Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Март » 24 » В НАО издали книгу о традиционной одежде изьватас
21:35
В НАО издали книгу о традиционной одежде изьватас

В этнокультурном центре Нарьян-Мара презентовали книгу "Традиционная одежда коми-ижемцев Ненецкого автономного округа", вышедшую тиражом в пятьсот экземпляров.

Как рассказала Финно-угорскому порталу автор книги, завотделом коми культуры центра Ольга Коцюбанская, в книгу вошло описание костюма на русском языке и ижемском диалекте коми языка, технология пошива, фото подлинных старинных костюмов из бабушкиных сундуков. Проект начался еще в 2012 году, когда традиционный праздник коми культуры "Визула ю", который проходит в НАО раз в два года специально посвятили костюму изьватас. Его обладательницы приносили одежду в центр, где с ней работал профессиональный фотограф.

Особенно хорошо у ижемцев сохранились платки и шали, размеры которых достигают 170 сантиметров в длину и ширину, а возраст превышает сто лет. "Традиционную одежду, как летнюю , так и зимнюю, коми женщины шьют по сей день, переняв мастерство у матерей, - отметила О.Коцюбанская. -При этом не все из них помнят, как правильно надевать костюм. Специально, чтобы напомнить об этом, на презентации был показан мастер-класс". 80-летняя уроженка села Вертеп Ижемского района Пелагея Артеева показала молодежи, как надевают юрной, повойник, ошовку.

"К сожалению, владелицы костюмов уходят и уносят наряды с собой. Часто они входят в "смертное приданое", - рассказала автор книги. - Наша задача - успеть зафиксировать их и передать информацию потомкам". Создатели альбома убеждены, что наряды надо не только фиксировать в книгах, но и давать им новую жизнь, надевая их на национальные праздники.

В книгу вошла информация и изображения костюмов изьватас из Нарьян-Мара, села Несь, деревень Волоковая и Каменка. О.Коцюбанская сообщила, что проект будет продолжен, т.к. материал о традиционном наряде ижемцев в НАО далеко не исчерпан.

http://finnougr.ru/

Категория: МОД "Изьватас" | Просмотров: 1880 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]