Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Март » 1 » Руководитель администрации познакомился с бытом оленеводов
11:30
Руководитель администрации познакомился с бытом оленеводов


28.02.2013 15:14

На днях руководитель администрации МР «Ижемский» И.В. Норкин и глава сельского поселения «Кипиево» А.А. Ануфриев побывали на стойбище оленеводов в 35 километрах от поселения «Кипиево». Состоялась встреча с оленеводами – пастухами, чумработниками. Оленеводы гостеприимно встретили гостей, показали стада, чум, снаряжение - нарты, лямпы – то, без чего немыслим быт оленеводов.

Руководитель администрации рассказал  оленеводам о социально-экономической ситуации в районе. Работники тундры, живущие самобытной жизнью, привыкшие к тяготам и ежедневным лишениям, отсутствием благ цивилизации пожаловались лишь на очень низкие заработные платы и задали вопросы о дотациях для оленеводов. Как уже часто упоминалось в СМИ, сегодня рассматриваются вопросы, касающиеся оленеводов и их обеспеченности.

В 40-хх годах ХХ века в Кипиево практиковалось так называемое, лесное оленеводство, что подразумевает под собой оседлость – олени не мигрируют по тундре, а располагаются на сравнительно небольшой территории. Соответственно и оленеводам нет необходимости кочевать, что довольно удобно для семейных пар. И в разговоре с пастухами И.В. Норкин предложил им перейти на лесное оленеводство. Но на сегодняшний день сильную роль играет сила привычки, обычая и о перестройке отрасли оленеводства в районе на новый лад речь, к сожалению, не идет.

Администрация МР «Ижемский»

Категория: Села и деревни | Просмотров: 1865 |
Всего комментариев: 1
1 Яндо  
Некоторые, только постигают, а люди этим живут. Одним наездом познакомится невозможно. И понять культуру и менталитет оленеводов не получится. Как минимум нужно было переночевать в чуме, умножить это на сто, и тогда, может быть...
Ну а, вообще, хорошо, что съездили.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]