Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Январь » 22 » Слушания отменили
00:15
Слушания отменили
 

Месяц назад администрация Ижемского района через газету "Новый Север" объявила по предложению "Лукойла-Коми" три слушания (в Ижме, Красноборе, Щельяюре). Слушания касались строительства новых промысловых скважин на Южносодьмесском  и на Щельяюрском месторождениях нефти. То есть все три проекта были готовы к обсуждению в 20-х числах декабря прошлого года. И вот сегодня, 21 января, с утра раздались звонки из администрации района об отмене всех этих слушаний по той причине, что, оказывается проекты не готовы к обсуждению и в эти проекты необходимо внести еще какие-то изменения. Интересно получается: месяц назад были готовы обсуждать три проекта, а в день проведения слушаний пришло письмо из "Лукойла" о неготовности проектов к слушаниям. Это что, работники "Лукойла" месяц праздновали Новый год, Рождество и Крещение господне, а протрезвевши, увидели свои предновогодние ляпы во всех трех проектах?

Маловероятно. Значит была другая причина для чрезвычайной ситуации с отменой слушаний. А если чрезвычайной ситуации не было, значит с ижемцами можно поступать как со скотиной? Захочет пастух - загонит в стойло, захочет - погонит на луга, захочет - обратно  на ферму. Причем два пастуха действуют совместно: администрация района и "Лукойл-Коми".

Жители Щели, Ласты, Мохчи, Бакура, Сизябска, Ижмы, Краснобора с таким подходом к людям не согласились. 60  граждан приехали в назначенный час в зал администрации района. Уткнувшись в закрытые двери с объявлением об отмене слушаний, спросили проходившего рядом чиновника администрации про знание статьи Конституции РФ о свободе собраний, шествий, митингов и демонстраций. После положительного ответа чиновника о Конституционных свободах попросили открыть зал администрации района для проведения собрания трудящихся по  ситуации, сложившейся  со слушаниями. Зашли, избрали председателя и секретаря собрания и обсудили, кто здесь прав, а кто виноват. Почему-то из администрации района присутствовал лишь один, Селиверстов Р.Е., а лукойловцы то ли готовились к очередному божественному празднику, то ли   отмаливали в Ухте предновогодние свои грехи по проектам. В Ижме на собрании их духом не пахло.

Вот вкратце выступления ижемцев на собрании:

 

Н.В.Рочев: Вчера состоялись две встречи с представителями добытчиков и республиканских структур. Вскрылись ужасающие факты беззакония. И вдруг сразу после этого три слушания: в Ижме, Красноборе и Щельяюре были отменены. Мы собрались здесь, чтобы рассказать обо всем об этом, и чтобы вы довели до людей эти сведения.

Т.В. Артеева: "Вчера на двух встречах с подрядчиками "Лукойла", с представителями Росприроднадзора, Комитета лесов РК, администрации района выяснились шокирующие факты. Например, лицензия на добычу выдана Лукойлу со сроком с 2005 по 2020 год, но по допсоглашению с Роскомнедрами от марта 2007 г. срок действия лицензии в части "Стадии поисковых работ" ограничен до 2009 г. Нарушен и закон "О недрах", в статье 10 которого срок действий на геологическое изучение недр прописан до 5 лет. Видать Комитет лесов РК при заключении договора аренды лесов с "Лукойлом" или его подрядчиком не поинтересовался сроками действия лицензии в части поисковых работ.

О.М.Терентьев: "Ни ОАО "Севергеофизика",ни заказчик работ "Лукойл" не информировали население Краснобора и Кельчиюра о начале работ, а главу поселения информировали только в части использования дороги поселения для своих работ. Сейсмики ведут себя по-хамски, засыпая переправы бревнами и ветками, лес рубят, а затем топчут его гусеницами, местному населению же не разрешено даже брать с профилей на дрова. Полная вакханалия".

Н.Т. Братенков: "Лукойл" и администрация спелись. Хотят - объявляют слушания за месяц в газете, хотят - отменяют слушания в день проведения. А руководитель администрации района и вчера на встречах, и на последних слушаниях в Щельяюре вел себя как посторонний человек, попавший совершенно случайно на не касающееся его собрание. Молча слушал и не выражал своего отношения к делу. То ли думает о будущих выборах, то ли еще о  чем то другом.

В.А. Костин: "Нынешние слушания, конечно, важны. Но важнее сентябрьские выборы. Ведь не секрет, что нынешние депутаты райсовета смотрят в рот руководителю администрации и с вашим  решением не согласятся. Поэтому сегодня важнее всего найти кандидатов в депутаты райсовета, имеющих свое мнение и отстаивающих интересы людей, а не свои интересы и интересы начальства района. А ведь администрация района уже сегодня подбирает "своих кандидатов". Не опоздайте, регистрируйте  принципиальных кандидатов через компартию .

 

Ф.Ф.Терентьев: Два года назад нефтяники построили новый нефтепровод, вырубив тысячи кубов леса по новой трассе. Лес гниет два года. Взять его не позволяют. МРСК-9 (Комиэнерго) вырубает просеку для новой высоковольтной линии, а так же обновляетвырубками существующую ЛЭП. И снова миллионы рублей гниют вместе с лесом. А возьми мужик одну жердь оттуда - получит крупный штраф. Теперь к этому вдобавок Севергеофизика валит лес и топчет тракторами.

В итоге собрание единогласно решило:

1) Обратиться к депутатам райсовета принять на ближайшей сессии решение о том, чтобы администрация района не объявляла больше слушаний по "Лукойлу" до тех пор, покуда "Лукойл" не выполнит 10 требований, выдвинутых общественностью, Комитетом спасения Печоры и "Изьватасом" еще в июне прошлого года.

2) Администрацией района не обеспечиваются должные условия для проведения слушаний в зале администрации района с вместимостью 50 человек, необходимо впредь важные вопросы рассматривать в РДК.

3) Администрацией района не доводится до населения своевременная и полная информация о будущих работах на территории района.

Категория: Экология | Просмотров: 1917 |
Всего комментариев: 1
1 заречье  
о каких выборах он думает?гнать его надо поганой метлой с ижмы.толку нет.один базар.старый мост потерян,с новым большие проблемы.видать ,уже и не будет.а деньги перечислены.вряд ли их вернут. про выборы можно забыть.давай,до свидания.еще и с нефтяниками спелся.а говорят коми жадные.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]