Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Июль » 5 » В библиотеке об ижемцах-подвижниках
19:30
В библиотеке об ижемцах-подвижниках

В ижемской межпоселенческой библиотеке в с. Ижма прошла творческая встреча «Гожся литературнӧй аддзысьлӧмьяс» (Летние литературные встречи). Тема: «Благодаря их подвижнической деятельности». Посвящена она Ануфриеву Ивану Фёдоровичу, основателю Ижемского музея и Терентьеву Петру Ивановичу, основателю Печорского музея.

На встречу пришли внуки и правнуки Петра Ивановича, жители Ижмы, а так же гости, прибывшие из разных уголков России на празднование ижемского праздника "Луд".

Встречу провела библиотекарь Сметанина Элида Эдуардовна. Из её рассказа узнали много интересного про двух подвижников-ижемцев. В биографии этих двух разных людей много совпадений. Оба родились в 1905 году и умерли в 1975 году. Оба основатели музеев, оба участники войны. Это были истинные подвижники, благодаря которым сохранилась история ижемского и печорского края. Для сбора информации, материалов, они объезжали села и деревни. Приобретали за свой счет необходимые для музея вещи. 

 

Рассказывали о своем замечательном предке внуки и правнуки Терентьева П.И. Они помнят и чтят его память. Так же, как дети, внуки и правнуки Ануфриева И.Ф.

Среди ижемцев много замечательных людей, внесших большой вклад в дело развития своего района. И хорошо, что мы чтим и помним их.

Пока жива память, живы и люди. 

 

 

 

Просмотров: 1446 |
Всего комментариев: 2
1 .  
молодцы, библиотекари! хорошая идея! только с руководства никого не видно.

2 Иго темное  
Почему-то забывается деятельность Ивана Александровича Филиппова, немало сделавшего на посту заведующего музея в Ижме.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]