена больница, мост, дорога до Ираеля, достроен 24-квартирный дом.

Фотография

Вообще Игорь Григорьевич был довольно многословен. Кстати он упрекнул меня в том, что он на сайте разместил комментарий, и его тут же убрали. Во-первых, я не сижу все время за сайтом и не «ловлю» сразу комментарии. За лето-осень убрала их три штуки, но таких, которые оскорбляют людей. Все комментарии, относящиеся ко мне или к моему мужу в целости и сохранности есть, какими бы они ни были. Возможно, Игорь Григорьевич долго писал комментарий, а в таком случае он не появляется («истек период ожидания»). О такой проблеме мне уже говорили. Так вот, в этом случае скопируйте свой комментарий, вновь откройте материал и вставьте теперь уже готовый. Тогда все получится.

И еще он с гордостью говорил о том, что Николая Терентьевича со схода в Томе чуть не вывели за «шкирку». Не знаю, перед кем он решил похвастать, но я знаю, что люди даже звонили домой и извинялись за поведение Рубана и Хохлина. И именно люди на сходе не дали «прогнать» выступающего Братенкова, который говорил о том, что предприниматель Чернышов владеет дорогой незаконно. Как раз об этом, почему-то, не хотели слушать уважаемая "двойка". Впоследствии прокуратура пришла к этому же мнению. Это уже после того, как неоспоримые факты на основе законов  были изложены во многих средствах, в том числе республиканских СМИ.

О дороге Том-Керки:

15 декабря 2010 года http://www.komiinform.ru/

29.09.2011 http://www.gsrk.ru/

25 May 2012 http://finnougr.ru/

5 Июнь, 2012 http://www.11rus.ru/

17.06.2013 http://izhma.ru/

http://www.m-iz.ru/news/zasedaet_prezidium_izvatas/2013-08-11-1143

http://www.m-iz.ru/news/dazhe_balamut_ruban_i_chuzhoj_khokhlin_vyrazili_nedoverie_i_norkinu_i_v_gajzer/2013-08-30-1185

http://komikz.ru/news/society/?id=11241

http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=5413


Э.М.Братенкова, депутат райсовета

 

 

 

Категория: Совет 4 созыва | Просмотров: 2055 |
Всего комментариев: 4
1 Юрист  
мне стыдно за юристов администрации... Может им пойти в школу преподавать то что они смогут, а Э.М. придет вместо них...

2 а что они  
смогут преподавать и чему могут научить детишек? к детям вряд ли их можно допустить.

3 мода пошла  
в районе хватать за грудки и шкирку. слов нет.

4 кто  
может разъяснить в чем незаконность приватизации квартиры Терентьевой Л.И. и кому она понадобилась? об этом прочитал в 7х7

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]