Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » ВЛАСТЬ, НЕФТЬ, ЛЮДИ...
16:29
ВЛАСТЬ, НЕФТЬ, ЛЮДИ...

 

Уже полгода идет конфликт между населением сел и деревень, живущим на берегах Ижмы и Печоры, и нефтяниками. На чью сторону встанет власть? Какие из десятка с небольшим проблем она поможет нам решить?

Мы, члены инициативной группы ижемцев, настояли на встрече с гендиректором ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петром Оборонковым в присутствии Вячеслава Гайзера, как Главы Республики Коми, гаранта прав коми народа.

И уже то только, что режиссеры этой встречи пытались "забыть" пригласить на заседание одного из четырех членов инициативной группы, было сигналом, что наши требования встретят сопротивление в высоком чиновничьем кабинете. Правда, поняв, что инициативная группа не пойдет на встречу в неполном составе, организаторы сдали назад.
И вот встреча с генеральным директором ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" при гаранте наших прав В. Гайзере началась. В просторной комнате сидело 20 – 25 человек. Ведущий встречу Вячеслав Гайзер дал слово генеральному директору "ЛУКОЙЛА-Коми". И в очередной раз Петр Васильевич вместо обсуждения обозначенных Комитетом спасения Печоры и межрегиональным общественным движением "Изьватас" проблем, требующих безотлагательного решения, начал рассказывать о том, сколько вносит его компания налогов в бюджет, как хорошо налажена система уборки нефтесодержащей жидкости в случае порывов нефтепроводов в тундре и на реке.

Возмущенные Фёдор Терентьев, председатель Комитета спасения Печоры, и Олег Терентьев, председатель инициативной группы жителей села Краснобор, привели противоположные факты – примеры хамского отношения к природе и жителям Припечорья со стороны нефтедобытчиков, а также бездействия природоохранных структур районного и республиканского уровня.

Ну, сейчас начнется, – подумал я, однако ...
Однако один из высокопоставленных чиновников, с по-прежнему полузакрытыми послеобеденными глазами, был далеко от нас. Скорее всего, над ним довлел тяжкий груз важных государственных проблем, которые не давали ему включиться в тему. Другой по-прежнему был сконцентрирован на собственных ногтях, лишь изредка обводя присутствующих взглядом. Он тоже был где-то далеко от наших "мелких" для его масштабов проблем… По этой ли причине или по другой, неведомой нам, и дальше всё пошло чинно и гладко.

Представители природоохранных структур сказали, что они понимают, видят и, главное, хотят воздействовать на нарушения природоохранного законодательства, но ... не могут, так как все полномочия у них забрали федеральные структуры.

Мне стало даже немножко жаль людей, которые искренне хотят, но ... искренне не могут.
И когда после двухчасового послеобеденного размеренного заседания мне показалось, что важных чиновников ждут очередные важные заседания с горой государственных дел, решил кратко выступить: "Уважаемый Вячеслав Михайлович, Ваши подчиненные и гендиректор "ЛУКОЙЛА-Коми" говорили много, но совсем не о том. Из десятка с лишним проблем, высказанных местными жителями на трех собраниях в Красноборе, на двух митингах в Щельяюре и Усть-Усе, на двух далеко не круглых столах в Усинске – здесь практически ни одной не коснулись. И мы не получили никаких ответов от власти за эти полгода…".

Тут ведущий меня прервал, не дав договорить. Когда следующий из нашей группы, Николай Рочев, председатель президиума "Изьватас", начал говорить о правах коренного народа, то его постигла та же участь. В. Гайзер твердо прервал его речь, сказав, что у некоторых представителей общественности вместо интересов общества преобладают личные амбиции. Этим закончилась очередная встреча нефтяников и представителей общественности, прошедшая на этот раз при гаранте наших прав. Было объявлено, что по итогам встречи будет составлен протокол.

Что будет там изложено, можно лишь догадываться. Скорее всего, что стороны нашли общий язык и будут работать вместе на благо республики, как чаще всего, лукавя, писали районные и республиканские газеты после наших встреч с нефтяниками.

Мы молча вышли из зала. Тишину прервал звонок из Мутного Материка. Нам сообщили: мать-природа молча приняла очередную порцию черного яда в артерию нашего северного края реку Печору . И это, наверное, так же молча по многолетней привычке воспримут добытчики недр во главе с "ЛУКОЙЛОМ", как, впрочем, и руководитель администрации нашего Ижемского района И.Норкин, просидевший без слов на этом историческом заседании.
А нам, людям, жителям Печорского края, решать, молчать ли дальше.

Николай Братенков,
координатор Комитета спасения Печоры в Ижемском районе

http://savepechora.ru/

Просмотров: 1236 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]