Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Май » 1 » Встреча в Сизябске
09:32
Встреча в Сизябске

30 апреля в клубе с. Сизябск собралась  сотня граждан из Сизябска, Мохчи, Бакура. На предложение жителей избрать для ведения собрания председателя и секретаря сидящий  за столом президиума И.Норкин  ответил отказом. Он, оказывается, приехал на встречу с населением, а не на объявленное собрание. 

В течении получаса И. Норкин, В Главатских, И. Терентьев говорили, что делается администрацией района и ДЭУ, для своевременной установки моста. Затем жители начали задавать вопросы и выступать.

 Почему осенью мост начали убирать поздно и заморозили три баржи поперек реки? Ведь осенью вода поднималась на более чем полметра, но этим ДЭУ не воспользовалось. Почему катер осенью заморозили в реке, а не подняли на берег, как полагается? Кто  ответил за это? Почему  баржи начали отпиливать во второй половине апреля, когда баровая установка уже начала проваливаться возле барж? Как удержат четыре 32 миллиметровых троса, баржи, которые вместе со льдом, отпиленным за 18 метров от барж,  весят полторы тысячи тонн?  Почему И.Норкин клятвенно обещал через газету "Новый север" новый мост в 2014 г., а теперь, оказалось, его не будет и 2015 г.? Почему до сих пор не подан иск на руководство завода, получившего почти 30 млн. рублей денег от района, но потратившему эти средства на другие цели? Почему ДЭУ не платит зарплату рабочим уже три месяца? Кто будет бесплатно работать круглые сутки на баржах? Еще много вопросов было  задано так же и про пустую трату средств на недействующую площадку ТБО в Сизябске, и про мост в Мошьюге, который построили приезжие люди из древесины, привезенной с юга республики, когда у нас полно людей без работы и хватает своей древесины? И т. д. Нет ли хоть капельки вины у руководителя района в решении этих вопросов?

И. Норкин в ответах на эти и другие вопросы вины не признал, лишь обвинял прежде всего плохие российские законы, плохих депутатов от Думы до райсовета  и плохих исполнителей. Плохие исполнители в лице начальства ДЭУ сидели молча, набрав в рот воды. Хотя как осенью, так и весной на вопросы "кто виноват", "почему делаете не так" молча озирались и  показывали пальцем вверх - там все решается. Игорь Викторович дальше критиковал ижемцев: никто не хочет ехать учиться на рулевого-моториста, никто не собирается отдавать свои деньги на мост. И с гордостью сказал, что только он сам и еще один работник администрации района внесли по 5 тысяч рублей на мост.

В выступлениях жителей звучало,  что, к сожалению, в руководстве ДЭУ не осталось специалистов. ДЭУ возглавляет бывший предприниматель - торговец, главный инженер всю сознательную жизнь работал в ГАИ, а единственный специалист В.Главатских, наделавший уже при подготовке барж немало ошибок, выступает в прессе, что все будет хорошо.

Не смог реально ответить  Игорь Викторович и на вопрос: "Почему специалисты администрации района с декабря по сей день не смогли сдать необходимый пакет документов по дорогам в дорожное агенство республики, чтобы ДЭУ получило через администрацию района средства хотя бы для выдачи зарплаты". Ведь голодный сытого не поймет и хорошо работать не будет.  

Р.Борисов сравнил Ижемский район с Усть-Цилемским, сказал, что делается у соседей по строительству производственных и социальных объектов и что делается у нас. Далеко не в нашу пользу. Обстановка накалялась. От напряжения основной ответчик изменился в лице, но упорно ссылался на депутатов, законы и нерадивых ижемцев. Тогда один из членов инициативной группы предложил И.Норкину принять условие. Если за май и июнь мост не будет поставлен, то Игорю Викторовичу надо подавать в отставку и уходить с поста руководителя района. Это предложение было встречено дружными  аплодисментами присутствующих и заменило процедуру несостоявшееся по вине ведущего встречу голосования зареченцев. "Ну, это мне решать," - защищался  до последнего патрона Игорь Викторович.  "Нет, нам. Мы придем всем заречьем к администрации района,"- таков был ответ у  инициативной группы  по мосту. И, думаю, зареченцы дружно поддержат инициативную группу, если до 1 июля моста не будет.

После собрания-встречи произошел веселый инцидент. Кто-то предложил подписать письмо Путину, чтобы он помог с мостом в Ижме. Народ посмеялся. Бедный Путин, скоро придется  руководить и нашим районом, не справляются тут без него. Посмеялись только. Никто не подписал.                    

А.С.Истомин, зареченец, редактор газеты "Веськыд серни"                    

 

Категория: Река и мост | Просмотров: 1941 |
Всего комментариев: 7
1 если бы  
ижемцы получали 200 т.р в месяц,то каждый бы отдал 100 т.р. на строительство моста.но увы.зарплаты у них приближены к минимальной.

2 местный я  
молодцы зареченцы.берите пример молчуны- обыватели нижнего куста района.

3 Нижний куст  
Сам ты молчун - обыватель.

4 местному я  
не плюй в соседа!

5 и я местный  
Каждый год с интересом наблюдаю народную игру: "Если не выполнит пусть уйдет в отставку))". Думаю ставки делать!

6 1-му  
вы за всех решения стали принимать, если бы я получал столько, МНЕ И МОСТА НЕ НАДО.

7 1-му  
ижемцам мост не нужен,понятное дело..а зареченцы при такой зарплате бы скинулись на мост.,но не по 5000 р,а тысяч по 50-100.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]