Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Ухтинцы хотят построить мусорный полигон рядом с Ижмой
23:21
Ухтинцы хотят построить мусорный полигон рядом с Ижмой
Жители Ижмы, проживающие на улице Сосновой, обеспокоены тем, что вблизи от их домов власти собираются строить полигон для утилизации отходов.

По сообщению сайта министерства природных ресурсов 7 сентября 2012 г проведен аукцион на разработку проекта по строительству полигона ТБО в с. Ижма и площадки хранения ТБО в с. Сизябск. Сумма контракта – 3600,0 тыс. рублей. Победитель аукциона - ООО «Стройремонтмонтаж» (г. Ухта).

10 октября группа ижемцев: депутаты Канев Леонид Васильевич и я, Братенкова Эмилия Михайловна, руководитель представительства МОД "Коми войтыр" в районе Сметанин Леонид Борисович, бывший глава района Братенков Николай Терентьевич, редактор газеты "Веськыд сёрни" Истомин Андрей Семенович и Канев Дмитрий Геннадьевич побывали на участке, который запланировали под полигон.

Оказывается, проектанты присмотрели как раз тот участок леса, в котором весной провели уборку от мусора школьники. Это совсем рядом с селом по Ираельской дороге. Места очень красивые, сухие, рядом речка Куча.

Я поинтересовалась в администрации района, на основании каких документов проводятся работы. Оказывается, есть акт о выделении лесного участка под полигон, который подписали Дмитрачков, Норкин, Мамонтов (будто бы, на деле, оказывается, он не подписывал), Канев и Семяшкин. Копию документа я пока не получила несмотря мою письменную просьбу, о чем уведомила прокуратуру. Прокурор района сказал о том, что у них есть уже заявление по этому вопросу.

Жители обратились уже и к главе района Терентьеву А.А., который согласился провести встречу с населением 14 октября в 13 часов на улице Сосновой (это на выезде из Ижмы).

Конечно, Ижме нужно место для утилизации отходов. Но с выбором места явно промахнулись. Тратить зря бюджетные деньги на изучение этого участка, подойдет он или нет под строительство - явная пустая трата бюджетных денег. Думаю, что ижемцы будут против такого соседства, которое может нанести вред здоровью.

Из письма депутата Госдумы Самойлова Е.А."С учетом того, что использование земли под свалку может повлиять на жизнь и здоровье человека, состояние окружающей среди, процедура перевода (лесов из одной категории в другую, т.е. выделение земли под свалку - добавила Э.М.) включает различные действия, целью которых является недопущение или максимально возможное уменьшение негативного влияния".

О строительстве полигона:

Планы минэкономразвития - 2010-2012

Долгосрочная республиканская целевая программа "Обращение с отходами производства и потребления в РК (2012-2016 годы)" утверждена постановлением правительства Коми от 30 сентября 2011 года № 425. Целью программы является приведение ситуации в области обращения с отходами производства и потребления в соответствие с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

О ходе реализации проекта по строительству полигона ТБО в с. Ижма






Категория: Экология | Просмотров: 2026 |
Всего комментариев: 3
1 Ижмаса же  
Объявление "Устроим свалку, недорого за 3-4 миллиона рублей"=)

2 Валерия  
В Ижме есть свои молодые активисты- где они ПРЯЧУТСЯ когда обсуждают такой важны вопрос?????????!!!!!!!!!!!

3 ижемец  
а какой откат от этого?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]