Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Ты плыви, наша лодка, плыви
18:34
Ты плыви, наша лодка, плыви

В Ижемском районе прошли соревнования по гребле на реке Печора среди жителей, а также студентов ГПОУ «Ижемский политехнический техникум».

Как сообщили в администрации района, речные старты проходят уже второй раз. Первые состоялись нынешней весной. Главным организатором выступил политехнический техникум. 

«Мы решили возродить традиции речников, утраченные в 90-е годы, и устроить соревнования для всех. К тому же в техникуме есть специальность рулевых мотористов на речных судах. Соревновательных дух позволил добавить остроты и в практические занятиях наших студентов, и подбодрить наших бывших речников», – поделился директор техникума Николай Ануфриев.

Несмотря на холодный ветер, побороться за звание лучших заявились десять команд. В их числе – Ижемский политехнический техникум, пожарная часть 211, организации «Северстрой» и «Техучасток», детский сад «Якорёк», участковая избирательная комиссия и Щельяюрская школа. 

Приветствовали участников перед началом соревнований руководитель администрации муниципального района «Ижемский» Игорь Норкин, глава поселения «Щельяюр» Олег Хозяинов и директор техникума Николай Ануфриев. 

Каждая команда на лодке ЯЛ-6 должна была на время преодолеть 800 метров. В ялике находился ещё и инструктор, который задавал ритм и давал советы команде. По сигналу колокола, в который бил Олег Хозяинов, команда отплывала и что есть сил гребла вёслами.

Организаторы отметили, что холод и ветер сделали своё дело, оказывая достаточно жёсткое сопротивление участникам дистанции, от чего победа далась нелегко. Результаты варьировались от 6 до 8 минут. Для сравнения, весной лучшим временем были 3 минуты. 

Победителями среди женских команд стали учителя Щельяюрской школы. Они впервые участвовали в таких соревнования, поэтому свою команду назвали «Пионер». Второе место заслужила команда «Стрижи» из преподавателей политехнического техникума. Третье место досталось студенткам-волейболисткам техникума команды «Бегущая по волнам».

Первое место среди мужчин заняли студенты политеха с командой «Юный речник». Второе место в районном соревновании заняли сотрудники ООО «Северстрой», третье – пожарная часть 211.

Как пояснил директор техникума Николай Ануфриев, первое место от студентов стоило ожидать: «В техникуме есть специальность рулевых мотористов на речных судах. Третий год существует клуб "Юный речник" под руководством Вячеслава Артеева и Дмитрия Хенерина. Наши студенты ежегодно ездят на соревнования по гребле "Регата" в Санкт-Петербург. Их мастерство растёт постоянно. Три года назад они были в Питере на 21-й позиции, в прошлом году поднялись до восьмого места, а в этом году вошли в тройку сильнейших клубных формирований».

Следует отметить, что соревнования проходили на лодке ЯЛ-6, принадлежащей техникуму. Ялик подарил депутат Госсовета прошлого созыва Юрий Гусев, а транспортировать его из Питера помог предприниматель Иван Артеев.

 

Редакция портала «Новая Коми». Фото: группа ВК – Администрация МР «Ижемский»

Просмотров: 1656 |
Всего комментариев: 5
1 кот  
В октябре бы еще соревнования устроили)

2 лучше  
в декабре.

3 Ижмаса  
Гребем отсюда?! Очень актуально.

4 молодцы ,  
ребята.респект вам.

5 так держать  
Молодцы!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]