Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2017 » Февраль » 28 » Раиса Сметанина отмечает юбилей!
19:44
Раиса Сметанина отмечает юбилей!

В этом году великой спортсменке, прославленной советской лыжнице Раисе Петровне Сметаниной отмечает юбилей!

Раиса Петровна родилась 29 февраля года в деревне Мохча (Ижемский район). На просторах тундры дочь потомственных оленеводов с раннего детства училась ходить на лыжах: тогда в тех краях это был самый популярный и основной вид 

передвижения. В тот момент еще никто не знал, что через несколько лет, будучи взрослой, девочка станет  обладательницей трех золотых, двух серебряных и одной бронзовой олимпийских медалей, многократной чемпионкой СССР и мира, заслуженным деятелем культуры Республики Коми и рекордсменом в области спорта.

Первой значительной победой Раисы Петровны стало неожиданное второе место на юношеском первенстве республики в Печоре. Однако серьезно заниматься лыжным спортом она начала уже в Сыктывкар под руководством тренера Германа Харитонова. Окончив педагогический техникума 1970 г. Раиса Сметанина вошла в состав сборной команды лыжниц спортивного общества «Урожай».

Попав под руководство тренера сборной СССР Виктора Иванова, лыжница была  выбрана среди многочисленных претендентов на участие в Зимней олимпиаде в Саппоро.  После на чемпионате страны  в Мурманске, Раиса Сметанина заняла третьи места в гонках на 5 и 10 км.

Через несколько лет великая лыжница принимает участие в пяти подряд зимних Олимпиадах. Свою последнюю награду она завоевала на Играх в Альбервиле за несколько дней до 40-летия.

Всего на её счету 26 наград мировых чемпионатов и Олимпиад. 

 

ГАУ РК "Центр спортивной подготовки сборных команд"

Просмотров: 2741 |
Всего комментариев: 2
1 нет  
Какого года? Капец конспираьоры. cry

2 ижемка  
Раиса Петровна,от всей души поздравляю с юбилеем! Здоровья,успехов,благополучия!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]