Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Июль » 25 » Путешествие на историческую родину
12:33
Путешествие на историческую родину

В Ижемском районе Республики Коми со 2 по 5 июля в шести километрах от села Ижмы на берегу реки Ижма был разбит палаточный лагерь «Школа молодого лидера». Межрегиональное общественное движение «Изьватас» при поддержке Министерства национальной политики Коми организовало его с целью создания условий для обмена опытом молодых общественников из мест компактного проживания изьватас в сфере сохранения родного языка, культуры и т.д. Возраст участников составил от 16 до 32 лет. Ребята приехали из Салехарда, Нарьян-Мара, Ухты, Мохчи, Ижмы, Красноборска. Была приглашена молодежь и из Мурманской области, а именно: Михаил Бараковский и Семен Рочев из Ловозера, Терентьева Екатерина и Рочева Анна из Краснощелья.
Путевые заметки участницы лагеря
Итак, в дорогу мы отправились 28 июня. Наше путешествие началось с посадки в поезд и знакомства. Путь был таким: Мурманск (Ловозеро) – Москва, Москва – Ираёль, Ираёль – Ижма, Ижма – лес (место разбивки лагеря). С пересадкой и пятичасовым ожиданием в Москве. С собой – огромные рюкзаки, в которых теплые спальники, двухкомнатная палатка, зимние куртки и все необходимое для жизни в лесу. В поезде из малознакомых попутчиков мы переродились в сплоченную команду. Обсуждали, как представить свою область, как успеть за короткий срок «впитать» в себя все самое нужное и интересное, а также решались бытовые вопросы: кто будет готовить еду, кто обеспечивать безопасность в «доме» (а вдруг медведи?!), а кто варить утренний кофе.
На место мы прибыли 2 июля около часа ночи. Нас уже ждали организатор Николай Васильевич Рочев и его помощники Денис и Эдуард. А также походные макароны с тушенкой и горячий чай. Наши Миша и Сема тут же принялись «строить дом». Познакомились с ребятами с Салехарда, Ухты. Остальные участники лагеря должны были приехать в другие дни. Даже первое впечатление было положительным, приветливые ребята и несмотря ни на что уютная обстановка. Завораживала красота заката, заинтересовали лошади, гулявшие неподалеку от нас. Уставшие, мы отправились спать, на следующий день нас ждала большая программа.
За приготовление пищи для всего лагеря будет отвечать каждая группа по очереди. Стоит отметить, какие удобства были у нас в лагере. Умывальники, туалет, столы под навесом, по просьбе девочек появилось даже зеркало. По всем интересующим вопросам мы всегда могли обратиться к «завхозу» Денису Витязеву из Мохчи. Именно за это потом он единодушно был признан самым отзывчивым и внимательным работником лагеря. Обеспечивал нас всем необходимым. Привозил наивкуснейшее масло, сыр, сметану, сливки. Кисломолочная продукция покорила наши желудки, а точнее сердца.
Первый день жизни в лагере начался с раннего подъема, зарядки и завтрака. Далее нас повезли на экскурсию в Ижемский районный историко-краеведческий музей. Здание музея – это бывший жилой трехэтажный дом ижемца-оленевода. Помимо выставочной деятельности, работники музея занимаются восстановлением утерянных родственных связей из-за переселения коми-ижемцев более ста лет назад. Каждый желающий мог оставить заявку на поиск родственников. После посещения музея мы отправились в спортивный комплекс, где нас добродушно встретили и разрешили принять душ.
Когда мы вернулись в лагерь, нас уже ждал обед и новые участники лагеря. Все отправились на поляну для знакомства, разместились на траве по кругу. Группа представляла себя, и одновременно каждый участник оставлял свои данные в блокноте, чтобы в дальнейшем можно было найти друг друга в социальных сетях. Вечером после ужина участники переместились к костру для обсуждения проблем, волнующих коми-ижемцев. Приезжал руководитель администрации муниципального района Игорь Норкин. Далее устроили дискотеку во главе с ди-джеем Азаматом прямо на улице. Главной атрибутикой вечера были аэрозоли и спирали от комаров.
Инициативная молодежь не расходилась до утра. И так каждый последующий вечер. Положительной стороной лагеря (это отметили многие участники) было то, что для обсуждения проблем, их решения, предложенных идей не было определено регламента выступлений. В любой момент мы могли собраться у костра с кружкой чая. Темы для обсуждения не заканчивались.
Второй день в жизни лагеря предполагался не менее насыщенным. В гости к нам приехали олимпийские чемпионы Раиса Сметанина и Василий Рочев и другие мастера спорта. Эмоциям не было предела! Кто бы мог подумать, что мы, простые ребята, будем разговаривать в непринужденной обстановке с чемпионами, сидеть с ними за одним столом. Главным угощением стала уха по-ловозерски, которую высоко оценили гости нашего лагеря. Шеф-поваром выступил участник нашей делегации – Бараковский Михаил. После обеда и разговоров мы взяли автографы и сфотографировались на память.
Далее нас, в частности меня, ждала встреча с родственниками. Дядя Коля Братенков – мой родственник через моего прадеда Канева Ефима Ивановича – устроил баню для мурманчан. Пока мы разговаривали после бани, прошел сильный дождь с грозой. Было поздно, и нам нужно было добираться до «дома». Там нас ждал сюрприз. Вернувшись в лагерь, мы увидели, что навес, палатки, посуду, продукты унесло ветром, костер не горит, все вещи промокли насквозь. Устояли только две палатки. Растерявшихся не было, все вместе мы принялись за восстановление быта: кто разжигал костер, кто собирал миски по полю, кто приколачивал навес. Уставшие после проделанной работы, мы собрались в большой палатке и делились впечатлениями.
С новыми силами встретили новый день, третий. После проведенного инструктажа от Евгения, все направились к реке для соревнований на байдарках. Многие ребята впервые попробовали себя в роли управляющего таким необычным видом транспорта. Победителям позже были вручены грамоты и медали.
После острых ощущений на воде мы организованно направились в Ижемский музей, уже знакомый нам. В качестве зрителей приняли участие в открытии выставки «Этнотон», далее уже в роли моделей шесть девушек из нашего лагеря представляли ижемскую моду из коллекции Виктории Габовой, также участницы молодежного лагеря.
Вечером к нам приехали Галина Габушева – министр национальной политики Коми, глава администрации Ижемского района Игорь Норкин. Мы угощали гостей ухой из свежей рыбы, каждый мог напрямую задавать интересующие его вопросы. Когда гости уехали, все ребята собрались у костра, подводили итоги работы лагеря. Перечислю некоторые пункты принятого решения:
1. Проводить слет инициативной коми молодежи ежегодно.
2. Организовывать молодежный лагерь «Школа молодого лидера» по регионам компактного проживания изьватас.
3. Следующим местом проведения данного лагеря выбран Ловозерский район Мурманской области.
По инициативе Николая Васильевича провели голосование по двум вопросам. Первый: кто самый активный и харизматичный среди участников лагеря? Второй: кто самый отзывчивый и внимательный?. В первой номинации лидером стал Михаил Бараковский из Ловозера, а самым отзывчивым был выбран Денис Витязев из Мохчи, как было сказано выше. После официальной части мы общались на личные темы, играли в подвижные игры, пели песни. Острой необходимостью стало увеличение количества часов в сутках, но, к сожалению, это не в наших силах.
Незаметно наступили четвертые сутки пребывания в лагере, которые должны были стать для нас самыми продолжительными, так как 5 июля – день народного праздника «Луд». Празднование продолжается с 12 часов дня 5 июля до 6 утра 6 июля. Здесь проводятся различные соревнования по национальным видам спорта, широкая ярмарка, на которую съехались со всех окрестностей, открыты шашлычные, чайные. Сопровождает праздник масштабный концерт, в котором принимают участие и взрослые, и дети. После официального открытия ведется награждение победителей. Участник «Школы молодого лидера» Виктор Витязев из Салехарда занял третье место по национальным видам среди юношей. В восемь вечера народ собирается вдоль главной улицы, где начинается проходка в национальных костюмах. Это очень яркое зрелище. В различных хороводных переплетениях участвуют дети, юноши, девушки, женщины, мужчины. От молодежного лагеря в проходке принимали участие Светлана Витязева и Ирина Терентьева из Салехарда и Анастасия Артеева из Константиновки. Действо длится около двух часов, после чего все переправляются на другой берег Ижмы, где на огромном поле празднование продолжается уже до утра. В поле организованы торговые ряды, сцена, поставлены огромные качели. На сцене после концерта проходит конкурс ижемских невест, далее дискотека под открытым небом. Очень много людей собралось на празднование. Каждая компания жгла костер, жарила шашлыки. Можно было принять участие в хороводе. Еще мы смогли прокатиться на лошади верхом.
Николай Васильевич, наш руководитель, предводитель, организатор вручил каждому участнику молодежного лагеря «Школа молодого лидера» благодарность от имени министра национальной политики Галины Габушевой, памятные подарки: сумку с символикой Ижмы и магнит. Также вручил победителям номинаций отдельные призы.
Наш лидер Михаил Бараковский с помощницей Викторий Габовой подготовили приятные памятные сюрпризы для всей команды. К каждому из нас они нашли индивидуальный подход. Спасибо им.
Походным стало ночное поздравление с восемнадцатилетием Ивана Витязева из Мохчи.
Ближе к утру мы направились на место нашего пребывания, разговоры не умолкали до 8 утра. Поспали несколько часов и снова за дело: все-таки наступил последний день. От этого было грустно, очень не хотелось уезжать, многое хотелось еще увидеть. Ничего не поделаешь, стали укладывать вещи в рюкзаки, разбирать палатки.
Когда все вещи были перевезены в Ижемский спорткомплекс, мы направились на экскурсию по селам на реке Ижма. Времени было мало, поэтому не все желаемое удалось осуществить. На обратном пути мы заехали на ферму, где ребята запаслись сыром, маслом, сметаной в гостинец домой.
Вскоре мы отправились к поезду, а перед этим получили на прощание торт от Анастасии Артеевой.
Участники лагеря получили самые яркие впечатления от работы в лагере, появилось желание вернуться в Ижму вновь, возможно даже остаться жить. Утвердилось желание активно участвовать в общественной жизни изьватас и привлекать сверстников в наше молодежное движение «Том изьватас».
Хочется выразить огромную благодарность организаторам и помощникам палаточного лагеря «Школа молодого лидера».

Рочева Анна, участница лагеря.

 

http://vk.com/public69442266

Просмотров: 2004 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]