Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Январь » 25 » Публичные слушания по полигону
00:53
Публичные слушания по полигону
Прошли объявленные на 25 января общественные слушания по по проекту «Строительство межпоселенческого полигона с. Ижма и объекта размещения (площадки хранения) твердых бытовых отходов в с. Сизябск Ижемского района  Республики Коми, включая проектно – изыскательские работы».
Собрались более 60 человек. Много среди них работников администрации. Несмотря на то, что занесли дополнительные стулья-скамейки, места всем не хватило. Некоторые все мероприятие, а длилось оно больше часа, стояли.

Фотография

На роль ведущего было предложено две кандидатуры: Трофимов и Курмаев. Большинство было за Курмаева Геннадия Михайловича.

Фотография

Сначала представители фирмы-разработчика проекта рассказали кратко о том, где и что будет построено.

Фотография

 Несмотря на то, что мультимедийная техника была наготове, разработчики не воспользовались ею. Главный инженер проекта Ольга Сивоконь издали показала собравшимся карту с чертежами. Я сидела довольно близко от выступающих, но видно ничего не было.

Фотография

Еще один проектант сказал о мерах безопасности. Он сказал о том, что "в жаркое время года может в любой момент загореться от искры". А раньше, когда речь шла о размещении в 1 км от села представители администрации говорили, что пожаров там не будет!
Крылов Роман, третий представитель проектной организации рассказал об экологических изысканиях. Минимальная глубина до воды - 4 метра, в остальных скважинах было пробурено до 12 метров, но воды обнаружено не было. Место с экологической точки зрения выбрано очень удачное. Добавлю, что предложил этот участок Мамонтов Сергей Валентинович, бывший лесничий, настоящий знаток.

Фотография

А ведь утверждали и охрана природы (Канев К.К.) и работники администрации, что первый километр от села - это единственно возможное место для полигона.
Затем собравшиеся жители Ижмы задавали вопросы, давали предложения. На свой вопрос о том, будет ли автоматизирована сортировка мусора, ответа от проектантов не получила.
Много вопросов и предложений было от Федора Федоровича Терентьевича.

Фотография

Надежда Николаевна Вокуева говорила о том, что вряд ли будут на этот межпоселенческий полигон привозить мусор из Кипиево и даже из Мошъюги, и надо следующие слушания проводить с приглашением представителей и других населенных пунктов.
От инициативной группы было предложено предусмотреть в проекте полигона ТБО:
1. Разделение ТБО на фракции с первого года эксплуатации полигона (в проекте было после 4 лет);
2. Работу пресса;
3. Крематорий (оказывается, правильно - крематор) биологических остатков;
4. Отказаться от размещения на полигоне производственных отходов.
После устранения этих недостатков рассмотреть проект полигона на общественных слушаниях совместно со сметой расходов на строительство полигона.
За это предложение проголосовали большинство участников слушаний.



И еще по предложению Терентьева Ф.Ф. был избран представитель Ижмы для участия на конференции комитета спасения Печоры. Большинством был избран Канев Дмитрий Геннадьевич, представитель инициативной группы по проблемам строительства полигона.

Братенкова Э.М., депутат райсовета

4)     

Категория: Экология | Просмотров: 2161 |
Всего комментариев: 1
1 Виктор  
Еще один оригинальный инвестпроект власти Ижемского района намерены
реализовать рядом с райцентром (Ижма) - там откроется цех по переработке
пластиковых бутылок.
___________________________________________________________________

1. Разделение ТБО на фракции с первого года эксплуатации полигона (в проекте было после 4 лет)
___________________________________________________________________

Почему бы этот оригинальный инвестпроект не начать реализовывать на данном этапе. Это позволит разделять ТБО на фракции уже с первого года эксплуатации полигона. И населению района стимул не засорять окраины сёл этими неразлагающимися отходами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]