Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2019 » Сентябрь » 22 » Об учительском доме замолвите слово
20:21
Об учительском доме замолвите слово

Петр Ефимович Терентьев ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Республики Коми. Вместе с супругой проживает в своем доме, который расположен в центре Ижмы. Красивый старинный дом, построен Василием Ивановичем Филипповым, дедом Гельды Алексеевны, супруги Петра Ефимовича, в 1893 году. Дом исторический, учительский. 

В.И. Филиппов был учителем в 1899—1923 годах. Учительствовал и его сын Алексей Васильевич, который имел звание Заслуженного учителя школ РСФСР. И второй сын, Ионикий Васильевич, тоже был учителем, погиб на войне. Его сыну, Василию Ионикиевичу Филиппову, генералу-лейтенанту, установлена памятная доска на этом доме.

Дом уникальный, является украшением и гордостью Ижмы. Вернее сказать, являлся.

Этим летом к левой половине дома новые хозяева сделали пристройку-рынок. Не знаю, насколько такое сооружение - сарай, покрытый сайтингом, нужно людям. Торговых точек в Ижме предостаточно. Но то, что оно испохабило облик центра - это точно. Разрешение на строительство дано администрацией села, согласовано администрацией района. Прокуратура, куда обращались с вопросом правомерности строительства такого объекта, нарушений не нашло.

Наша Ижма тем и хороша, что сохраняет исторический облик. Но если такие сараи будут понастроены возле исторических старинных зданий, то что от этой красоты останется?

Одни предприниматели стараются и все делают для того, чтобы красоту села преумножать. Посмотрите, как преображается Преображенская церковь. Но вот нашелся один такой ушлый, что ему нипочем ни красота села, ни мнение людей, живущих в доме. А согласие на переустройство супруги Терентьевы не давали.

Эту пристройку, я уверена, необходимо убрать с этого места. Но если это не сделает эта администрация, то может новая вновь избранная власть сделает правильные выводы и больше будет радеть за нашу Ижму, которая лучше и краше всех

Пусть так будет всегда.

Э.Братенкова

Просмотров: 5864 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]