Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Июнь » 27 » С больной головы на здоровую
19:48
С больной головы на здоровую

http://savepechora.ru/
 
В газете «Усинская новь» от 18 июня 2013 (№310-314), а потом и в других СМИ республики, появилось сообщение пресс-службы ОАО «ЛУКОЙЛ-Коми» о том, как прекрасно обстоят дела с охраной природы в этой компании. При этом пресс-служба ссылается на неких «общественников», участвовавших в облёте промыслов ОАО «ЛУКОЙЛ-Коми» вместе с членами межведомственной комиссии, проверявшими 6 мая текущего года готовность компании к безопасному пропуску паводка.
Вот что говорят об этом действительно участвовавшие в облете 6 мая члены Комитета спасения Печоры В.Т.Братенков и Е.В.Дьячкова. 
«Мы, представители общественности, участвовавшие в облёте промыслов вместе с паводковой комиссией 6 мая, хотим высказать своё мнение. 
Во-первых, облёт самых проблемных месторождений нефти – это Головные сооружения, 89-я буровая, Возей и Карбон – не состоялся, несмотря на наши требования включить их в маршрут облёта. Полетали по относительно новым месторождениям. Завершили облёт, сославшись на плохое самочувствие одного из членов комиссии, хотя она и не просила прерывать полёт. Возвращались в Усинск, обходя промыслы стороной.
Но как ни старались экологи «ЛУКОЙЛ-Коми», объезд на автотранспорте и пеший обход по месторождениям показали истинное положение дел с разливами нефти. После обеда в столовой (бывшая территория «НобельОйл») прокурор Печорской межрайонной природоохранной прокуратуры, прогулявшись по окрестностям в ожидании транспорта, наткнулся на свежий разлив нефти.
С УПН «ЛУКОЙЛ-Коми» нашли нефть, вытекающую по канаве в многострадальный ручей Безымяннный, нефть из резервуара переливалась через край. Но у комиссии даже не возникло желания зайти на данную территорию, хотя мы и настаивали.
Обнаружены были бесхозные объекты (шламонакопители, полные нефти, на территории «Головные сооружения»), представляющие угрозу для окружающей среды.
При объезде гидрозатворов в районе поселка Верхнеколвинск, на реке Воргаель, застали собирающих нефть работников «ЛУКОЙЛ-Коми», а по речке непрерывно плыла пленка нефти. Источник её нашли в районе БКНС-22. Разливов оказалось два, и оттуда нефть стекала в ручей.
Ни одного акта обследования комиссия нам не предоставляла ни для ознакомления, ни для подписи. Поэтому мы считаем, что пресс служба «ЛУКОЙЛ-Коми» не имеет права ссылаться на представителей общественности».
С просьбой опубликовать приведённый выше отклик на заявление пресс-службы «ЛУКОЙЛ-Коми» наши общественники обратились в редакцию газеты «Усинская новь», но под предлогом того, что в редакцию не поступало официального обращения Комитета спасения Печоры с просьбой о публикации, им отказали. 
В дополнение к сказанному Валерий Терентьевич Братенков приводит перечень последних разливов нефти, допущенных компанией прошедшей зимой. Все эти нарушения он собственными глазами видел, проезжая по автодороге Усинск – Харьяга:
1. Головные – спуск к «кривому мосту» через ручей Безымянный (справа по ходу): нефть засыпана песком и торфом.
2. 89-я буровая – слева перед БКНС – 7: до сих пор стоят бочки с нефтью. Кроме того, между БКНС – 7 и 8 не убрано на довольно большой площади.
3. Харьяга – слева за въездом в посёлок: аварийную нефть сожгли в 20–х числах мая, так как не смогли убрать другим способом.
4. Совсем свежий разлив – на повороте в Усть–Усу (в прошлом году весной на этом месте тоже было загрязнение, которое только убрали). 
И это только видимые с автодороги нарушения! А что творится за шлагбаумами с охраной, которыми «ЛУКОЙЛ-Коми» прикрылся от назойливых глаз местного населения, и говорить не хочется. 
И последнее. 24. 05. 2013 во второй половине дня ехали с Усинска на Харьягу. В реке под первым мостом нефти ещё не было, а под вторым и третьим мостом плыла нефть, Дальше, под четвёртым мостом, что выше впадения Возей-шора в Колву, по правому берегу плыл лёд, чёрный от нефти. Так что говорить, что «ЛУКОЙЛ – Коми» не причастен к нынешним «сюрпризам» на Колве, могут только «истинные экологи» ЛУКОЙЛа или корреспонденты, пишущие с их слов.
Братенков Валерий, 
житель г.Усинск, 
член общественного движения «Комитет спасения Печоры»
Категория: Экология | Просмотров: 1463 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]