Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Проект «Облик старой Ижмы»
20:07
Проект «Облик старой Ижмы»

 

Макет. Фото с сайта Ижемского музея

В Ижемском районном историко-краеведческом музее успешно реализуется проект «Облик старой Ижмы».

Как рассказала Инфоцентру FINUGOR сотрудник музея Анна Истомина, в рамках проекта была разработана экскурсия по старинной части села Ижма, подготовлен и установлен в музее макет этой части села, ведется работа над диском, где будет в электронном виде храниться соответствующая презентация.

Над этой идеей в музее работают уже четвертый год. Поначалу сельчане скептически относились к ней, но постепенно ижемцы прониклись интересом и к проекту, и к собственной семейной истории. «Наш диск еще не закончен, хотя уже сейчас в нем содержится информация более чем о 80 старинных домах Ижмы. Когда работа начиналась, ходили по домам, собирали сведения: кто в них жил, какие сохранились легенды, старые фотографии. Сначала люди не понимали, для чего мы собираем эту информацию. А сейчас увидели в музее макет, узнали о диске и сами приносят сведения о своих домах и семьях. Буквально вчера приходила женщина – и рассказала еще об одном доме… Те, кто уехал из Ижмы, узнают на макете и на фотографиях свои родовые дома, а это вызывает эмоции, восхищение, желание узнать подробнее о своих корнях, семье, предках, - пояснила А.Истомина. – Нам активно помогал Совет ветеранов Ижемского района, да и «сарафанная почта» хорошо работала…»

Воплотить вживую проект помогли грантовые средства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»: ижемские музейщики подготовили заявку на конкурс социальных и культурных проектов, который ОАО «ЛУКОЙЛ» и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» ежегодно проводят на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа, и победили.

Грант нефтяников пошел на изготовление макета старой Ижмы в Уфе и на разработку диска с виртуальной экскурсией.



Презентация проекта состоялась в конце сентября – перед очередным съездом Межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас». Макет и диск будут использоваться для ознакомления школьников с историей родного села, окажутся интересны для посетителей музея, туристов, гостей Ижмы.

http://finugor.ru/

Просмотров: 1568 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]