Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Август » 20 » О капремонте многоквартирных домов
23:35
О капремонте многоквартирных домов

Сами себе управляющая компания

Российское правительство переложило на своих граждан бремя капремонта многоквартирных домов. Уже раньше, понимая, что теперь каждому можно надеяться только на себя, мы, к примеру, 6 лет назад взяли управление  12 квартирным домом на себя.  Делаем все сами. По плану капремонта ремонт нашего дома  по водоотведению (канализации)  запланирован в доме на 2028 г. Увы, мы вынуждены были  сделать его в этом году на свои средства, наняв подрядчика. 

Капремонт отопления не выдержит  до 2028 г. по плану, за него нам придется взяться в будущем году, на 11 лет раньше того срока, который обозначен в программе капремонта. Крыша требует замены на будущий год - шифер сгнил. Кирпичные вентиляционные трубы требовали замены уже в прошлом году. Как быть? Мы должны платить в фонд капремонта. Кроме того собирать отдельно  деньги с жильцов для реального сегодняшнего ремонта?

Надо средства эти приблизить к жильцам и дать возможность варьировать ими. В нашем доме есть общественный бухгалтер, есть руководитель самоуправления, они делают эту работу на общественных началах. Но содержать свой счет дома, а это 24 тысячи рублей в год, слишком накладно. Это по 2 тысячи рублей только за содержание счета с одной квартиры. А в доме 7 пенсионеров.

Вопрос Председателю Правительства

 Есть смысл в районе открыть счет и распоряжаться этими средствами. И нам можно контролировать расход этих средств, и местным строителям есть работа. У нас в районе не больше пары сотен многоквартирных домов. Значит прозрачность обеспечена. С таким выступлением и предложением я обращался к Председателю Правительства Коми Тукмакову Владимиру Алексеевичу при его приезде в Ижму. Ответ: нельзя по закону. Я обращался в суд, чтобы ремонт провел предыдущий собственник, местная власть. Бесполезно.

Посмотрите программу капремонта, там многие дома должны были отремонтировать уже в 2014 году. Прошло лето 2015-го, а ремонта не видно. Значит, все сроки будут отодвинуты.

Платить или не платить?

В группе "Миян Ижма" ВКонтакте проведен опрос: "Платите ли Вы за капремонт?". Ответы: одна четверть опрошенных ответила "Да", больше половины - "Нет и не хочу", одна пятая - "Нет, пока раздумываю".

Я тоже не плачу. Собирать и платить деньги для реального ремонта, да еще платить за нереальный ремонт нет здравого смысла. Даже, наверное, многие из администрации района, понимают это и потому не платят эти взносы за  капремонт. А недопонимание механизма его реализации – в том виде, как это происходит сейчас, - есть не только у жителей, но и у руководителей регионов, - заявил и Глава РК В.М.Гайзер.

- Мы готовим свое предложение.. и вынесем в виде законодательной инициативы на первое заседание нового созыва Государственного Совета, - добавил Вячеслав Гайзер. - А сегодня мы находимся в ситуации, когда я – высшее должностное лицо республики – задаю вопрос Минстрою РФ относительно применения закона, а ответ получить не могу, - сказал он.

Как-то часто законопослушных людей ставят перед выбором: или становиться невольным нарушителем законов и правил, или бездумно выполнять то, что нелогично, неразумно, не продумано.

Н.Братенков

Просмотров: 1295 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]