Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Март » 11 » О гербе и флаге района
15:21
О гербе и флаге района

Герб и ФЛАГ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН "ИЖЕМСКИЙ" РЕСПУБЛИКИ КОМИ



Описание флага.

«Прямоугольное двухстороннее полотнище голубого цвета с отношением ширины к длине 2:3, в центре которого изображены фигуры из герба Ижемского района: желтое кольцо, внутри зубчатое, снаружи - зубчатое с малым ромбом на каждом зубце, заполненное зеленым цветом, внутри которого - бегущий иноходью северный олень белого цвета».


 

Обоснование символики флага района "Ижемский".

История Ижемской земли восходит своими корнями к XVI веку. Конец XVI - начало XVII-го веков были отмечены значительными движениями по Печоре и ее притокам различного промышленного и торгового люда. Одним их важных путей, ведших на Печору и в Зауралье, стала Вымско-Ижемская водная система. Коми-ижемцы занимались охотой, рыболовством, земледелием, переняли у ненцев и поставили на товарную основу северное оленеводство. Продажа продукции оленеводства, в первую очередь, замши, шкур, мяса, стала основой ижемской экономики.

Ижемский этнос начал складываться во второй половине XVI века. В формировании ижемского этноса приняли участие вымские и удорские коми, северные великорусы и лесные ненцы. К концу феодального периода ижемские коми выработали в основном ту языковую и культурно-бытовую специфику, которая столь заметно отличает их от других народностей коми. Большая часть коми-ижемцев проживает на территории Республики Коми в бассейне средней Печоры, по берегам притоков Печоры - Ижмы и Усы.

Сюжет флага символизирует:

- природные условия района (лазурь - реки и озера района, зелень - бескрайние лесные просторы и луга), расположенного в подзоне северной и крайне-северной тайги. Лес преимущественно еловый. Встречаются сосна и лиственница. Много естественных лугов, особенно в низовьях реки Ижма;

- культ северного оленя, незаменимого для человека животного в условиях суровой припечерской тайги. Олень - это и мясо, и кожи, и медицинские препараты, это и тягловое животное;

- желтый круг с 34 зубцами - указывает на количество населенных пунктов составляющих Ижемский район. Выложенный из элементов национального узора, он подчеркивает самобытность коренного местного населения, его этнос.

Голубой цвет (лазурь) - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Зеленый цвет символизирует природу, весну, здоровье, молодость и надежду.

Белый цвет (серебро) - символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Авторская группа:

Идея: Михаил Ригерт (Кострома).

Вексиллологическая доработка: Константин Моченов (Химки).

Художник и компьютерный дизайн: Ольга Салова (Москва).

Обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).

Утвержден решением Совета муниципального района "Ижемский"

от 13.12.2012 № 4-16/12

 

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 8047


Просмотров: 2862 |
Всего комментариев: 1
1 морт  
К чему это вдруг?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]