Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Февраль » 15 » Томские «революционеры»
21:45
Томские «революционеры»
Жители лесного поселка готовы протестовать

Когда мы узнали, что к нам в поселок Том приезжает высокое начальство, чтобы обсудить ситуацию с автодорогой Том–Керки, население собралось на сход в Доме культуры. Зал был забит битком. Ведь дорога в буквальном смысле убивает поселок — к нему сегодня не проехать.

Поперек горла

А посетили поселок те, от кого зависит решение проблемы: руководитель администрации муниципального района «Ижемский» И. Норкин, руководитель Дорожного агентства Республики Коми Э. Слабиков, заместитель руководителя администрации МО МР «Сосногорск» В. Шомесов, руководитель ООО «Тиманлестранс» Е. Чернышев.
Кстати, именно Чернышеву и принадлежит участок дороги в 69 км — самый проблемный на всем пути. Вот уже девять лет предприятие не работает на этом участке и не обслуживает его. Дорога тут «убита». А Дорагентство не может взять на баланс и обслуживание всю дорогу длиной в 130 км, поскольку проблемный участок находится в частной собственности.
Мы надеялись, что высокие руководители прояснят ситуацию. Каково же было наше удивление, когда они заявили, что, дескать, единственный выход из создавшейся ситуации заключается в том, чтобы Е. Чернышев вновь начал обслуживать свой участок.

С шапкой по кругу

Абсурдность предложения очевидна: Чернышеву это попросту не нужно, он на этой дороге не работает. Люди в зале недоумевали. Ведь по сути Дорожное агентство расписалось в том, что ситуация его устраивает: у дороги есть собственник, а потому — у чиновников и гора с плеч, не надо брать на себя лишнюю обузу.
Я, как председатель схода, не раз обращался к Е. Чернышеву с предложением отдать, передать, подарить ненужную ему собственность Сосногорскому муниципалитету. В ответ — молчание.
И главное, никто из высоких чиновников не поддержал это предложение. Боятся нарушить интересы собственника? Тогда купите у него эту дорогу. Мы на сходе просили Чернышева назвать сумму. Народ уже говорит — если республика, Сосногорский и Ижемский районы такие бедные, мы кинем клич по всей России и пойдем с шапкой собирать деньги.

Деваться некуда

Остается один выход — в судебном порядке забрать это брошенное имущество. Но тут в защиту собственника выступил руководитель нашего района И. Норкин, он высказался в том смысле, что покушаться на частную собственность – это «все равно, что отобрать корову». Глава района обозвал нас «революционерами».
Начнется ли судебный процесс по изъятию дороги у собственника-прихватизатора? Нам же деваться некуда, обложили со всех сторон — только не флажками, как волков, а бездействием и равнодушием властей.
У нас есть четкий план действий. Если не начнутся судебные тяжбы по изъятию участка дороги у ООО «Тиманлестранс», будет созван чрезвычайный сход, где наверняка будет поставлен вопрос о недоверии руководителю администрации муниципального района «Ижемский» И. Норкину и о проведении акции протеста.

Михаил ХОХЛИН, председатель схода.



А вот так отразил "собрание" сайт администрации.

6 февраля в п. Том состоялось собрание граждан

8.02.2013 09:15

Как пояснила глава сельского поселения «Том» Т.А. Князькина, сегодняшнее собрание – это естественное продолжение состоявшегося в декабре совещания по ремонту двух мостов, расположенных на маршруте Том – Керки.

Участок дороги Том – Керки, протяженностью 130 км., поделен между четырьмя собственниками – МО ГО «Ухта», МО ГО «Сосногорск», МО МР «Ижемский» и 73 км. дороги с 2003 года принадлежит ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС». Именно с последним участком дороги связаны основные возмущения граждан – дорога попросту не обслуживается.

Тема действительно оказалась злободневная – концертный зал дома культуры оказался переполнен.

На собрание граждан были приглашены руководитель дорожного агентства  Э.В. Слабиков, его заместитель – Ю.П. Лучинин, представитель Дорожного Надзора И.В. Нестеров, руководитель администрации МР «Ижемский» И.В. Норкин, а также директор ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС» Е.А.Чернышев.

Э.В. Слабиков объяснил гражданам, что Дорожное Агентство не может взять на себя обязательство по обслуживанию участка дороги, являющегося бесхозным и принадлежащего Обществу, так как бюджетный Кодекс четко прописывает запрет на финансирование дорог, не находящихся в федеральной, региональной или муниципальной собственности:

- Ухте, Сосногорску и Ижемскому району Агентство готово помочь в финансировании содержания автодороги, но законодательством не предусмотрено финансирование дорог, находящихся в иной собственности, каким в данном случае является участок в 73 км., принадлежащий ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС» и участок в 8,5 км., являющийся бесхозным.

Е.А.Чернышев пояснил, что дорога не обслуживается ввиду того, что на данный момент организация ее не эксплуатирует.

Граждан, заинтересованных в скорости и удобстве передвижения по маршруту Том – Керки, доводы директора ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС» не удовлетворили. Присутствующие предлагали отобрать участок дороги у собственника и принять на баланс Дорожного Агентства, ввиду того, что автодорога фактически является бесхозной. Более сдержанная часть зала предлагала выкупить участок дороги или заставить собственника ее должным образом содержать.

Кроме того, на рассматриваемом участке дороги располагаются 2 моста, которые требуют ремонта.

- Сегодня невозможно ни отремонтировать мосты, ни провести диагностику их состояния, - сказал Е.А.Чернышев, - но при смене сезона до июня или конца июля – в зависимости от износа мостов – представится возможность их отремонтировать.

Еще 8,5 км. дороги являются бесхозным имуществом на территории Сосногорского района.

- При соблюдении всех норм законодательства в 2014 году участок дороги мы примем в собственность, и будем содержать надлежащим образом, - прокомментировал сложившуюся ситуацию представитель МО МР «Сосногорск».

Итогом собрания стал проект решения, который ведущему то и дело приходилось дополнять по требованию присутствующих. В решении указаны просьбы к администрации МР «Ижемский» начать судебные тяжбы для приобретения у ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС» участка дороги, к Дорожному Агентству принять на баланс участки принадлежащие Ижемскому району, Ухте, Сосногорску, и обязать ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС» отремонтировать мосты. Большинством проголосовали за проект с учетом поправок.

После голосования граждане воспользовались присутствием руководителя районной администрации и попросили разобраться еще с некоторыми вопросами, связанными с ЖКХ, здравоохранением и образованием. Все полученные вопросы будут проработаны, информация по ним доведена до граждан через главу поселения.

Администрация МР «Ижемский»



Просмотров: 1870 |
Всего комментариев: 3
1 вот это да...  
ижемсие революционеры заразили томских, теперь будут везде то стачки, то митинги, то пикеты, а работпать будем когда?

2 дышныс абу  
Одна революция уже была в 17-м....Вспомните историю....и к чему пришли???? Братенковы подумайте, чем вы занимаетесь...Про Ленина ведь потом ой как много всплыло

3 Э.М.  
Если Вы про меня, то я работаю в полную силу. Или сомневаетесь? И томчане тоже хотят и работать, и жить по-нормальному. Это разве это плохо? А Вы не переживайте так за нас, а то опять накрутите себе в голове и снова в органы с заявлением побежите на простой люд. Тех ли защищаете?
P/S/ Называя по фамилии других, не прячьте и свое личико, ельчатай.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]