Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » В Щельяюре танцуют на цыпочках
01:33
В Щельяюре танцуют на цыпочках

 

В щельяюрском Доме культуры танцуют медленные танцы, чтобы здание не рассыпалось.
— Если все 250 человек, посещающих наши танцевальные кружки, начнут плясать самбу, румбу или ча-ча-ча, здание может сложиться, как карточный домик, а пол провалится, — рассказывает заведующая клубом Ольга Сметанина. — Поэтому нам пришлось перейти исключительно на спокойные танцы.

pho (133)
С тем, чтобы жить, слегка пританцовывая, жители Щельяюра еще могут смириться. Беспокойство вызывает то, что щельяюрский «очаг культуры» вскоре вообще может закрыться. И тогда ни тебе кино посмотреть, ни в кружке позаниматься, ни просто собраться на тематическую вечеринку.

Опоры дряхлые падут…

По оценке Ольги Сметаниной, клубу полных 85 лет. Бетонный фундамент, на котором стоит здание, давно потрескался и разваливается на куски. Опоры сгнили, сквозь щели из помещения можно рассматривать улицу. И наоборот — с улицы можно наблюдать за тем, что происходит в здании.
Ветер продувает щелястые стены клуба, как домик поросенка Нуф-Нуфа, построенный из веточек. Пол местами совсем провалился, и каблуки артистов и посетителей застревают в гнилых досках. Крыша протекает так, что во время дождя посетители клуба промокают насквозь, будто попали под душ.
Работники клуба в здание заходят с запасного входа. Сделан этот вход в виде будки-пристройки. При сильном ветре пристройка ходит ходуном.
— Боюсь, что однажды все это развалится, — вздыхает Ольга Викторовна. — А у нас тут часто дети играют…
Пару лет назад клубные работники решили расшириться за счет еще одной пристройки, в которой находилась кинобудка. Сюда из зрительного зала прорубили проход. В новое помещение посадили швею, которая занималась пошивом реквизита. Но в кинобудке было так холодно, что бедная швея едва не окочурилась. Теперь здесь устроили кладовку.

Бесплатный совет

— Двадцать четыре года работаю в клубе, ни одного рубля за эти годы нам не выделялось на ремонт, — рассказывает Ольга Сметанина. — В 2011 году я письменно обращалась к депутату Госсовета Юрию Гусеву с просьбой выделить средства. Получили бесплатный совет — ремонтируйте пока все за свой счет, поскольку клуб не включен в план капитального ремонта на 2012 год. В том же письме Гусев пообещал: в проект бюджета на 2013 год предполагается включить статью — финансирование ремонта Дома культуры в Щельяюре. Но на носу уже 2015 год — и все то же безденежье, неопределенность…
Совет парламентария — выкручиваться самим — оказался бесполезным. Клуб в Щельяюре потому и остается на плаву, что все эти годы культработники самостоятельно чинят его, заделывают дыры и щели. Своими руками они покрыли крышу ондулином, застелили гнилой пол фанерой, деревянные окна поменяли на пластиковые. Сейчас вот завезли доски, пытаются укрепить здание.
— Но чем больше мы латаем, тем отчетливее понимаем — бесполезное занятие, — говорит О. Сметанина. — Поселку нужен новый клуб! Население в Щельяюре около трех с половиной тысяч человек. У нас работает множество кружков, мы крутим кино, но люди просто не могут попасть к нам — места для всех не хватает.

pho (132)

 

Там, за горизонтом…

Исполняющая обязанности начальника отдела культуры Ижемского района Надежда Рочева не раз бывала в щельяюрском Доме культуры и считает, что культурная жизнь здесь могла бы бить ключом.
— Но что поделать, если здание и в самом деле крохотное и очень старое? — говорит Надежда Альбертовна. — Тратить деньги на капитальный ремонт вряд ли есть смысл, нужно строить новый клуб. Щельяюрцы очень хотят заниматься в кружках, петь и танцевать. Творческий потенциал поселка огромный. Нужно только дать людям шанс.
— А есть хотя бы предварительные планы по строительству нового клуба?
— Мы поднимали этот вопрос перед администрацией района неоднократно, но сказать что-то определенное пока никто не может. В 2015-16 гг. мы постараемся начать разработку проектно-сметной документации культурного центра. На это тоже нужны средства. Но если будет документация, можно попытаться попасть в республиканскую программу по развитию и сохранению культуры. В любом случае строительство нового клуба может начаться не раньше 2017 года.
По словам Н. Рочевой, в клубной системе Ижемского района 25 филиалов. 80 процентов зданий сельских клубов практически полностью изношены. Вот и приходится танцевать на цыпочках, чтобы какое-нибудь здание не рухнуло ненароком.
Екатерина МАКАРОВА.

http://www.tribuna.nad.ru/

Просмотров: 1733 |
Всего комментариев: 9
1 1  
Всё верно, но не вся правда высказана. Какая сумма выручена за счет платных услуг и как она использована?

2 сильно  
уж не танцуйте,а то не дай Бог беда случится. пойте песни,но тоже не слишком громко,от звуковой волны тоже могут быть проблемы.

3 а вам за  
выкачивание нефти лукойл не выделяет деньги на строительство клуба?

4 2  
Сквозь щели из помещения можно рассматривать улицу. И наоборот — с улицы можно наблюдать за тем, что происходит в здании.?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это явный перебор. Или со стороны расказчика или ответственного.

5 Я  
Перебор это точно. А сколько торгашей у них в клубе - они не проваливаются? И как может течь отремонтированная крыша?

6 и Я  
ну, потому и не течет, что торгаши. Сами столь не заработали бы.

7 а что  
у дк есть какие-то другие варианты?они кому-то нужны?кто им поможет?вот и крутятся. я так понимаю.может,ошибаюсь.

8 ДК  
А кому тут плохо-если новый клуб будет? Злоба исходит от единиц, БАЗАР.... Мы, работники, как-то привыкли к холоду, но ведь ваши дети ходят в клуб (ну, или будут, пока еще малы. Зайдите к нам-покажем, где сквозь обшивку солнце светит. А при северном ветре от стен дует так, что листы срывает с кнопок, про фундамент: он на виду.

9 Я  
Новый клуб нужен для нового БАЗА... или для детей? Да дети ходят туда, а еще они ходят на один толч... вместе с теми кто по месяцам как цыгане мытарятся, ночуют в вашем "холодильнике" - для них печетесь?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]