Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2017 » Апрель » 21 » Жителей Щельябожа не пустили для проведения собрания в сельский ДК
09:10
Жителей Щельябожа не пустили для проведения собрания в сельский ДК

Комитет спасения Печоры

В среду вечером в Щельябож, в окрестностях которого вторую неделю не прекращается сопровождающийся пожаром аварийный выброс нефтегазовой смеси на скважинах кустовой площадки месторождения им. Алабушина, выехали для встречи с жителями руководители общественного Комитета спасения Печоры Фёдор Терентьев и Иван Иванов. На четверг по договоренности с местными жителями было назначено собрание. Однако устным распоряжением сотрудников усинской администрации сельскому работнику культуры было запрещено открывать местный Дом культуры для проведения встречи. Поэтому собрание, в котором участвовали 141 местный житель и 2 представителя КСП, пришлось проводить на улице.

 

После обсуждения сложившейся ситуации собрание приняло Резолюцию следующего содержания:

Резолюция
собрания жителей села Щельябож от 20 апреля 2017года.
Присутствовало: 141 житель села Щельябож, Члены Комитета спасения Печоры Терентьев Ф.Ф., Иванов И.С.
1. В ходе строительства и эксплуатации объектов нефтедобычи на втором кусте скважины Алабушинского месторождения нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» неоднократно допускал грубейшие нарушения природоохранного законодательства. Куст находится на затапливаемом участке в пойме реки Печора Дважды площадь затапливалась. С 10 апреля 2017 года в ходе аварийного выброса газонефтяной смеси и последующего возгорания произошло загрязнение атмосферы воздуха вокруг населённых пунктов Щельябож, Кушшор, Новикбож. Жители этих населённых пунктов неоднократно чувствовали загрязнение воздуха. Исходя из вышесказанного мы требуем от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»:
-ликвидировать в кратчайшие сроки выброс из скважины;
-законсервировать и прекратить эксплуатацию второго куста скважины Алабушинского месторождения;
2. С целью изучения последствий аварии на второй скважине Алабушинского месторождения произвести через независимые лаборатории полный мониторинг окружающей среды.
3. В течение 2017 года организовать провести полную диспансеризацию всего населения села Щельябож.
4. В связи выявлением нефти с высоким содержанием сероводорода рядом с населёнными пунктами (Баяндинское и месторождение Алабушина) и большой угрозой здоровью и жизни жителей с.Щельябож, деревень Кушшор и Новикбож прекратить поисково- разведочные работы в пойме реки Печора.
5. Создать инициативную группу для решения экологических проблем вблизи села Щельябож (Напалков Г.Д., Третьяков Г.С., Канева Н.Г., Канева А.А.,Чёрная М.В.).
6.Организовать постоянный независимый государственный мониторинг атмосферного воздуха в с.Щельябож.

Председатель собрания Напалков Г.Д.
Секретарь Савичева О.Л.

Фото Ивана Иванова

Просмотров: 2842 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]