Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Март » 31 » "Вертепцы, что вы делаете? Не надо их пускать, потом пожалеете". Теперь жалеем
23:25
"Вертепцы, что вы делаете? Не надо их пускать, потом пожалеете". Теперь жалеем

Меня зовут Светлана Леонидовна Рочева, проживаю в деревне Вертеп, работаю учителем коми языка и литературы, депутат сельского поселения "Краснобор".

Наша деревня основана в 1873 году. В данный момент проживают 704 человека.

В 1998 году мы столкнулись с нефтяниками. Не оповестив население, после работы мы увидели во дворах колышки и провода. Люди недоумевали, что происходит. Дальше взрывные работы. И только зимой 1998 года (где-то в феврале)в доме культуры нашей деревни было собрание. Было человек 30. Все недоумевали: зачем нам это? Совхоз крепкий, люди работают. Решили, что местное население будет принято на работу к нефтяникам, вплоть до обучения. Одна женщина даже сказала: "Пусть больше мужиков приезжает, хоть Вертепская кровь поменяется". Но тут сказал золотые слова ныне покойный Чупров Иван Александрович (в народе Мирон Вань): "Вертепцы, что вы делаете? Не надо их пускать, потом пожалеете". Теперь жалеем.

В 2001 году совхоз-миллионер развалился. В деревне чуть ли не шла гражданская война. Люди, крича, угрожая, делили всё, получили коровьи стойла и цепи, нужно или нет - всё равно возьмем. Дошло до того, что близкие родственники, жившие в ладу всю жизнь, стали врагами.

Люди жили коллективно, дружно. А сейчас каждый сам за себя. Шеснадцатый год нашу деревню покрывает страшная безработица, самая большая в поселении Краснобор. Почти никто нефтяником не стал: им ведь тоже нужны люди с определенным образованием и стажем. А на это уйдут годы и деньги. Кто на это согласится. Вы пробовали жить на детское пособие в размере 1500 рубленй в месяц в расчете на четверых, где двое – это дети, младше 13 лет? У нас живут. Семья Ч. Состоит из шести человек: 4 мальчика, двое взрослых, живут на пособие по безработице и детскую компенсацию.

Братья Р., живут вдвоем, без средств к существованию. Этот список можем продолжать бесконечно.

В двух километрах от нашей деревни стоит тринадцатая буровая. Болото загублено. Болото загублено, морошка со специфическим запахом, покрытая темной пленкой. Мы сомневаемся, можно ли употреблять в пищу грибы, клюкву, чернику, можно ли париться веником. Около лесных ручьев деревья высохли и мох стал ржавого цвета. Напротив деревни Пустыня лес испокон веков называли Ош мыльком. Какие прекрасные черничные, грибные места были. А сейчас сердце плачет от вида оставшегося места. Дойдешь до болота, а в болото попасть не можешь, там столько воды, она сидит, думаешь - зайдешь и утонешь. Приходится лишние километры обходить.

Дети - самое дорогое, что у нас есть. Дети - это наше счастье. Но какое наше счастье, если оно больное? С 2005 года появилась рото-вирусная инфекция, все население болеет, особенно дети. Участились случаи бронхиальной астмы, онкозаболеваний, кожные высыпания и зуд. Дети у нас не отдыхают у моря. Почему? Да потому. что каждая путевка стоит не ниже 20 тысяч. А если в семье детей трое или четверо?

Вода. В 2005-2006  годах по улице Ручейной пробурили скважину в десяти шагах от моего дома. Мы все терпели: и шум долота день и ночь, и запах солярки. Лишь бы появилась вода. Спросив у рабочих о качестве воды, услышали ответ: "Для полоскания белья". Сейчас пользуемся домашним фильтром "Барьер". Замену фильтра делаем два раза в месяц, на это уходит тысяча рублей. За год 12 тысяч, за десять лет - 120 тысяч рублей.

По улице Полевая вода в скважине вода в скважине красного цвета, ржавая, а люди вынуждены пить эту воду.

Население деревни Вертеп кричит вам "SOS!"

За шестнадцать лет вы заработали миллиарды рублей, а мы - больное потомство.

Мы требуем:

1. Пробурить новую скважину по улице Полевая, по улице Ручейная сделать  общий фильтр.

2. Детей и женщин вывезти в летний период на отдых.

3. Ежегодная проверка детей от рождения до 17 лет республиканскими врачами.

Мы, коренные жители, вертепсаяс да пустынясаяс, отсюда уходить не собираемся. Здесь жили наши деды и прадеды, здесь могилы отцов и бабушек. С Вертепа защищать нашу землю ушли 188 человек и 108 не вернулось...

Какой же след мы оставим после себя? Израненную природу, больных детей, от безысходности пьющих людей? За варварское отношение к природе-матушке мы уже платим. Они ведь "приезжие", они сделают свое дело и уйдут, а нам здесь жить. И остаемся мы у разбитого корыта.

 

Категория: Экология | Просмотров: 1947 |
Всего комментариев: 2
1 это  
какие мозги и наглость надо иметь,чтобы вышки ставить рядом с поселениями? полное издевательство нам местным населением. простых людей уже и за людей не считают. а никак нельзя было км так за 20 от поселений качать? когда просились в район условия договора явно были другие.

2 да,  
онкология стала процветать. загубили леса и болота.а ведь местные питаются дарами лесов испокон веков.самая здоровая нация была. даже ученые приезжали и проводили исследования. загубили целый народ этим вторжением.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]