Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2012 » Апрель » 10 » Сессия 9.04.12. Устав не приняли
23:47
Сессия 9.04.12. Устав не приняли
Ключевым вопросом на сессии 9.04.12 был вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав района. Устав района – это важнейший документ и внесение изменений в него – это не просто рядовой вопрос. Уже второй раз этот проект  решения выносится на рассмотрение депутатов. В том, что несколько депутатов отнеслись к вопросу ответственно и пытались добиться пояснения некоторых вновь вносимых пунктов, преподносится на сайте администрации как противостояние. Я считаю, что это вовсе не так.

«Ликвидация бюджетных и казенных учреждений» — пример из Сосногорского района

«Организация оказания медицинской помощи» в Уставе предлагается поменять на «создание условий для оказания медицинской помощи населению».  На мой вопрос о том, чему на взгляд докладчиков противоречит действующий пункт Устава, прокурор района Якимов П.А. сослался на мин.юст. и сказал, что наверно, Татьяна Владимировна ответит на этот вопрос.

Прокурор Якимов П.А.

Артеева Т.В., действительно, по этому вопросу сказала, что часть полномочий берет Республика, в том числе в части медицинского обслуживания. Если здесь какой-никакой ответ был получен, то на другой вопрос, который задал Рочев Николай Васильевич, удовлетворительного ответа мы не получили. Вопрос был по статье, касающейся изменения типа бюджетных учреждений, а также ликвидации бюджетных и казенных учреждений». Вопрос не праздный, так как мы знаем, что в Сосногорском районе в трех населенных пунктах школы перестали существовать. Например, дети из Малой Перы учатся теперь в Сосногорске. Я как-то ехала с жителем этого поселка в поезде и он с болью рассказывал, как, невзирая на все протесты родителей это произошло. И выражал мнение, что ни детям, ни родителям от этого лучше не стало. Приводил примеры из своей семьи. Поэтому не хотелось бы, чтобы под каким-то соусом, в том числе и принятием пунктов статей Устава, в которых депутаты не совсем разобрались, «протащили» вопрос, который ущемлял бы права наших избирателей.

У нас есть совсем еще свежий факт, когда депутаты прошлого созыва изменили Устав и Глава района – высшее должностное лицо, теперь выполняет или не выполняет свои обязанности в свободное от работы время. Сам Андрей Алексеевич неоднократно, в том числе и на последней сессии неодобрительно отзывался по этому вопросу.

Об общественных слушаниях

И прокурор, и начальник отдела организационной, правовой и кадровой работы ссылались еще и на общественные слушания и сетовали, что депутатов там не было. Общественные слушания – это  часть процедуры принятия Устава и изменений и дополнений к нему. На деле именно только процедура, так как к результатам никто не прислушивается. Например, по выборности Главы района такие слушания были в нескольких населенных пунктах,  и везде на них население высказалось отрицательно. Однако же Устав изменили.

Все ли в порядке в федеральных законах?

Еще одна поправка вызвала вопросы. А именно, предлагается внести поправку в статью 20: «Проекты правовых актов Совета, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Совета только по инициативе руководителя администрации муниципального района или при наличии заключения руководителя администрации муниципального района» (было главой или при наличии заключения главы). Во-первых, у Главы и так полномочий больших не осталось. То есть он становится ничего значащей фигурой, скоро, наверно, только и будет что проводить сессии да вручать грамоты. Во-вторых, в самом предложении кроется противоречие. Ведь если написано, что только по инициативе руководителя, значит, никто иной не может вносить предложения по налогам. Тогда вторая часть предложения совершенно лишняя. Или надо убрать слово только.

Итоги голосования

По этому вопросу прошло поименное голосование. И если те, кто голосовал против, обосновывали свой ответ, то большинство тех, кто голосовал за, ограничились просто «за». «За» проголосовали: Колесов И.В., Семяшкина Л.Н., Сметанина Е.Н., Терентьева О.Н., Филиппова Н.А., Рочева О.Н., Рубан И.Г., Сметанина Н.С., Рочева М.С., Терентьев А.А. «Против» — Ануфриев О.Н., Рочев Н.В., Канев Л.В., Братенкова Э.М., Рочев Е.П., Семяшкин С.З., Чупров В.Т. Не голосовала Реткина Л.А. Таким образом, предложения по внесению изменений в Устав района не прошли.

Голосовавшие "за" или "эти"


С этой стороны "те", как зазвал И.Норкин

Сессия шла 3 часа 46 минут, хотя планировалось провести её за 2 часа. Думаю, что все это не зря. Не рядовые вопросы, такие как Устав, будут готовиться и прорабатываться лучше и все неясности, противоречия устраняться не на сессии, а загодя, на предварительных заседаниях комиссий. Ведь принятие важных для района решений – прерогатива именно депутатов.

Распустит ли суд наш совет

На сессии много раз из уст Норкина И.В. звучало, что если вопрос по Уставу не будет решен, то дальше будет идти судебный процесс. «Может быть распущен совет», — сказал он. И ещё сказал, что республика увидит, что в районе идет какой-то коллапс и денег на ФАПы и т.д. не даст. Хочу уточнить по вопросу судов. И еще: «Через судебное решение обязывают принять изменения в Устав». Покопалась в законах, но нормы, о которой говорит Игорь Викторович, не нашла. Зато в ФЗ-131 есть статья 73, в которой говорится о том, что «если соответствующим судом установлено, что представительным органом муниципального образования принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, конституции (уставу), законам субъекта Российской Федерации, уставу муниципального образования, а представительный орган муниципального образования в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил соответствующий нормативный правовой акт, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в течение одного месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации проект закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования». То есть в том случае, если совет примет незаконный правовой акт, он может быть распущен. Здесь ситуация совсем иная. Мы пытаемся разобраться, чтобы принять именно не противоречащий законам правовой акт. И оснований для роспуска нет. Хотя не думаю, что кто-то из депутатов боится, что совет распустят.

Разное

На сессии в «Разном» были еще обсуждены  размер платы за медосмотры, итоги работы депутатской группы по лыжной базе и спортивной площадке. В частности, спортивная площадка в Ижме обошлась в 12 миллионов! На предвыборных встречах И.В. Леонов со своей командой говорили о том, что спортивные площадки — это проект Единой России. Я напомнила об этом Терентьеву А.А., на что он ответил, что ЕР финансировала, а не строила площадки. Король Е.А. опровергла это утверждение, сказала, финансирование было из бюджета. Получается, ЕР в лице И.В.Леонова вводило в заблуждение своих будущих избирателей.

Также на сессии присутствовал начальник ДРСУ Д.Сметанин . Но говорил мало, больше по вопросу найденных мелких ошибок в работе говорил руководитель администрации. В отличии от законов, вопросы финансирования дорожного строительства он знает несколько лучше и говорил он об этом, мне показалось, очень заинтересованно.

Братенкова Э.М.

Поделиться в соц. сетях

Отзывы:

5 комментариев на О сессии подробнее

  1. Ответить | Цитировать

  2. Ответить | Цитировать

  3. Ответить | Цитировать

  4. Ответить | Цитировать

эта же статья статья в НС (несколько изменила)

таблица-анализ

Категория: Совет 4 созыва | Просмотров: 1496 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]