Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Октябрь » 17 » О Мало-Галовских шарах
19:11
О Мало-Галовских шарах

Каменные плоды Земли

/ Загадочные валуны из Малого Галово имеют "родственников" по всему миру

 

В Ижемском районе возле деревни Малое Галово есть необычное место. На берегу реки Ижмы лежат несколько десятков больших камней правильной сферической формы. Фантастическая картина напоминает кладку яиц динозавров или остатки древней цивилизации. Может даже показаться, что здесь не обошлось без космических пришельцев. Несколько лет назад «галфедьса изъяс» (так ижемцы называют малогаловские камни) были признаны одним из чудес районного масштаба. Этим летом наш корреспондент побывал на этом уникальном природном объекте.

В двух шагах 
от деревни

Удивительно, что в самом Малом Галово далеко не все жители придают должное значение этой местной достопримечательности. Приехав в деревню, я заговорил про каменные шары с девушкой-продавцом в деревенском магазине, и оказалось, что она даже не знает, где они находятся. Старушки, встреченные на улице, неопределенно махнули рукой в сторону реки. Впрочем, спустившись по крутому берегу, я практически сразу наткнулся на коричнево-ржавый валун, напоминавший по форме разбитую амфору. Пройдя по тропинке вдоль берега, за кустами нашел и остальных его «собратьев». Казалось, что какой-то древний великан разбросал по берегу каменные шары. Большая часть камней потрескалась, а некоторые даже полностью разломаны. Но попадались и целые. Самые маленькие из них были около метра в диаметре, а наибольшие достигали трех-четырех метров. Некоторые находились на берегу, другие скатились в воду. Крутой берег возвышается над узкой полоской пляжа, и возникает предположение, что каменные шары с годами просто «выкатываются» из разрушаемой весенним половодьем кручи.

Вообще-то про берег с каменными шарами, которые находятся всего в нескольких десятках метров от деревни, местные жители знали издавна. Но массовый интерес к «галфедьса изъяс» возник только несколько лет назад, когда фотограф и краевед из Диюра Владимир Ануфриев сделал удачный снимок ландшафта с каменными шарами. Фотография появилась в газетах, журналах и книгах. Деревня была отмечена и на карте-справочнике районных достопримечательностей. Сейчас на этом месте любят фотографироваться местные школьники и туристы, и практически все каменные гиганты покрыты надписями, самая оригинальная из которых призывает не писать не камнях.

Экспедиция ОГПУ

Сохранился снимок, датированный июлем 1929 года. На нем возле каменного валуна вблизи деревни Галово запечатлены участники Ухтинской экспедиции ОГПУ.

Эта экспедиция считается одним из основных рубежей в освоении Печорского края и началом промышленной добычи северной ухтинской нефти. В 1929 году на реку Ухту, в место дореволюционных разработок нефти, направляется экспедиция ОГПУ, состоявшая из заключенных и сформированная Управлением Северных лагерей особого назначения (УСЕВЛОН). К июлю первый отряд экспедиции был собран и состоял из 139 человек. С многочисленными пересадками на пароходах через города Кемь и Архангельск экспедиция достигла Печорской губы, а в середине июля двинулась вверх по Печоре. 21 июля прибыла в Щельяюр. Здесь на базе речного флота произошла очередная перегрузка. 75 тонн груза разместили в 15 лодках. Заключенных разбили на группы, им предстояло тащить волоком лодки вверх по реке Ижме до впадения в нее Ухты. Видимо, во время этого пути заключенные-бурлаки и наткнулись на галовские камни необычной круглой формы. Участники экспедиции решили сфотографироваться на фоне одного из валунов. В конце августа экспедиция прибыла на место своей дислокации в устье речки Чибью. В октябре 1929 года тем же путем прибыла вторая партия заключенных и специалистов. Зимой 1929-1930 годов экспедиция приступила к выполнению поставленных перед ней задач. Был построен поселок Чибью, затем ставший Ухтой.

Местные предания

Неудивительно, что с годами круглые валуны обросли местными легендами и преданиями. Одну из историй нам рассказала сотрудник районного музея Антонина Артеева. Легенда гласит, что в советское время некая девушка из Малого Галово работала в Кельчиюре продавцом. Во время переучета в магазине обнаружили растрату. У продавщицы был строгий отец, которого она очень боялась. И вот девушка, начеркав на одном из камней предсмертную записку, утопилась в реке. А затем выяснилось, что сумма растраты была всего одна копейка. По другой версии этого предания, продавцом сельпо был мужчина. И когда его заподозрили в растрате, он написал на камне, что ни в чем не виноват. И растраты не выявилось. Мужчина топиться не стал.

Еще, по словам местных жителей, во время летней жары на теплых камнях сидели и лежали, чтобы снять боли в пояснице. Якобы камни даже способны «заряжать» людей земной энергией. А в утилитарных целях камни использовали для сушки белья после стирки в речке. На горячих валунах одежда быстро просушивалась. Несмотря на столь прозаическое использование камней, они, подобно скульптурам-моаи с острова Пасхи, продолжают хранить свою тайну…

С точки зрения науки

После возвращения из Ижмы я обратился в Институт геологии Коми научного центра УрО РАН и там узнал, что научное название этого природного образования – конкреции (от латинского слова concretio – срастание, сгущение). В институтском музее мне продемонстрировали несколько десятков разнообразных конкреций, найденных на территории республики. Правда, все они небольшого размера.

– Форма у конкреций бывает разнообразной, – продемонстрировала мне каменную коллекцию руководитель музея Ирина Астахова. – Далеко не все они идеально круглые. Так, у нас есть конкреция под названием «черепаха».

Действительно, найденный в 2001 году на берегу реки Ухты камень по форме напоминает черепаху. Внутри другой музейной конкреции, когда ее случайно раскололи, оказался прекрасно сохранившийся аммонит. По словам Ирины Астаховой, камней из Малого Галово в музее нет только по той причине, что они слишком большие для музейной витрины.

А подробнее про природу и образование конкреций нам поведал старший научный сотрудник института, кандидат геолого-минералогических наук Игорь Шумилов.

Как он рассказал, конкреции – это стяжения, малые минеральные тела округлой формы. Чаще всего подобные стяжения образуются в пористых осадочных породах – песках. Конкреции состоят обычно из карбонатов кальция, окислов и сульфидов железа, фосфатов кальция, гипса, соединений марганца.

Преобладают конкреции шаровидные, дискообразные, реже встречаются в форме эллипса или неправильно сросшиеся. В центре конкреции нередко находится «зерно», которое служило затравкой при ее росте. «Зерном» могут служить минералы, обломки пород, раковины древних моллюсков, зубы и кости рыб, остатки растений и кораллы. Размеры конкреций – от долей миллиметров до нескольких десятков метров. Они могут быть как плотными кристаллическими, так и рыхлыми, землистыми. Иногда конкреции содержат внутри себя полости, стенки которых инкрустированы кальцитом, пиритом, кварцем или халцедоном. Местами конкреции бывают столь многочисленны, что образуют участки протяженностью в сотни метров.

Два миллиона – 
еще не возраст…

– Конкрециям из Малого Галово не более двух миллионов лет, – уточнил Игорь Шумилов. – По геологическим меркам – это еще достаточно молодые образования. Это сидеритовые конкреции, состоящие из карбоната железа. Из-за железа у малогаловских камней такой ржавый желто-охристый цвет. Никакого научного или практического интереса эти конкреции не представляют. Подобные каменные шары встречаются довольно часто, но в Малом Галово они выпали из толщи пород, когда река подмыла берег. И они привлекли внимание своими размерами и формами. Впрочем, аналогичную картину я видел и на берегу реки Цильмы. В районе села Трусово также под высоким берегом находится похожая россыпь больших круглых камней – сидеритовых конкреций. Есть похожие конкреции и в сыктывдинском селе Ыб.

Как уточнил геолог, практический интерес могут представлять только железомарганцевые конкреции, которые образуются в огромных количествах на океаническом дне и рассматриваются как перспективный сырьевой ресурс.

Кстати, в личной коллекции ученого есть одна конкреция, которая по своим размерам и форме – вылитый лимон. А в Казахстане ему довелось видеть россыпь конкреций несколько «неприличной» формы.

С годами конкреции разрушаются, и это процесс естественный. 
С другой стороны, в толщах земли непрерывно происходит процесс образования новых конкреций. И они как каменные плоды Земли когда-нибудь созреют в ее глубине и выступят на поверхность.

Артур АРТЕЕВ.

Фото автора.

http://www.gazeta-respublika.ru/

Мячи богов и шарики для пинг-понга

 

Шарообразные валуны встречаются практически во всех уголках мира, и везде они служат хорошей приманкой для падких до экзотики любознательных туристов. Любителей загадочного и необъяснимого они влекут не меньше, чем египетские пирамиды или мегалиты Стоунхенджа. Причем местные гиды выдают их то за яйца динозавров, то за плоды древних морских растений или даже остатки летающих тарелок. В частности, на севере Иркутской области в поселке Богучанка местные жители уверены, что это НЛО, по той причине, что у шаров «металлический» вид. В Чечне похожие камни приняли за яйца травоядных динозавров.

Пожалуй, самыми известными в мировом масштабе можно назвать каменные шары из Коста-Рики. В 1930-х годах рабочие, вырубавшие в этой латино-американской стране заросли джунглей под банановые плантации, наткнулись на гигантские каменные шары. Некоторые из них выглядели так, словно бы их недавно принесли. Другие были частично зарыты. А несколько экземпляров нашли на глубине в два метра. Глубже просто никто не копал. Прошел слух, что в каменных шарах запрятано золото. Рабочие взялись за динамит и стали подрывать сферы одну за другой. Но внутри ничего ценного не обнаружили.

Вандализм удалось остановить, и за изучение каменных шаров принялись археологи. Для привлечения туристов петросферы стали перевозить из джунглей в музеи и устанавливать на площадях городов. В настоящее время только шесть шаров находятся в местах их первоначального обнаружения; остальные можно увидеть в музеях – как в самой Коста-Рике, так и за ее пределами. Самые большие «кругляши» из Коста-Рики достигают трех метров в диаметре и весят около 16 тонн. А самые маленькие – не больше детского мячика. Сейчас они находятся под охраной государства.

Когда ученые начали изучать коста-риканские шары, то совершили их облет на вертолете. Оказалось, что при виде сверху вереницы шаров складываются в гигантские треугольники, квадраты, круги. Некоторые из них выстраивались в прямые линии, которые были точно ориентированы по оси север – юг. Возникло предположение, что шары вытесали и расставили в строгом геометрическом порядке некие древние мастера.

Возникла масса гипотез, объясняющих значение шаров. Кто-то увидел в их расположении карту звездного неба, другие исследователи решили, что эти причудливые геометрические мозаики из шаров предназначались для астрономических наблюдений, связанных с календарными вычислениями и определением сроков земледельческих работ. Но зачем понадобилось выкладывать в джунглях огромную карту звездного неба. К тому же эта карта никак не совпадала с известным нам расположением звезд.

Часть исследователей решили, что каменные шары играли роль ориентировочных знаков при топографической съемке местности или служили своего рода пограничными столбами. Некоторые археологи полагали, что шары располагались перед домами знатных людей в качестве символа их власти или тайного знания. Правда, когда археологи начали раскопки, они столкнулись с тем фактом, что, кроме каменных сфер, в этой местности не нашлось ни одного предмета, указывавшего на присутствие здесь когда-либо человека.

Совершенно невероятная гипотеза утверждала, что шары – это метательные снаряды и остались в джунглях после какой-то битвы. Не менее фантастическим можно назвать предположение, что многотонные шары служили в древности деньгами.  В качестве подтверждения этой версии ученые приводят камни Раи. Это валюта жителей микронезийского острова Яби. Деньги островитян представляли собой каменные диски из известняка с отверстием посередине. Их вес достигал 8 тонн.

А одной из самых популярных оказалась гипотеза о внеземном происхождении шаров. Якобы они играли роль, схожую с нынешними посадочными полосами земных аэродромов. Некоторые археологи считали, что под определенными шарами могут располагаться места, где находятся послания инопланетян.

Древние индейцы считали, что боги любили игру в мяч. Но если люди играли упругим мячом, то боги подбрасывали каменные шары. Вот эти «мячи богов» и остались на земле. 

Впрочем, после того как за изу-чение американских шаров принялись геологи, все гипотезы об искусственном происхождении этих сфер окончательно перешли в область фантастики. Анализ каменных осколков разрушенных шаров позволил сделать вывод, что все они имеют естественное происхождение.

Небольшая рыбацкая деревушка Моераки в Новой Зеландии снискала известность благодаря крупным сферическим валунам Моераки (Moeraki Boulders), разбросанным по песчаному пляжу. Камни здесь имеют различную структуру – одни из них безупречно гладкие, другие шершавые. Некоторые расколоты на части.

Есть круглые камни на острове Пасхи, курильском острове Кунашир, на острове Чампа арктического архипелага Земля Франца-Иосифа. Этот северный остров буквально усеян множеством круглых камней разного размера – от превышающих человеческий рост до совсем мелких – с пинг-понговый шарик. Внутри некоторых камней здесь обнаружили зубы древних акул. Круглые камни есть не только на суше. На дне морей и океанов их также множество.

(По материалам из интернета.)

 

 

На арктическом острове Чампа каменные шары стали раскрученным туристическим объектом.

 

Просмотров: 5209 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]