Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » По Печоре на надувной байдарке
23:16
По Печоре на надувной байдарке
По Печоре на надувной байдарке
SAVEPECHORA > Мероприятия и акции

Сегодня в ижемском селе Кипиево завершилась основная часть путешествия Ивана Иванова, заместителя председателя Комитета спасения Печоры, предпринявшего сплав по осенней Печоре на надувной байдарке с целью посещения припечорских сёл и деревень. Завтра он отправится вниз по Печоре дальше, но уже на катере.

Маршрут свой Иван Степанович начал 16 сентября в селе Колва (городской округ Усинск). По реке, уже на протяжении многих лет принимающей на себя основной пресс аварийных нефтеразливов, доплыл до её впадения в Усу и далее по Усе вышел на Печору. Первая остановка – в деревне Новикбож. И здесь, и до этого в Колве, встречался с активистами общественного комитета, а также с теми, кто пока не участвует в припечорском экологическом движении, но поддерживает позицию и действия комитета и готов к совместным действиям. 

>



Встретиться и пообщаться со старыми нашими активистами и наладить новые контакты в припечорских сёлах – это одна из основных задач предпринятого Иваном путешествия. Ведь, как это ни удивительно, припечорские сёла нефтяной столицы Коми – богатого Усинска – до сих пор не связаны между собой круглогодичными дорогами, и добраться до них можно либо по зимнику, либо летом по воде – на лодке или на катере. При этом межрайонных транспортных линий и вовсе нет: не то, что раньше, когда можно было на одном скоростном теплоходе без всяких пересадок добраться из Печоры до ижемского Щельяюра и далее через сёла Усть-Цилемского района до Нарьян-Мара. Отсутствие транспортных связей – основная причина того, что активисты общественного движения и тем более поддерживающие его сельчане встречаются не так часто, как хотелось бы – в основном только на конференциях. На которые, разумеется, имеют возможность приехать очень немногие. 

Побывать в селе Щельябож, куда Ивану удалось добраться на своей байдарке только после ночевки в палатке на берегу, было особенно важно. Дело в том, что на протяжении уже ряда лет жители этого села страдают от выбросов сероводорода с расположенного рядом, на Баяндысской площади, нефтепромысла. Всем памятна история, когда выпускникам местной школы пришлось сдавать экзамены в ватно-марлевых повязках. Ещё одна беда – два года подряд заливало паводковыми водами кустовую площадку №2 Северо-Ипатского месторождения, что практически в русле Печоры, также недалеко от Щельябожа. Два года нефтедобывающая компания под напором общественности поднимала её. Какова теперь ситуация? Иван встретился в Щельябоже не только с заинтересованными в деятельности комитета местными жителями, но и с руководителем сельской администрации, побывал в школе…

– Мне было очень интересно также просто знакомиться с сёлами, потому что в большинстве из них я никогда не бывал, - говорит Иван. – В Захарвани, например, бывшая учительница Татьяна Дмитриевна Семяшкина, давняя участница конференций Комитета спасения Печоры, активно занимается краеведческими изысканиями. Она познакомила меня с историей деревни, с историей своего рода. Энтузиасты, неравнодушные люди есть везде… Но, к сожалению, многие настроены очень пессимистично: не верят, что в их силах что-то изменить в лучшую сторону. В Денисовке познакомился с работой местной бригады ООО «Северный». Кстати, в Захарвани, Денисовке, Мутном Материке очевидный плюс в сравнении с другими населенными пунктами в том, что здесь на базе бывшего совхоза много лет уже успешно работает ООО «Северный», то есть сохранено сельскохозяйственное предприятие, есть людям где работать. ..


Мутный Материк в тумане. Наверное, не зря село так назвали...

От Денисовки до Мутного Материка Иван добирался с Александром Немчиновым, местным членом Комитета спасения Печоры, который выехал ему навстречу. В Мутном побывал в школе, посмотрел музей, много общался со здешними активистами, особенно с Каневым Анатолием Григорьевичем. Словом, информации много, в том числе фотоматериалов – всё это, а также новые контакты, безусловно, пригодятся в дальнейшей работе комитета. 

На отрезке пути от Мутного Материка до Чаркабожа вновь пришлось заночевать на берегу в палатке: поднялся сильный встречный ветер. Ветер не утих и утром, так что небольшое расстояние до Чаркабожа пришлось преодолевать в течение пяти часов. В Чаркабоже Ивана встретил Яков Прокопьевич Чупров, с которым вместе доехали до Кипиево. 


В Кипиево

Судя по телефонному разговору с Иваном, информации и впечатлений у него много. Одно из наблюдений, которыми поделился: похоже, что в ижемском Кипиево настроение не такое пессимистичное, как в сёлах городского округа Усинск. Может, потому, что нефти (разливов) тут всё-таки меньше. Может, играет роль тот факт, что в Ижемском районе сохранено местное самоуправление на уровне сёл (поселений), в Усинске же – один сплошной городской округ: ни местных советов, ни бюджета своего в сёлах нет – абсолютно всё решается в Усинске. 

По словам Ивана, отношение к деятельности Комитета спасения Печоры везде одобрительное. Завтра, уже на рейсовом катере, Иван Степанович доедет до Брыкаланска. А последние сентябрьские дни будут посвящены знакомству с Няшабожем и встречам в Щельяюре. 


Печора - дело серьёзное...

Валентина Семяшкина
Фото Ивана Иванова

Просмотров: 1786 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]