Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Отдельный пост в Мошьюге
20:38
Отдельный пост в Мошьюге

В 2008 году региональное Правительство утвердило «Концепцию развития Государственной противопожарной службы и иных видов пожарной охраны на территории Республики Коми на 2009-2014 годы». В рамках Концепции на сегодняшний день в 10 отрядах Противопожарной службы РК действует 42 пожарные части, 45отдельных постов, в которых работает 1100 человек. До конца 2013-го года планируется открытие 13 подразделений. В их числе – отдельный пост в деревне Мошьюга Ижемского района, где сегодня, 1 ноября, на своё первое дежурство заступил пожарный караул.

Мошьюга – тихая, спокойная деревня Ижемского района, добраться до которой не просто. Местные жители говорят: «У нас дороги нет, есть только направление!» И правда, чтобы попасть в Кулим (так ижемцы называют эту деревеньку), надо набраться смелости и быть готовым к тому, что осенью и весной даже полноприводному автомобилю с высокой подвеской нелегко проехать по опасной «трассе». Но через час дорожных приключений на въезде в Мошьюгу вас встретит лиственничная роща, красота которой заставит забыть обо всех проблемах. Это - природная достопримечательность всей ижемской округи.

Многие слышали о местной «пизанской башне». Трехъярусная колокольня при Соборе Богородицы была возведена в 1884 году из лиственницы без единого гвоздя. Долгое время она стояла под углом и напоминала итальянскую достопримечательность. Силами жителей деревни крен был исправлен, и колокольня сейчас стоит прямо.

Сейчас в селе живет около 350 человек. Есть школа, детский, сад, клуб, небольшая библиотека и ФАП. Когда-то был колхоз, в котором работала большая часть населения. Как и в других селах, после того, как коллективное хозяйство развалилось, исчезла и инфраструктура, которая включала в себя и пожарный автомобиль ГАЗ-66. Осенью прошлого года в Мошьюге сгорел недостроенный коровник. Огонь уничтожил около 1000 квадратных метров. Пожарным из соседнего села Мохча помешал ветхий мост, по которому их автомобиль весом 23 тонны не смог проехать.

- Зимой 2012 года по графику Концепции пришло время выбирать здание и набирать людей для отдельного поста в Мошьюге, которые в будущем смогли бы нести службу со всей ответственностью и пониманием важности дела, - рассказал начальник пожарной части №153 села Мохча Александр Рочев. – Пустующий некоторое время 2-этажный дом в центре села как раз подошел нам по размеру. И с кандидатурой временного «куратора строительства», будущего бригадира поста мы тоже быстро определились.

Им стал Иван Филиппов, 30 лет проработавший в местной школе учителем физкультуры. Предложение перейти на работу в Противопожарную службу РК принял с радостью. Его активная жизненная позиция помогает и сейчас: только и слышишь, как он подгоняет более молодых коллег:

- Так, ребята, чай пить хорошо, но погода нас не ждет. Пока на улице сухо, нам надо докончить дровяник! Иначе где дрова будем хранить, или в холоде собираетесь работать?

Кстати, подбором кадров, которые смогли бы показать себя и в строительном, и в пожарном деле, занимался тоже Иван Иванович. По его словам, выбирал коллег по работоспособности. И получилась команда, в основном, из его бывших учеников, в которых он уверен на все 100 процентов.

- Выбирал ребят, чтобы не подвели. Работа – то ответственная!

Реконструкция построенного в начале 19 века старинного купеческого дома началась в январе 2013 года. Дату его строительства примерно определили по монетам 1843 и 1853 года, которые будущие пожарные нашли в фундаменте. Там же их и зацементировали обратно, так как считается, что они охраняют дом. Но на этом исторические сюрпризы не закончились. В сарае нашли швейную машинку «Зингер», огромный сундук, в котором раньше хранили одежду, например, малицы и сарафаны. А из погреба вытащили старинную икону Николая Чудотворца и поставили ее в "красный угол" дома.

- Вытащили икону, поставили на свое место. Кажется, она даже светлее стала, - делится впечатлениями будущий пожарный Александр Истомин, который нашел реликвию. - Все, что мы нашли, пока храним в подразделении, в одном из помещений, где со временем хотим организовать небольшой музей.

По мнению строителей, изначально дом принадлежал богатому оленеводу, так как вместо мха между бревнами был использован олений мех. После этого в здании размещались радиорубка, правление колхоза, а потом и детский сад «Зайчик». В наследство от дошкольного образовательного учреждения пожарным достались детские стулья, стены с нарисованными героями сказок и многое другое.

После согласования документов и передачи здания администрацией Ижемского района Противопожарной службе РК начались работы по реконструкции. Крепкий фундамент строители не трогали, поменяли кровлю и подняли потолки. Убрали лишние перегородки и разобрали 8 печей. Провели электричество и, как говорят работники, «придали зданию внутренней эстетики»: подкрасили, обшили кое-где фанерой и оклеили стены обоями.

Для обеспечения боевого дежурства 20 сентября из Сыктывкара в Мошьюгу передислоцирован пожарный автомобиль повышенной проходимости на базе УРАЛа, который вывозит 4 тонны воды. Почти сразу же выпал случай проверить новый транспорт в деле.

- Многие жители деревни поначалу были против того, что «разбираем», так сказать, старый дом. Но недавно в одном из частных домов загорелось перекрытие дымохода, мы съездили – потушили всё. И население сразу по-другому на нас посмотрело, - рассказывает Иван Филиппов.

По мнению работников отдельного поста, с открытием пожарного подразделения в ноябре этого года всю деревню ждет новая жизнь:

- Осталось доделать все по мелочи. Приятно, что сами строим, нам же и работать. Стараемся все делать хорошо!

http://ppsrk.ru/

Категория: Села и деревни | Просмотров: 2351 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]