Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2017 » Февраль » 20 » Собрание жителей с.Краснобор
22:37
Собрание жителей с.Краснобор

20 февраля жители села Краснобор пришли в клуб обсудить наболевшие проблемы. Присутствовали и несколько человек из созданной инициативной группы п. Щельяюр, активные жители д. Бакур, д. Мошьюга.

Первым вопросом обсудили, как решать проблемы сбора мусора по дворам через ЧП «Дердяй».

Затем перешли на обсуждение вопросов, касающихся нефтедобычи. Тут активность жителей возросла. Решение собрания однозначное: проекты еще на три скважины по добыче нефти на Щельяюрском месторождении на слушания не выносить, а если вынесут, то дать однозначный отказ. Причины этого были сформулированы председателем инициативной группы кврасноборцев О.М. Терентьевым: «Лукойл» вел себя некорректно по отношению к красноборцам: не выполнил свои обещания по замене окон в школе, все время нарушал экологические нормы, и даже начинал строительство скважин без проведения слушаний в селе.

Третий вопрос касался строительства шламонакопителя, проектируемого между Щельяюром и Диюром. Дискуссии закончились принятием решением о необходимости в районе шламонакопителя для хранения и переработки нефтешламов, но с условием переноса места установки подальше от населенных пунктов. Окончательное решение будет принято на собрании 5 марта в Щельяюре с участием красноборцев и диюрцев.

И четвертый вопрос, возникший по ходу собрания, был решен единогласно: поддержать идею референдума в Республике Коми, выдвинутого Комитетом спасения Печоры по экологическим вопросам. Красноборцы поддержали аналогичное решение собрания п. Щельяюр от 13 февраля этого года по референдуму: о необходимости отмены Указа Главы РК в части слияния министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды с минпромом РК, о запрете на золотодобычу в национальном парке «Югыд Ва» и необходимости немедленной замены нефтепроводов в РК, построенных до 2000 г.

Н. Братенков, депутат Совета района

Просмотров: 3825 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]