Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2012 » Март » 23 » Презентация Поповой Т.Г.
00:07
Презентация Поповой Т.Г.

В районном музее прошла презентация методического пособия «Женский ижемский народный костюм. История и современность». Автор Попова Т. Г., художник, ныне аспирант Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна. Татьяну Геннадьевну знают не только в нашей Республике. Картины из пуха и перьев, которые она делает, уникальны. Выставки её картин проходили в Москве, Санкт-Петербурге, других городах России, а также в Финляндии.


 

Татьяна Геннадьевна человек творческий -  ищет новые аспекты применения своего таланта. Коллекция головных уборов в национальном стиле стала дипломной работой Татьяны Поповой по окончании факультета искусств Сыктывкарского университета. А поступив в аспирантуру, она пошла дальше и начала основательно изучать женский костюм ижемки. Работа подходит к завершению, диссертация практически готова. В методическом пособии кратко изложены основные аспекты.

 

Методическое пособие вышло в свет благодаря помощи председателя МОД «Изьватас» Рочева Николая Васильевича. Татьяна Геннадьевна свое издание направила в школы и библиотеки.

На презентации теплые слова сказали Новикова Тамара Ивановна, в недавнем прошлом директор музея, Братенков Николай Терентьевич, бывший Глава района, Сметанина Элида Эдуардовна, работник центральной Ижемской библиотеки, Филиппова Виктория Яковлевна, зав. Отделом культуры района. Выступил и присутствовавший здесь Бихерт Рейнгольд Иванович, председатель союза журналистов Республики.

Татьяна Геннадьевна сказала, что находится  в творческом подъеме, рисует батик. Возможно, к Луду будет готова выставка батика.  «Силы есть, иду дальше. Не остановлюсь ни в коем случае» — говорит она. «Теперь я уже понимаю, что большая часть того, что я собрала, не войдет в диссертацию. Но моя руководитель успокаивает: «Ничего, Татьяна, книгу напишешь». Будем двигаться дальше несмотря ни на какие сложности, трудности. Я всегда была уверена в том, что сложности закаляют характер».

На поддержку мамы пришла дочь Татьяны Геннадьевны, Светлана, студентка  факультета журналистики СГУ. На презентации были работники музея, библиотеки, работники культуры.

Картина Т.Поповой "Рыбак", подаренная автором Братенкову Н.Т. в период его "опалы".

Фотографии в лучшем качестве на google^

23 марта 2012 г.
Категория: МОД "Изьватас" | Просмотров: 2199 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]