Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Март » 19 » Спешу поделиться хорошей новостью!
20:37
Спешу поделиться хорошей новостью!


 

В рамках Фонда Современного Молодёжного Искусства в Москве 14-15 марта 2015 года прошёл III Международный Фестиваль-конкурс вокального исполнительского искусства «Звездопад талантов» при содействии Всероссийского Центра художественного творчества, где выступила Дарья Войтко, наша звонкая, талантливая участница художественной самодеятельности Щельяюрского Дома культуры! 
Первый Фестиваль-конкурс вокального исполнительского искусства берёт своё начало в 2007 году и проводился в Государственном Концертном Зале «Измайлово». Целью является поиск, развитие и поддержка молодых талантливых исполнителей популярной и танцевальной музыки, обмена между творческими коллективами и солистами различных творческих жанров и стилей. Укрепление взаимопонимания и дружеских связей между детьми и молодёжью, расширение кругозора и интеллектуального уровня, повышение исполнительского мастерства юных певцов, возможность каждому участнику заявить о себе.
Этот Фестиваль-конкурс имеет существенные отличия от других конкурсов, а именно: открытое судейство, т.е. решение принимается каждым членом жюри сразу, без совещаний. Количество званий Лауреатов I, II, III степени не ограничено, каждый может стать Лауреатом, НО: набрать нужно не менее 60 баллов, так как 60-62 балла- Третья степень, 63-65 баллов-Вторая степень, 66-70-Первая степень. Не набравшие баллы- тоже награждаются дипломами только за участие.
Оценивали конкурсантов компетентное жюри:
• Заслуженная артистка РФ, профессор кафедры «Эстрадно-джазовое пение» МГУКИ, доцент кафедры «Режиссура и актёрское мастерство» РАТИ ГИТИС- Ольга Донская;
• Певица, Лауреат и победитель международных конкурсов и фестивалей, руководитель студии эстрадного вокала «Киндер Стар», педагог по вокалу Анастасия Васкауцан;
• Преподаватель высшей категории факультета эстрадно-джазового пения Института Современного Искусства, Бэк-вокалистка Юрия Антонова – Наталья Афанасьева
• Преподаватель гармонии в джазе, джазовой импровизации и ансамбля МосГУ, композитор кино и сериалов на канале «Культура», «НТВ», «Первый канал», музыка к театральным постановкам в «Театре Табакова», в «Театре на Покровке» - Манукян Арнольд Владимирович
• Представитель академии кино и шоу-бизнеса «STARS» - Захарова Ольга.

На этапах конкурса работали: Генеральный продюсер Школы-Студии Эстрады, Кино и Телевидения при Останкино, Международного вокального фестиваля-конкурса «Золотой голос» - Дарья Миранду; выпускница РАМ им. Гнесиных по классу эстрадно-джазового вокала Владимира Коробка, действующая солистка группы Lotus Blues Band – Ковалевская Елена; Представитель крупнейшего модельного агентства в Москве President Kids, художественный руководитель детских актёрских классов кино – ДАККИ, актёр театра и кино, продюсер, кастинг-директор – Александр Сковер; Доцент факультета искусств им. М.В.Ломоносова, доцент кафедры эстрадно-джазового пения Института Современного Искусства, Член Союза театральных деятелей – Нонна Чхетиани.

Впечатляет, правда?
На конкурс заявки были даны солистами детских музыкальных школ искусств, ансамбли и солисты культурно-досуговых учреждений городов Москвы и Санкт-Петербурга, Дмитрова, Серпухова, Кашина, Минска, Иваново, Электростали, Нахабино, Курска, Щелково, Воронежа, Подольска, города Бари (Италия), Армении, Украины. В Условиях проведения конкурса участники разделены на возрастные категории и показывали своё мастерство в номинациях: хоровое пение, народный вокал, сольное пение и ансамбли, трио и дуэты, специальные номинации: авторская и патриотическая песня. Два дня, с 10 утра и до 10ти вечера продолжался конкурс. 
Технические требования тоже строгие: выступления не более 4 минут, если больше – выступление просто останавливали. Было и такое на конкурсе… Оценивали, как вокальное мастерство, так и артистизм, чувство ритма, умение пользоваться микрофоном, контакт со зрителем, костюм, макияж. 
Алексеем Тарабукиным, руководителем музыкальной части Щельяюрского Дома культуры, он так же является руководителем вокальной студии «Созвездие», где занимается Даша, была подана заявка на конкурс в номинации эстрадное пение в возрастной категории от 14 до 17 лет. 
В этой номинации участников 73 человека! Выступление 15 марта с 13 до 18 часов. Даша - единственная из республики Коми! Выходит на сцену вторым номером с композицией «Мечтай» (не успели поволноваться, как бывает, когда ждёшь выхода на сцену)
Я хотела бы плыть над облаками
От туманов до северных сияний
Пролетать большие города
Под крылом оставляя небоскребы
Может это и сон, но ты попробуй, 
Верить в то, что сбудется мечта
Все возможно, я с тобой
Мечтай, мечту не отпускай
И каждый рассвет встречай
Как новый шанс – это наше сейчас
Небо за нас….
Во время проведения Фестиваля-конкурса работала профессиональная команда фото и видеосъёмки. Для любительских съёмок запрета не было, но чтоб не мешать кое-какие ограничения были объявлены. А до того ли было? Я скрепив сердце, скрепив пальцы рук мысленно передаю энергию на эти 4 минуты Даше… Ты сможешь! Ты-молодчина! Поднимаются карточки…Максимально возможный результат, который может поставить один член жюри 14 баллов. Итак,12, 13, 12,12, 13….складываем сумму… И – УРА! 62 балла! Значит Третья степень.
Больше всего волновались взрослые, а дети были просто счастливы поучаствовать в таком серьёзном конкурсе! 
Огромная, глубокая благодарность от родителей Дарьи, от нашего Дома культуры Генеральному директору ООО «Изьва» Олегу Михайловичу Терентьеву за оказанную помощь, за доброе сердце и отзывчивость.
В финале, а он состоится в середине декабря, будут принимать участие только Лауреаты I, II, III степени. 
Ну что же, пожелаем Дарье, Лауреату Третьей степени успехов! Она замечательная, талантливая, мечтательная и сильная!

 Ольга Сметанина 

Просмотров: 1649 |
Всего комментариев: 2
1 ЭмилияМихайловна  
0
Ижемка доказала Москве, что Щельяюр — это круто
ТРИБУНА
Март 19, 2015 - Культура, Общество
дарья войтко - певица из щельяюра ижемский районУчастница художественной самодеятельности Щельяюрского дома культуры Дарья Войтко стала на днях лауреатом международного вокального конкурса «Звездопад талантов», который проходил в Москве. Девушка исполнила перед взыскательной московской публикой песню «Мечтай».
Фестиваль-конкурс вокального исполнительского искусства «Звездопад талантов» проходил в концертном зале «Измайлово». Участвовали в нем юные солисты из российских регионов, а также из Италии, Армении, Украины. Республику Коми представляла певица из Щельяюра.
— У Даши божий дар, — рассказывает директор Щельяюрского дома культуры Ольга Сметанина. — Она участвует во всех районных и республиканских вокальных конкурсах. Но на международный уровень вышла впервые.
Поет Даша с раннего детства. Хотя свое будущее она связывает не со сценой, а с погонами — собирается поступить в Рязанское военное училище.
На конкурсе Дарья Войтко выступила в номинации эстрадное пение, где с ней конкурировали 73 участника. Выступление ижемки жюри оценило на 62 балла, что принесло ей звание лауреата и возможность выступить в финале конкурса, который состоится в декабре этого года.
Виктор СЕМЕНОВ.

2 ЭмилияМихайловна  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]