Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2022 » Февраль » 21 » Сохранить колокольню для следующих поколений - это наша общая задача
17:44
Сохранить колокольню для следующих поколений - это наша общая задача

Добрый день, уважаемые земляки!

15 февраля в Москве на территории  Храма преп. Серафима Саровского в Раеве была  проведена рабочая встреча с руководителем проекта "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера" протоиереем  Алексеем  Яковлевым, командиром экспедиции Павлом  Смирновым, координатором проекта "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера" Лидией Курицыной и общественником из Ижмы Иваном Артеевым. Встреча была организована в рамках реализации проекта первоочередных противоаварийных и  консервационных работ по Колокольне в д. Мошьюга Ижемского района Республика Коми. На  совещании  обсудили  сроки, логистику, этапы предстоящих  работ, материалы. В мае месяце этого года после  основного схода снега будет первый ознакомительный приезд руководителя экспедиции Павла Смирнова, на конец июня запланирован  приезд всей команды.

Оплату проектных работ взяло на себя Управление защиты памятников РК, материалы мы  оплачиваем из  средств района и  пожертвований граждан, а  сами работы выполняются за счёт проекта «Общее дело».  За последние 15 лет этой организацией отреставрировано более 160 объектов культурного наследия нашего Севера. Приглашение к сотрудничеству  их в нашем проекте по колокольне - это  большая удача для нас, а для них -  знакомство с коми-ижемцами, с нашими традициями и достопримечательностями.

Колокольня в Мошьюге - исторический памятник, во  многих буклетах и изданиях про Ижму она упоминается как наша  достопримечательность. Сохранить ее для следующих поколений - это наша общая задача.

И именно поэтому мы решили дать возможность вам, неравнодушным людям,  принять участие в этом благородном деле. 

С сегодняшнего дня мы открываем сбор пожертвований на приобретение материалов, отчёт по собранным средствам и закупленным  материалам предоставим через сайт «Миян Ижма».  Сроки сбора средств ограничены, так как нам необходимо в течение ближайших несколько месяцев закупить необходимые материалы, общая примерная стоимость материалов в пределах 600 т.р., большую часть из них занимают пиломатериалы. Работы планируем начать в конце июня этого года.

Средства можно переводить на карту Сбербанка, которая привязана к телефону 89121130741 Илья Павлович С. В самой  деревне Мошьюга в  продуктовом магазине, который находится рядом с колокольней, есть ящик для пожертвований, можно использовать и его для передачи средств.

Координаторами по этим работам  с нашей стороны будут Илья Павлович С.  и Иван Иванович Ф., жители д.Мошьюга.

И.С. Артеев, общественник, коми-ижемец

Просмотров: 26559 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]