Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Степан Степанович, с днем рождения!
22:34
Степан Степанович, с днем рождения!

ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН УДОРСКОГО РАЙОНА СТЕПАН СТЕПАНОВИЧ ПАНТЕЛЕЕВ ОТМЕЧАЕТ 75-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.

Он родился в деревне Усть-Вачерга. Получил семилетнее образование в родном селе, а среднее образование в Косланской средней школе.Он выпускник Косланской средней школы 1957 г. Закончил физико-математический факультет Коми Государственного педагогического института. Один год работал учителем математики и физики в Пычимской восьмилетней школе Сыктывдинскго района. В 1963-1968 годах работал в Мошьюгской ВШ Ижемского района. Работая в данной школе в течение пяти лет, кроме уроков математики и физики, на общественных началах вёл с учащимися школы секцию по лыжным гонкам и добился заметных результатов.

В родном Удорском районе Степан Степанович работал:
сначала два года (1968-1970 гг.) учителем физики и математики в Косланской средней школе и сколотил вокруг себя любителей лыжных гонок; четыре года (1970-1974 гг.) инспектором Удорского РОНО; десять лет директором и тренером ДЮСШ Коми ОС ДСО «Урожай», шесть лет (1984-1995 гг.) учителем физкультуры и воспитателем во вспомогательной школе-интернате. С 1 декабря 2002 г. оформлял альбомы в Косланской ДЮСШ по теме "История спорта в Удорском районе".

Пантелеев С.С. не только преподаватель по точным наукам, но и хороший наставник. Его хобби - лыжный спорт, туризм и фотодело, которыми он буквально завораживал своих воспитанников. Он умеет создавать климат яркой спортивной борьбы на школьных, районных соревнованиях на фоне которого его воспитанники Ижемского и Удорского районов выросли до будущих звёзд лыжного спорта. По его инициативе в деревне Мошюга Ижемского района были построены две освещенные трассы, чуть ли не первые в Коми. Работая директором ДЮСШ Удорского района под его руководством были проложены в Кослане новые лыжные трассы. Дистанции один километр и два километра трассы сделаны освещёнными.

В 1974 г. на Удоре впервые организовали детско-юношескую спортивную школу по лыжным гонкам. За 10 лет работы спортивная школа под руководством Пантелеева С.С. с его тренерами подготовили несколько десятков перворазрядников. Двое воспитанников - Глафира Афанасьева и Михаил Марков стали мастерами спорта СССР, ещё один ученик Михаил Канев был кандидатом в олимпийскую сборную страны. Ради достижения цели ребятам приходилось ограничивать себя в развлечениях, в телевизоре, выполнять большие объёмы нагрузок. Тренировались в любую погоду по самочувствию, а не по настроению.

Степан Степанович и на пенсии не знает покоя. Совсем недавно закончил работу над уникальным альбомом - 7 томной историей спорта района. В энциклопедию попали более 70 человек, прославившие себя и Удору в соревнованиях различного уровня. Старейшему работнику отрасли Степану Степановичу Пантелееву заместитель руководителя Агентства в 2011 г. вручил наградной знак "Почётный работник физической культуры Республики Коми".Эта награда была учреждена Правительством Республики Коми к 90-летию республики и Степан Степанович стал одним из первых, кто удостоился этого почётного звания. Он стоял у истоков лыжного спорта в районе и всю жизнь посвятил этой отрасли. Имеет награды: Заслуженный работник Республики Коми (2006 год), Почётный гражданин Удорского района (2006 год), Отличник физической культуры и спорта России (2004 год), Ветеран труда и награждён медалью "Ветеран труда" (1988 год). Желаем Вам здоровья, бодрости, успеха, больше радости и смеха, счастья столько, сколько надо, чтоб душа была бы рада, чтобы сердце ваше пело!!!

Удорская ДЮСШ

Просмотров: 1690 |
Всего комментариев: 2
1 Семья Филипповых  
поздравляет Степана Степановича с юбилеем.Доброго здравия и многая-многая лета Вам.Будьте всегда таким же добрым,веселым ,жизнерадостным,оптимистом,каким мы Вас запомнили.

2 Вот  
таких людей надо награждать заслуженными наградами.он достоин медалей. а то порой награждают просто за холуйство.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]