Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Совет накануне съезда
18:42
Совет накануне съезда

15 декабря пройдет очередной IX съезд МОД "Изьватас". История этого общественного движения идет с 1990 года.

Накануне съезда прошло совещание Совета "Изьватас", которое провел временно исполняющий обязанности председателя МОД "Изьватас" Николай Братенков. Члены Совета обсудили много разных вопросов и проблем. Один из главных вопросов - это проект резолюции съезда.

По вопросу включения в резолюцию вопроса об отношению к исключению из обязательного преподавания одного из государственных языков хорошо высказалась Надежда Чугунова из Сосногорска.

Она сказала, что свое отношение к этому вопросу обязательно надо включать. Надо говорить о том, что нация жива, она есть, она здесь. По этому же вопросу высказались многие. Уточняли, что надо, чтобы сохранился наш ижемский язык, который отличается от литературного коми. Именно на ижемском диалекте изданы учебники в трех регионах, где компактно проживают коми-ижемцы. 

Обсуждали и формулировку вопроса о статусе коми-ижемцев, о том, что тормозится вопрос о включении ижемцев в число коренных малочисленных народов. Наталья Чупрова из Мурманской области сказала о возможном другом пути решения этого вопроса.

Олег Терентьев отметил, что резолюция получается очень длинной, надо попробовать ее сократить. После обсуждения пришли к выводу, что да, резолюция длинная, но это потому, что и проблем не убывает, а даже наоборот. А когда-то, по словам Валентины Ивановны Ануфриевой, почетного председателя движения, она была всего пол-страницы.

Галина Габушева, министр национальной политики Республики, подытожила: надо продолжить работу по всем направлениям деятельности "Изьватас", особенно по молодежной политике, которую проводили последние годы под руководством Николая Рочева.

Э.Братенкова

Фото автора

P.S. На последней фотографии Наталья Чупрова с книгой "Лица России", в которой представлены молодые люди разных национальностей России. Наталья там представляет изьватас. После заседания Совета она провела презентацию этой книги.

Категория: МОД "Изьватас" | Просмотров: 3637 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]