Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Совещание глав сельских поселений
22:30
Совещание глав сельских поселений

Традиционное совещание глав сельских поселений на сей раз состоялось в стенах администрации поселения «Щельяюр». Если раньше народные избранники перенимали опыт друг друга через устную беседу, то сегодня представилась возможность своими глазами посмотреть жизнь отдельного поселка и функционирование социальных объектов на его территории.

Приветственное слово к главам руководителя администрации МР «Ижемский» И.В. Норкина:

- Уважаемые главы! Мы неоднократно обсуждали необходимость взаимного сотрудничества с учреждениями и организациями на вверенных Вам территориях и гражданами Ваших поселений. Каждый из нас согласится, что поддержка Ваших избранников – это неоценимая помощь в достижении результатов работы и неприемлемое условие для достижения высоких результатов. Каждый глава сталкивается с трудностями отсутствия актива поселения – людей, которым можно доверить ответственное задание и быть уверенным в его исполнении, людей, которым небезразлична судьба поселения, людей, готовых не только дать совет, но и принять участие в его реализации. Более того, каждый из Вас на себе испытывает недоверие и критику со стороны граждан. Но, отсутствие поддержки населения – это не повод снимать с себя ответственность за поддержание и, по возможности, улучшение благосостояния Ваших поселений. Несмотря на все трудности, у глав и районной администрации есть обязательства, и мы вместе будем продолжать нашу работу.

Главы подтвердили, что в каждом населенном пункте найдется не один человек, готовый указать на недостатки в работе, но мало кто из них осведомлен о пути решения каждого конкретного вопроса. К примеру, необходимость возведения социального объекта. Сегодня недостаточно принять решение построить детский сад, собраться всем миром и возвести сооружение. Чтобы объект отвечал всем условиям законодательства, в том числе и по обеспечению безопасности ее эксплуатации, необходимо разработать необходимую документацию, получить разрешение определенных органов, обеспечить необходимым количеством электроэнергии, водоснабжением, канализаций. Каждый из перечисленных пунктов сам по себе финансово затратный процесс, требующий для решения определенного времени.


О вложении в инфраструктуру района руководитель администрации говорил и на встречах с населением. Сегодня со стороны администрации направлено соответствующее письмо в органы власти Республики.

Со стороны участников совещания прозвучала мысль, что зачастую граждане не столько против власти на всех ее уровнях, сколько не осведомлены о деятельности органов местного самоуправления и участия республиканских властей в жизни района.

И.В. Норкин согласился:

- Действительно, во время недавно прошедших встреч с населением я пришел к аналогичному выводу. Граждане порой озвучивают проблемы, которые уже разрешены или находятся в стадии разрешения. И, если для нас с Вами это рабочий режим и обыденная информация, то для граждан – это новость. Новость, которая им интересна, но не озвучена, либо озвучена, но не компетентными лицами и не соответствует реальному положению дел. Для недопущения возникновения информационного вакуума среди населения, что, как правило, активно порождает слухи и домыслы, администрацией района принято решение регулярно устраивать встречи населения района с руководством и использовать всевозможные площадки для информирования граждан.

Также главы сошлись на том, что новости поселений должны быть озвучены и на уровне района и на уровне Республики.

Сегодня Российская Федерация нацелена на формирование гражданского общества, для чего необходимо воспитать в каждом человеке чувство ответственности перед собой, своей малой родиной и государством. К примеру, в сельском поселении «Кипиево» глава из «своего кармана» оплачивает вывоз мусора жителей. Со стороны самих жителей, в лучшем случае, слышны слова сочувствия. Вместе с тем подобное мероприятие всех устраивает. С одной стороны, это благородный поступок главы, направленный на благо сельчан. Но этот поступок приводит к безответственностиграждан.  Чтобы люди понимали работу своих избранников, надо людей в эту работу активно вовлекать как информированием, так и обеспечением их личного участия в решении определенных задач поселения.

Начальник отдела ЖКХ и ДД районной администрации Е.А. Король уведомила глав о необходимости проведения разъяснительной работы с гражданами, проживающими в многоквартирных домах (МКД). С 2014 года введена новая система финансирования капитального ремонта МКД. Собственники обязаны сформировать Фонд капитального ремонта путем внесения взносов, минимальный размер которых будет определен Правительством Республики.

Заместитель руководителя администрации МР «Ижемский» В.Л. Трубина выступила на тему необходимости определения мест нестационарной торговли в населенных пунктах. Как известно, при наличии транспортной доступности в район заезжают торговцы различной продукцией. Торговля организуется как на территориях частных подворий, так и в общественных местах. Население заинтересовано в альтернативных местным торговым точкам видах торговли. Поэтому главам поселений необходимо определить места, где смогут разместиться торговцы.

Начальник Финансового управления Г.И. Канева выступила на тему формирования бюджета, напомнила методику распределения межбюджетных трансфертов и нормативы расходов на благоустройство. В ходе обсуждения вопроса главы озвучили нехватку бюджетных средств на ряд мероприятий. Г.И. Канева прокомментировала, что в бюджет сельских поселений закладываются максимально возможные суммы:

- Кроме того, впервые за последние два года введена практика - в течение года вовлекать в бюджеты поселений дополнительные средства для реализации определенных задач.


После завершения повестки совещания глава поселения «Щельяюр» О.В. Хозяинов организовал для участников совещания прогулку по населенному пункту. Первое, что захотели посмотреть главы – это недавно открытую спортивную площадку. Далее последовали в школу. Директор Л.Н. Семяшкина провела гостей по зданию, показала кадетский класс, библиотеку, кабинет труда для мальчиков, класс информатики. Рассказала о жизни учреждения – ремонтах, мероприятиях, наполняемости школы. О.В. Хозяинов поделился перспективными планами строительства нового детского сада и показал планируемое место строительства.


В Доме культуры поселения главы пообщались с заведующей О.В. Сметаниной, которая не только ведает административно хозяйственной деятельностью учреждения, но и активно вовлечена в творческий процесс. О.В. Сметанина пишет картины. Главы предложили мастерице активнее показывать свое творчество на уровне района, а также не пожалеть и для республиканских выставок.

Подводя итог прошедшего дня, главы обозначили несомненную пользу выездных совещаний и следующую встречу решили провести в поселении «Краснобор».

 


Администрация МР «Ижемский»

http://izhma.ru/

Просмотров: 1580 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]