Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Октябрь » 25 » У истории нет возраста
20:09
У истории нет возраста

24 октября у здания историко-краеведческого музея было многолюдно. Печорцы собрались на церемонию открытия мемориальной доски в честь своего земляка, основателя музея Петра Ивановича Терентьева.

Открыл торжественное событие глава района Владимир Анищик. Подхватила торжественную эстафету директор ПИКМ Инна Гавриленкова. Она поведала собравшимся о заслугах ее знаменитого предшественника, о его достижениях и наградах.

Среди собравшихся присутствовали и родственники Петра Ивановича. Его старший внук Григорий Павлович Терентьев рассказал, каким его дед был в семье, с друзьями, как самоотверженно работал и был беззаветно увлечен делом всей его жизни.

Обширный краеведческий материал, архивный и вещественный, собранный Петром Ивановичем и его помощниками, и поныне составляют основу фондовой коллекции музея.

После всех торжественных речей взору собравшихся предстала памятная доска. Гости возложили цветы…

Дальше мероприятие, посвященное 40-летию со дня образования ПИКМ, продолжилось в помещении. В качестве приглашенных были работники культуры, библиотеки, фотографы, местные поэты и писатели, одним словом все те, кто связан с культурной жизнью нашего города. Особое место в мероприятии отводилось ветеранам музейной работы.

Об истории музея рассказывали его сотрудники. Выступали приглашенные на праздник народные коллективы. Гости приняли участие в викторине «Черный ящик», целью которой было угадать по описаниям предмет из фондов музея. Победившие получили бесплатный билет на посещение этого учреждения культуры.

За 40 лет существования у музея, целью которого всегда было собирать что-то историческое, сложилась и своя история, главными писателями которой, конечно, оставались его работники. Они-то во главе с директором Инной Владимировной и были героями мероприятия, принимали поздравления и подарки гостей.

http://www.pechoratoday.ru/

Категория: Люди земли Ижемской | Просмотров: 1514 |
Всего комментариев: 2
1 а  
Очень приятно читать о таких мероприятиях!

2 ттт  
Время еще есть

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]