Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Март » 24 » Опасные трудности и тихие радости коми оленеводов по дороге к Северному Ледовитому океану (видео)
22:08
Опасные трудности и тихие радости коми оленеводов по дороге к Северному Ледовитому океану (видео)

Опасные трудности и тихие радости Коми-оленеводов по дороге к Северному Ледовитому океану

Текстовая версия репортажа:
"Для оленеводов солнце приносит новые заботы, пора готовиться к долгому путешествию – туда, где похолоднее. В конце марта они отправятся в тундру, в августе доберутся почти до Северного Ледовитого океана. 

Оленеводам из Республики Коми предстоит пройти более тысячи километров. В Сыктывкаре – Париж, а в Кипиево – Севастополь, так называли это старинное село после Крымской войны. В этом году Кипиеву 165 лет. В Коми–Севастополе мы надели малицы и двинулись в путь. Обрадовали – до зимнего стойбища оленеводов 25 километров. Недалеко! Думали, доберемся минут за 30. 
Сели в сани, обложенные шкурами, и подставили свои лица ветру. Тронулись в путь, оглядывая сказочную северную тайгу. Управляет бураном Алексей - человек опытный, дорогу в снежной целине найдёт даже с закрытыми глазами. Хоть ему всего 20 лет, на поясе - медвежий клык! Значит, в глаза зверю смотрел. До стойбища оленеводов мы добрались часа через два. Ресницы покрылись инеем, а губы не могли выговорить даже слово. 
Алексей Рочев в оленеводстве -15 лет. Сколько вёрст пройдено до залива Ледовитого океана и обратно - со счета сбился. О нём оленеводы говорят с уважением. Всё знает - куда идти и когда пора поставить чум. 
«Главное в нашем деле- ничего не бояться. Мы должны следить за стадом. Оберегать оленей от хищников, сами спим на улице. Куда олени - туда и мы», - говорит бригадир Кипиевского отделения колхоза «Ижемский оленевод» Алексей Рочев. 
Лучшие помощники оленеводов - собаки. Непонятно, какой породы, но умницы ещё те. Понимают своего хозяина без слов. «Поднимаешь правую руку - бежит направо, собирает оленей, левую руку поднимаешь - он налево идёт, значит, там нужно порядок навести - собрать всех оленей в кучу»,- поясняет оленевод пастух Михаил Кожевин. 
Здесь - ездовые быки. Триста с лишним голов. Именно они повезут груженые сани до Хайпудырской губы. В путь отправятся восемь упряжек. Остальное стадо – 2 тысячи голов - в семи километрах от стойбища. Все - под круглосуточным присмотром. Главные враги оленей - медведи и росомахи. 
На стойбище семьи живут в маленьком чуме. А в тундре раскладывают большой. За 5 месяцев кочевья они соберут и разберут его 70 раз – на каждой стоянке. Жена бригадира Алёна говорит - счастье для неё, когда у оленя теля рождается, встает на ноги и когда свой ребеночек здоров."

Просмотров: 1468 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]