Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Август » 19 » Селебрити среди коммьюнити
21:08
Селебрити среди коммьюнити

 

 

Селебрити среди коммьюнити

Фото Сергея Канева

В субботу в администрации Сыктывкара собрался I форум депутатов местного самоуправления (МСУ). Зная, в каком состоянии оно находится, дело представлялось бы весьма благим: пусть депутаты поделятся наболевшим, обсудят радости-горести, презентуют какие-нибудь интересные методы решения проблем и конкретные проекты. А учитывая, что форум решил посетить сам исполняющий обязанности Главы Коми Вячеслав Гайзер, и того лучше. Когда ещё посланец из далёкого лесного посёлка получит возможность так близко пообщаться с руководителем республики?

Но мы знаем не только состояние МСУ, но и вообще политическую атмосферу в стране и республике. А зная это и заходя в зал, где собрался форум «депутатов от сохи» и где на сцене сидит врио главы РК, ты всё отлично понимаешь и уже предчувствуешь, что тебя ждёт.

«Предчувствия его не обманули» (с), хотя и не без особенностей. Прежде чем дать слово собственно депутатам, ведущий – начальник штаба общественной поддержки кандидата на пост Главы РК Гайзера академик Михаил Рощевский – пригласил на сцену известного политолога из Санкт-Петербурга Михаила Виноградова. Политолог честно огласил результаты различных социологических исследований, из которых следовало, что Республика Коми среди остальных регионов, может, и не лидер, но отнюдь не отстающий, и равно Вячеслав Гайзер если и не может похвастаться известностью на уровне Сергея Собянина или Рамзана Кадырова, то во всяком случае степень его политической выживаемости достаточно высока.

- Впрочем, когда мы смотрим рейтинги по FARGO, в большинстве коммьюнити* Кадыров воспринимается как селебрити**, - с изумлением услышал корреспондент «Красного знамени» от политолога, видимо, искренне считавшего муниципальных депутатов Коми вполне подкованными для общения такими словами.

Между тем, подкованность, как немедленно выяснилось после схода с трибуны Виноградова, прихрамывала.

- Чтобы Михаил Юрьевич понял, на каком на самом деле месте должна стоять в рейтингах наша республика, предлагаю вам ответить на вопрос: какое сырьё мирового уровня добывалось в республике ещё в 1933 году? – задал, вероятно, чрезвычайно лёгкий для него самого вопрос Рощевский.

В зале, безусловно, присутствовали и депутаты Совета Ухты, мимо которых не мог пройти весьма волнующий в последнее время вопрос о захоронении радиоактивных отходов в посёлке Водный (http://komikz.ru/news/environment/?id=11068). Однако, судя по всему, они оказались не способны расчленить слово «радиоактивность», и из зала неслись традиционные «нефть», «уголь», «лес» и даже «оленина», пока наконец опечаленный Рощевский сам не назвал радий.

Разобравшись с радием и его значением, собравшиеся наконец приступили к основной части, и вот тут-то политолог Виноградов смог в полной мере насладиться представителями разнообразных коммьюнити республики. Коммьюнити обдали таким решительным партийно-советским перегаром, что корреспондент «Красного знамени» не сразу и смог вспомнить, когда он последний раз такое видывал. Тон задал первый же выступавший, председатель Совета Троицко-Печорского района Владимир Бажуков, для убедительности вспомнивший первого Главу РК.

- Мы все помним Юрия Алексеевича Спиридонова, его личную доброту, но жёсткий стиль управления, - сказал он и решил польстить сидящему на сцене врио главы. - Считаю, что Вячеслав Михайлович Гайзер – последователь идей Юрия Спиридонова.

Вероятно, у политолога Виноградова, явно обладающего обширной базой данных для такого анализа, да и у самого Гайзера, нашлось бы что возразить Бажукову, но оба промолчали.

Депутат Сысольского райсовета Ольга Коснырева прочитала лекцию о том, почему важно ходить на выборы вообще и на выборы Главы РК в частности, завершив её жизнеутверждающе:

- Я верю в своих земляков. Из всех кандидатов они видят главного – Вячеслава Михайловича.

Собственно, практически в таком же духе шли и дальнейшие выступления, разбавляемые разве что женским кокетством.

- Ой, мне не очень удобно стоять к Вячеславу Михайловичу спиной, - словесно подмигнула кандидату волонтёр из Сосногорска Мария Швецова, чей возраст и чья фигура, конечно, не давали никаких оснований для подобного заявления.

Она призналась в чрезвычайной политизированности собственной семьи:

- У меня даже 10-летний ребёнок переживает, что не может голосовать. Но говорит так: «Ну мама, ты же ведь правда за Гайзера?».

Увы - учитывая известные конституционные ограничения, маленький Швецов вряд ли смог обнадёжить такими словами нынешнего врио главы.

Выступления заранее записавшихся закончились, и вскоре идиллия была нарушена. На трибуну вышла депутат Совета Ижемского района Эмилия Братенкова, из уст которой прозвучала жёсткая критика районного руководства:

- Председатель нашего Совета Андрей Терентьев живёт в Сосногорске и появляется в Ижме наездами. Но, несмотря на то, что его бездействие было подтверждено и судебными решениями, большинство в Совете принадлежит «Единой России» и зависимым от начальства депутатам типа учителей. Поэтому в районе годами не решаются многие проблемы, например, ситуация вокруг посёлка Том, где нет больницы…

Но ни ведущий, ни определённая группа поддержки в зале не дремали.

- Простите, пожалуйста, - мягко начал Михаил Рощевский, - но разве мы здесь ведём какое-то следствие, что вы кого-то начинаете в чём-то обвинять?

- Конечно! – немедленно откликнулось ему эхо из зала. – Всё вами перечисляемое – это ваши проблемы!

- Но если в нашем районе «Единая Россия» не может их решить, пусть уступает место другим, - попыталась возразить Братенкова.

- Кому? – вопросом прозвучал ей ответ.

- Поймите, Том в отчаянии. А я – беспартийная. И я не буду призывать голосовать за Вячеслава Михайловича Гайзера. У нас что, людей больше нет? – произнесла ужасную крамолу депутат.

- А за кого? – с выраженной улюлюкающей интонацией спросила обозначившаяся в районе исполнительного директора Общественной палаты Коми Галины Кравченко клака.

- Я буду голосовать за представителя «Справедливой России», - заявила Эмилия Братенкова и покинула трибуну.

На которую немедленно взбежал председатель Совета Инты Василий Смалий.

- Да вы что? – грозно и, естественно, по-шахтёрски громко вопросил он. – У нас нормальный руководитель республики, который молодой! При нём Инта за три года поднялась! Если мы хотим нормально жить и работать, надо голосовать за Гайзера!

Ему ответом были громкие, продолжительные аплодисменты.

Появление коллеги Смалия по Воркуте Валентина Сопова было призвано закрепить успех.

- Вспомните: именно Вячеслав Михайлович пробил включение Воркуты в Программу развития Арктики, - заявил он. – Он достучался до Москвы, и благодаря этому у Воркуты появилось будущее.

В будущем, однако, засомневалась депутат Усть-Цилемского райсовета, директор Печорской опытно-племенной станции Лидия Канева.

- Если придут к руководству новые люди, ещё непонятно, как оно будет, - обозначила проблему она.

Появление представителя устьцилёмов вдохновило Рощевского на рассказ об академике Александре Карпинском, который на своём посту мало того что пережил правителей от Николая II до Сталина, так ещё и способствовал открытию той самой племенной станции.

- И если бы Карпинский прожил чуть дольше, Коми научный центр открылся бы не в Сыктывкаре, а именно в Усть-Цильме, - высказал гипотезу здравствующий академик.

Наконец, очередь дошла до главного действующего, но до поры бездействовавшего лица, который, впрочем, никаким депутатом никакого местного самоуправления вроде бы никогда не избирался.

- Да, не избирался, - словно отвечая на этот незаданный вопрос, признал Гайзер, - я на первый срок. Но за это время наш регион много сделал, и мне сегодня не стыдно за выполнение тех обещаний. И главное: в нашей республике нет непримиримых противоречий политических элит, не говоря уже о межнациональных отношениях.

Тщательно произнеся написанную заранее речь, Вячеслав Гайзер сорвал опять-таки бурные продолжительные аплодисменты и спустился в зал для завершающей песни некоторого ансамбля. В ходе песни девушки в зале почему-то раздавали яблоки, хотя одноимённая политическая партия в предстоящих выборах не участвует.

По окончании мероприятия в фойе не переставали щёлкать фотокамеры: очень многие представители местных коммьюнити спешили запечатлеться с врио главы. На какой-то момент Вячеслав Гайзер вполне мог чувствовать себя заправским селебрити.


* community – сообщество (англ.)

**celebrity – знаменитость (англ.)

КРАСНОЕ ЗНАМЯ

Автор: Валерий Черницын

Просмотров: 1835 |
Всего комментариев: 5
1 ВОТ  
Теперь в суд надо подать, на то что Вас серьезно не восприняли)

2 стыдно  
. Неужели самим депутатам и кандидату не стыдно все это говорить и слушать? Мне даже читать стыдно!

3 Гость  
А чего стыдно? Люди пришли встретиться со своим кандидатом, услышать его "видение ситуации" в республике... А если кто то попал на встречу не со своим кандидатом, так это его проблемы... А в Ижемскому районе ситуация нормальная!

4 Если  
все хорошо, люди и так выберут Гайзера. Зачем вся эта суета и восхваления?

5 депутаты  
обязаны работать для народа.если люди обращаются с вопросами ,проблемами и просьбами к депутатам ,депутаты обязаны незамедлительны во всем разобраться и доложить в вышестоящие инстанции.наконец- то у нас появились такие депутаты.радоваться бы надо,ан нет. небольшую кучку людей все устраивает,а основная масса недовольна.проблем выше крыши в районе.а было бы еще больше,если бы все депутаты были равнодушными и безразличными к людским проблемам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]