Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2019 » Март » 10 » Усть-Цильма…Власть…8 марта
06:34
Усть-Цильма…Власть…8 марта

Зимой хозяин тайги, медведь, спит, набирается сил руководить тайгой  целый год.

Дьячкова Е. В., депутат Госсовета Коми, директор школы, человек занятый, приехала в Усть-Цильму встретиться с людьми, провести прием граждан. Удивило ее приветствие властей. "У нас праздники, карантин в школах, помочь ничем не можем, приезжайте в другой раз".

Созвонившись с активистами, попросив их помочь, она все же приехала. Первая встреча – с. Уег. Народ собрался в клубе – полный зал. Да не тут- то вышло. Ижемский водитель проехал поворот, кто-то сбил таблицу с поворота на Уег, пока вернулись с Хабарихи, в клубе остались самые стойкие. Встреча оказалась супер! Провезли по селу на буране. Красота неописуемая. Заливные луга, с горы дали необъятные, живи да живи. Но увы... Поставили две архиважные задачи.

См. фото столбов электропередачи.

Они как валежник, один уцепился крепежной проволокой за забор, другого качает, как мужика после 8 марта, у третьего подпорка стоит отдельно от столба, и таких столбов в селе 20 калек.

А еще, продолжал специалист, до Синегорья, откуда идет электролиния, он насчитал 8 изоляторов на столбах, которые отошли от столбов и … висят на проводах.

До беды …. Отключение в связи с аварией … может в любой момент. И никто: ни МРСК «СевероЗапад», ни ближнее начальство не подает признаков жизни. …Зима…Хозяин тайги в берлоге, копит силы на лето. А летом столбы не поменять … местность болотистая, надо зимой. А времени осталось технике переехать по льду 3 недели…  Но пока хозяин спит.

Другой больной вопрос. В селе ничего не осталось. Ни школы, ни детсада, ни колхоза. Люди работы не имеют. Сами себе выживают, как могут. Но просят, чтоб каждому не ехать за лесобилетом  (без дров замерзнешь), приехать лесников на пару часов. Но и там, видать, берегут силу на лето.

И  это за 30 верст от райцентра, живут селяне, как Агафья в Сибири.

Продолжение следует.

Н.Братенков, помощник депутата Госсовета РК Е.Дьячковой

Просмотров: 4238 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]