Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2012 » Июнь » 28 » Об ижемской свалке, которой нет
20:08
Об ижемской свалке, которой нет

По информации сайта ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНАЯ РОССИЯ власти Коми в ближайшие пять лет потратят 888,2 миллиона рублей на модернизацию старых и строительство новых полигонов для утилизации отходов.

«В Коми почти 400 официальных объектов размещения отходов. А число несанкционированных даже подсчитать невозможно. Очевидно, что проблему с мусором пришло время решать комплексно и системно. Для этого по инициативе главы Коми Вячеслава Гайзера принята новая программа с беспрецедентным по меркам региона финансированием из бюджета республики», — отметили в правительстве Коми.

По информации правительства Коми, большая часть свалок не отвечает современным требованиям к таким объектам. Сообщается, что запланировано строительство 20 новых полигонов в городах Сыктывкар, Воркута, Инта, Усинск, Печора, Сосногорск и Емва, впоселениях Печорского района (Сыня и Каджером), в селах Ижма, Сизябск, Сторожевск, Мордино, Корткерос, Объячево, Усть-Кулом и Койгородок, в поселках Синдор, Подтыбок, Жешарт.

Значит, руководство все же знает, что свалки -это большая проблема республики. Не знаю, как в других районах и городах, но в Ижме официальной свалки вообще нет. Есть место для складирования ТБО. По большому счету, этим "местом" никто не занимается. Но ООО "Дердяй И.И.", обслуживающее многоквартирные дома, все же должно куда-то вывозить отходы, мусор. Как сказал Иван Иванович, сжигать мусор на свалке они вынуждены, иначе новый некуда будет завозить. Если бы был трактор, то проблем было бы меньше. С его слов нужен в штате 1 рабочий, управляющий свалкой и трактор, который хотя бы раз в месяц уплотнял мусор.

Я обратилась в главе п. Ижма Попову Ф.А. О проблеме Федор Альбертович, конечно же, знает. Он сказал, что более 30 лет в Ижме мусор вывозится в районе аэропорта на территорию площадью 5 га. В 1996 г. главой района было издано постановление об изъятии из земель Рослесфонда этого участка и передано оно "Жилкомхозу". В 2005 г. земля под свалкой перешла в федеральную собственность и сейчас числится в землях промышленности. В связи с расширением жилой зоны сейчас свалка оказалась в черте населенного пункта. Существующая свалка бытовых отходов не отвечает природоохранным и санитарным требованиям, поэтому необходимо искать новый земельный участок. В Лесном кодексе не прописана возможность предоставления в аренду земельного участка под размещение свалки ТБО в лесных землях.

Федор Альбертович сказал, что обращались к Самойлову Е.А., депутату Госдумы. Он, в свою очередь, отослал письмо в Комитет лесов РК. Комитет лесов Коми порекомендовал Самойлову выйти с инициативой о внесении поправок в лесной кодекс. В ответе депутата также никакой обнадеживающей конкретики: "С учетом того, что использование земли под свалку может повлиять на жизнь и здоровье человека, состояние окружающей среди, процедура перевода (лесов из одной категории в другую, т.е. выделение земли под свалку - добавила Э.М.) включает различные действия, целью которых является недопущение или максимально возможное уменьшение негативного влияния".

Ну а пока там они в Госдуме и комитете лесов думают, как бы свалки не нанесли большой урон здоровью, в Ижме утилизируют мусор сжиганием.



Фотографии сделаны 27 июня 2012 г. Свалка горит.



12 часов дня. Оставшиеся язычки пламени повсюду.



На мой вопрос, почему горит, мужчина, живущий в балке, ответил: "Поджег вчера, начальство велело".

Из письма, полученного через форму "Обратная связь" на сайте: "На улице дым от свалки. Который год мучаемся на улице Паромной. Если почитать в Интернете про выбосы от сжигания мусора, то каждый у нас на улице может умереть от рака. Согласно 131-го ФЗ обязанность по утилизации отходов закреплена за районной властью. Когда в бюджете района появиться статья , позволяющая утилизировать безопасно бытовые отходы. А то у районной власти на уме только праздники для детей. Больным детям это не к чему".

Свалка
Категория: Экология | Просмотров: 1950 |
Всего комментариев: 1
1 admin  
отмодерировано. Пожалуйста, размещайте нормальные комментарии. По двум из них IP-адреса запросила прокуратура.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]