Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » В конкурсе Миннаца победили коми диаспоры из ХМАО и Мурманской области
19:58
В конкурсе Миннаца победили коми диаспоры из ХМАО и Мурманской области

Министерством национальной политики Республики Коми подведены итоги конкурса «Рöдвуж» (Родство), сообщает пресс-служба ведомства.

В конкурсе принимали участие проекты для коми диаспор, проживающих на территории Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ненецкого автономных округов и Мурманской области. По условиям конкурса проекты должны быть направлены на сохранение и развитие традиционной культуры коми в условиях современного общества.

По словам министра Галины Габушевой проведение конкурса позволяет ближе познакомиться с деятельностью общественных организаций, действующих за пределами Республики Коми, а также способствует сохранению и укреплению связей между народом коми.

Конкурсная комиссия определила победителями два проекта. Проект Межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Мурманской области «Ми изьватасъяс, Ловозера му вылын олысьяс!» («Мы ижемцы, живущие на Ловозерской земле!») направлен на приобщение к ценностям традиционной народной культуры коми-ижемцев и популяризацию деятельности коми общественной организации Мурманской области.

Проект Ханты-Мансийского отделения МОД коми-ижемцев «Изьватас» рассказывает о празднике оленевода в селе Саранпауль Берёзовского района ХМАО-Югра. Главная цель мероприятия - совершенствование мастерства оленеводческих профессий, привлечение к традиционному виду хозяйствования подрастающего поколения. В состязаниях охотники показывают свою сноровку в точности - стрельба из гладкоствольного оружия, в разжигании костра, гонке на снегоходах, а также в знании обрядов и традиций - показ традиционной одежды ижемских коми охотников.

Общая сумма выделенных средств из республиканского бюджета на реализацию проектов составила 20 000 рублей.

http://finnougr.ru/news/

Категория: МОД "Изьватас" | Просмотров: 1295 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]