Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Сентябрь » 25 » Сессия об Уставе, бюджете, здравоохранении и многом другом
19:14
Сессия об Уставе, бюджете, здравоохранении и многом другом

Присутствовало 16 депутатов. Не было по уважительным причинам Людмилы Александровны, Олега Николаевича , Николая Васильевича и Егора Прокопьевича.

Первый вопрос, как обычно, «О бюджете».

В проекте решения есть финансирование переселения людей из аварийного жилья, и это касается Щельяюра. Депутат И.Рубан поднял вопрос о проведении аналогичных работ в поселке Том. "Бюджет" прошел с одним голосом против.

Устав не прошел

И вновь рассматривался вопрос о внесении изменений в Устав МО МР «Ижемский». Изменения, внесенные на июльской сессии, не были утверждены МИНЮСТом. С небольшой поправкой изменения в Устав вынесены на рассмотрение Совета снова. В одном из пунктов предложено изменить статью 18 по количеству депутатов районного Совета. Первоначально норма была 20 депутатов. Затем после внесения поправок в Российский Закон №131-ФЗ количество депутатов на сессии уменьшено до 19. Но в российский Закон снова внесли изменения, по которым количество и вид избирательной системы отсылают на региональный уровень. В свою очередь Закон Республики Коми дает право муниципалитетам прописать эту норму в своих Уставах. В нашем Уставе прописана мажоритарная система выборов. Короче: было 20, изменили на 19, теперь снова меняем на 20.

Депутат И.Рубан напомнил, что на одной из прошлых сессий рассматривали вопрос об изменении нормы по выборности главы района. Об этом же сказал и депутат В. Чупров. Но глава района-председатель Совета и начальник правового отдела Н.Поздеева стали утверждать, что такого решения не было. Но вопрос рассматривался и поручение правовому отделу было дано. Когда в "разном" вновь подняли этот вопрос и я предложила проект по нему, то за него даже не провели голосование.

Депутат С.Семяшкин и глава А.Терентьев спешили закрыть сессию, обойдя этот вопрос. Предложили депутатам посоветоваться со своими избирателями. Семен Зиновьевич был депутатом и в прошлый созыв, когда Совет поменял пункт о выборности главы района. Может, поэтому ему так не хотелось возвращаться к этому вопросу. На этом сайте по вопросу выборности размещен опрос.

Для того, чтобы изменения в Устав были внесены, надо, чтобы "за" проголосовали не менее 14 депутатов. Голосование же показало: "за" - 13, "воздержались" - 3. Устав не прошел.

Схема планирования прошла

Второй раз рассматривали утверждение схемы территориального планирования района. На прошлой сессии этот вопрос оставили на доработку. Как сказала заместитель руководителя администрации района Л.Юрьева, внесено много поправок и по туризму, и по сельскому хозяйству, и по другим разделам. Схема планирования района представлена в бумажном виде в трех красивых папках. На сайте же района проект в прежнем виде (да и сайт с понедельника не работает).  Не знаю, как другие депутаты успели ознакомиться с ним, но я не ознакомилась. Голосовать за то, что не читала - не в моих правилах, поэтому голосовала против. Но 15-ю голосами вопрос прошел.

Разное

В "разном" депутатом И.Рубаном в который раз поднят вопрос о закрытии больницы в Томе. Главврач А.Пешкова привела в своем выступлении много цифр. И сколько человек приходили к презжавшему врачу, и сравнительный анализ умерших и родившихся с больницей и без. Она утверждала, что каждый житель получает необходимую медицинскую помощь. И что нет ни одной жалобы. Антонина Петровна говорит, что больница не закрыта. Как только найдется терапевт, больница вновь заработает в прежнем режиме и обратилась к депутатам помочь найти специалиста. Сказано было еще многое другое. Депутат Рубан сказал, что доведет все эти слова до своих избирателей. Пусть они дадут оценку.

Дмитрачков А.М. выступил с предложением обратиться в Госсовет Коми, чтобы он внес изменения в Закон РК о лесопользовании.

В завершении Александр Михайлович обратился к главе района с предложением на следующую сессию пригласить видео репортера из какого-то телеканала и показать "весь этот бардак". Я согласна, что бардак был. Но не в том, что некоторые депутаты активно высказывались, а в том, что председательствующим нарушался регламент: вносимые предложения не ставились на голосование, не все проекты решений были представлены вовремя для ознакомления и другие. Хотя один положительный момент на этой сессии появился. Руководитель администрации района не сидел в президиуме, как раньше.

Э.Братенкова, депутат

 

 

Категория: Совет 4 созыва | Просмотров: 1769 |
Всего комментариев: 3
1 Кто-то  
Ох не по нраву мне люди суетные и непоследовательные - ещё свежа на памяти людской трагедия жертвы капельницы, а компас уже перемагничен и стрелка кажет на ветхое жильё. Может был прав тот мущина в конце. у которого телерепартёр есть в знакомцах?

2 Бардак  
кругом бардак: и Терентьев в другом районе и депутаты свои амбиции вперед толкают! А то получается мы не мы, это они все виноваты. Если не можете депутатов объединить ради одной цели, то может проблема в Вас. Устал я уже от всех этих разговоров. Когда жить будем?АУУУУ!

3 Кто-то  
Вот тут басня дедушки Крылова сама и прёт на ум: а вы друзья, как не садитесь - всё в музыканты не годитесь. Ну и про лебедя раку да щуку - актуальна тож.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]