Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Июль » 2 » Студенты придумали способ восстановить ижемский Храм Преображения Господня
14:01
Студенты придумали способ восстановить ижемский Храм Преображения Господня

 

Храм, который не используется более 30 лет, находится в плачевном состоянии: рухнул чердак и междуэтажное перекрытие, потрескалась настенная живопись, есть опасения, что скоро рухнет купол. Студенты УГТУ предложили варианты, как можно восстановить здание и даже открыть в нем культурный центр. Только денег на это все равно нет.

На сайте администрации Ижемского района сообщается, что Храм Преображения Господня было достроен в 1928 году в селе Ижма. Он является памятником истории и культуры района и включен в перечень особо ценных объектов культурного достояния Коми. В начале 1937 года Преображенская церковь по постановлению исполкома ВЦИК была закрыта и передана под склад Ижемского сельского потребительского общества. С конца 1980-х годов она не используется.  Десятки лет храм стоял без косметического и капитального ремонта. Из-за аварийного состояния в конце 1990-х годов рухнули чердачное и междуэтажное перекрытия трапезной. Настенная живопись потрескалась и осыпалась, лишь кое-где фрагментарно сохранились живописные композиции: «Иисус Христос на суде Каифы», «Панорама города Иерусалима», «Несение креста». Есть большие опасения, что рухнет купол Церкви.

В 2006 году отдел культуры администрации района защитил грант на сумму 300 тысяч рублей. На эти деньги законсервировали купола храма.  В 2012-2013 годах покрыли кровлю храмовой надстройки и укрепили купол.

В 2014 году администрация района направила запрос в УГТУ и ОАО «Ухтагорпроект» по проекту реставрации церкви. По представленному последней организацией проекту ПО «Изьва» просчитала смету на реставрацию купола, она составила 1 миллион 660 тысяч рублей.

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» согласился профинансировать мероприятие. Компания передаст 300 тысяч рублей в муниципалитет в этом году, остальные средства запланированы на 2016 год.

В УГТУ состоялась защита двух дипломов по проекту реконструкции храма. Ильдар Фаррахов произвел необходимые расчеты по реконструкции храма от фундамента до купола, кроме того предложил занять территорию, принадлежавшую храму пристройками храмового комплекса, и, таким образом, вернуть ей первоначальный облик.

Роман Потолицын подошел к работе более рационально, предложив сохранить большинство существующих капитальных сооружений, полностью отреставрировать сохранившееся здание храма, заменив материалы купола и подкупольной части на более легкие и эксплуатируемые. По проекту здание храма предлагается к использованию в качестве культурного центра. Основная проблема в реализации – отсутствие денег.

Фото с сайта komi-dsl.ru

  КомиОнлайн

Просмотров: 1232 |
Всего комментариев: 1
1 На  
храмы везде находят деньги. Надеюсь и в Ижме найдутся средства.Этот храм обязательно надо восстановить.В маленьком храме скоро тесно будет.Люди идут к Богу. Не к сатане же идти.Так что пока отреставрируют,и этот храм будет полон прихожанами.Политика страны направлена на воспитание духовности народа.Дай Бог,чтобы все получилось.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]