Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Март » 23 » В День поэзии в Ижемском районе собственные стихи прочли дети
16:10
В День поэзии в Ижемском районе собственные стихи прочли дети

Во Всемирный день поэзии, 21 марта, в Ижме прошёл районный конкурс чтецов памяти коми поэта Владимира Попова, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.

 Ребята выступили в двух номинациях. В одной из них оценивали прочтение стихотворений классика коми литературы В.Попова на тему природы и малой родины, стихи-посвящения. Принять участие в районном конкурсе могли только по три человека от каждой школы - по одному чтецу в каждой возрастной категории, поэтому конкуренция была жесткой еще на школьном этапе.

 Как рассказала Финно-угорскому порталу заместитель руководителя Ижемского районного центра детского творчества Елена Хозяинова, по результатам оценок жюри, которое приветствовало исполнительское мастерство школьников, их артистизм и  умение воздействовать на слушателей, в возрастной группе до 9 лет выиграла ученица Щельяюрской школы Виктория Терентьева. Вадим Рочев из села Гам стал вторым, Снежана Филиппова из Ижмы - третьей. В группе 10-13 лет победы удостоилась Снежана Терентьева из деревни Бакур. Серебряным призёром стал щельяюрец Михаил Туркин, а бронза досталась Юлиане Каневой из Усть-Ижмы. В возрастной группе 14 лет и старше лучшей стала Елена Филиппова из Кельчиюра, на второй ступеньке пьедестала оказалась Мария Сметанина из Вертепа, а третье место заслужил воспитанник коррекционной школы-интерната Митрофан Ануфриев.

 Во второй номинации «Проба пера» учащиеся познакомили сверстников с собственными стихотворениями. Аудиторию порадовали три юных поэтессы-девятиклассницы. Зрителей тронуло стихотворение Галины Чупровой из Сизябска о грядущей зиме. Представительница Гамской школы

Александра Рочева удивила присутствующих произведением,  посвящённым угольку. Изюминкой мероприятия стало стихотворение-посвящение основоположнику коми драматургии, поэту, актёру Виктору Савину. Его автор -  Евгения Канева из Мошьюги.

 ·       Организаторы мероприятия: Ижемский районный центр детского творчества и Ижемская межпоселенческая библиотечная система.

http://finnougr.ru/news/

Фото Г.Колесниковой

Просмотров: 1978 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]