Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Март » 22 » Еще одна статья все на ту же тему в Красном знамени. Автор под новым именем
17:55
Еще одна статья все на ту же тему в Красном знамени. Автор под новым именем

Странная позиция Комитета спасения Печоры

А партнерство-то где?

Громко требуя от нефтяных компаний быть "соцпартнёрами", Комитет спасения Печоры избегает задаться вопросом: а сам-то он ведёт себя по-партнёрски? (на фото - руководители комитета Светлана Рочева, Николай Братенков и Фёдор Терентьев). Фото Greenpeace Russia

Кто помнит, когда впервые в прессе вообще, и у нас в Коми в частности, появилось выражение «социальное партнерство»? Напомню – тогда, когда  Реском профсоюзов (В.Торлопов), шахтеры Воркуты и Глава Республики Ю. Спиридонов подписали Тройственное соглашение о социальном партнерстве. Было это аж почти четверть века назад - весною-летом 1993 года.

 

После этого вполне профессионально вопросами социального партнерства в производственной и непроизводственной сферах занималась и «Женская палата» во главе с будущим омбудсменомОльгой Савастьяновой, и Центр помощи семье и детям, и Комитет по социальной политике Государственного Совета, и Академия государственной службы при Главе РК…Надо сказать, неплохо занимались, интересные проекты рождались, многое взято на вооружение современными властями разных уровней и общественными организациями. Все-таки и конференции на эти темы проводились, и даже гранты ПРО ООН получали: слава Богу, научились!

Но теперь не об этом, а о манипуляциях социальным партнерством. Когда  партнерства нет, а суммы, требования, пиар-механизмы сомнительной общественной работы – это все есть.

Наверное, можно найти не один пример, но предлагаю в нашем случае рассмотреть самый шумный – историю противостояния и «социального партнерства» Комитета спасения Печоры (КСП), общества «Изьватас» с одной стороны и «ЛУКойла-Коми», администрации муниципального района «Ижемский» – с другой…

Комитет спасения Печоры фактически угрожает саботированием общественных слушаний, которые обязательны при разработках  нефтяной компании, за исключением, согласно законодательству, работ по сейсморазведке (к ней отдельно вернемся, так как требования общественных слушаний по этим работам, а потом отказ от слушаний – дело совсем анекдотично-шаржевое). При этом и КСП, и «Изьватас» требуют (где смеяться?) социального партнерства. Это выглядит как: «А ну – быстро станьте нашими партнерами!»

Комитет спасения Печоры бесконечно повторяет, что не исполнены якобы десять требований, выставленных общественниками более года назад. Но, во-первых, как минимум семь из десяти выполнены или выполнены частично (в том числе касаемо вопросов социального партнерства); во-вторых, с требованиями у самих общественников путаница – то их было 11, потом 10, потом опять 1… и половина менялась по содержанию. Уж как-то определились бы между собой.

Но самым «цимусом» вопроса является именно социальное партнерство  в вопросах как связанных с экологией, так и далеких от уставной деятельности Комитета спасения Печоры. Так, общественников явно волнует «отчетность» и пиар в СМИ – где, кто и сколько раз рассказал об их «героической любви» к срыву общественных слушаний. Волнуют кадровые вопросы администрации, нефтяной компании и даже подготовки специалистов из местного населения (за счет компании, конечно), но нет ни одного пункта по собственным обязательствам. И вы не сильно удивляйтесь – своими обязательствами эта организация давно сама себя не обременяет. И отчета от своего правления не требует. Ну да ладно – как говорится, это ваши «игрушки», но вот только,  отвлекаясь на нюансы, « ЛУКойл-Коми» все чаще задает вопрос – а партнерство-то где? Словосочетание означает сотрудничество, взаимодействие, сопричастность в решении вопросов, но никак не интриганство, торможение, саботирование…

Из трех сторон, участвующих в социальном партнерстве в Ижемском районе, сторона общественников давно ведет себя совсем не как партнер. А если это так и соглашение систематически нарушается, тогда зачем делать шаги навстречу и самому «ЛУКойлу»? С интонациями рейдеров, рэкетиров и «остапов бендеров» решаются какие угодно вопросы, но не партнерские. Сомневаются, впрочем, в «ЛУКойле-Коми», что и политические вопросы местных выборов 13 сентября Комитет спасения Печоры сможет провести конструктивно.

Просмотров: 1285 |
Всего комментариев: 1
1 Что сказать  
аргументировано и талантливо описывает ситуацию автор.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]