Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2012 » Март » 10 » По дорогам предков
00:10
По дорогам предков

1 марта четверо ижемцев начинают многодневный  поход по дорогам предков.
В первый раз агитпоход предполагался в честь  60-летия Победы. Планировалось  повторить путь оленьего батальона, который был сформирован с припечорья, в том числе с Усть-Усы. Оленье-лыжный батальон шел через Щельяюр в Усть-Цильму и далее в Архангельскую область. Повторить этот путь и побывать у всех ветеранов было первой задачей. Еще одна цель - в честь 20-летия "Изьватас" побывать в селах, где живут выходцы из Ижемского района и рассказать, что сделано "Изьватасом". Но тогда не удалось воплотить задумки   полностью по разным причинам. Поэтому у запланированного  агитпохода изменили маршрут, решили пройти от северного села Ижемского района - Кипиево до самой южной точки - Койю. Проектом заинтересовались в Мохченской школе, большую организаторскую помощь оказали директор Семяшкина Любовь Робертовна и заместитель Поздеева Татьяна Николаевна. В лыжный поход отправились  Николай Терентьевич Братенков и Игорь Николаевич Чупров. Этот поход удался, весь путь преодолевали на лыжах, всего около 250 км за 5 дней. Встретились со всеми ветеранами войны, с учащимися в школах.

В этом году задуманный ранее поход состоится. Группа энтузиастов-лыжников состоит из четырех человек. Это Николай Васильевич Рочев, руководитель МОД "Изьватас",  Иван Семенович Артеев, бывший председатель райсовета депутатов, предприниматель, Николай Терентьевич и Валерий Терентьевич Братенковы.


На фото Н.Братенков и Н.Рочев

Предполагается пройти исторический путь расселения ижемцев по Печоре, пройдя  за 10 дней от Усть-Усы до Ижмы около 350 км.  В селах планируется проводить встречи с молодежью, учащимися в школах. Будет объявлен конкурс по знанию истории Ижемских сел, итоги будут подводиться в сентябре. От каждого села-участника для завершения конкурса прибудут по 2 человека. Еще одна важная цель: пропаганда здорового образа жизни. О ходе и итогах агитпохода информация будет.

Категория: МОД "Изьватас" | Просмотров: 1979 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]