Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Март » 16 » О детской библиотеке замолвите слово
14:22
О детской библиотеке замолвите слово

На мартовской сессии райсовета депутатам было предложено принять решение о разрешении на приватизацию здания, где до недавних пор располагался Ижемский сельский совет.

Сельский совет, а также офис партии Единая Россия, другие учреждения, размещавшиеся в этом здании, нашли себе хорошие, теплые, уютные помещения. Они располагаются нынче в здании, оставшимся пустым после прекращения деятельности РКЦ.

А вот для детской библиотеки места здесь не нашлось.

Она осталась пока на старом месте.

Как сказал И.В.Норкин, руководитель администрации района, это здание будет закрыто, законсервировано, отключат от всех видов электро и водоснабжений. По библиотеке решение принято, сказал он. Вариантов несколько, окончательное решение будет принято на неделе.

Сессия прошла 10 марта, сегодня уже 16-е. Но помещения для библиотеки как не было, так и нет. Вариантом И.Норкин назвал коррекционную школу, которая находится в конце села, и куда основная масса детей точно не будет ходить. То есть назвали вариант, который абсолютно не приемлем. И еще сказал про аренду помещений.

Детская библиотека должна быть храмом для детей, куда бы им хотелось прийти. В библиотеке должны быть и компьютеры, и выход в интернет для поиска нужной информации. Не секрет, что этого в детской библиотеке нет, как нет и хорошего обеспечения новыми книгами, печатными изданиями.

Вместо этого и то, что имеется, пытаются лишить. Детям не дают хороших условий, все, что получше - это взрослым дядям и тетям. А какой вывод наше подрастающее поколение вынесет из этого? Что чтение - это не так важно? Важнее престиж партии и власти?

Не хочется думать, что те, кто сегодня принимает такие решения против детей, сами в детстве книги не очень любили и не читали. Поэтому и считают, что офисы партий - дело важное, а вот библиотека может располагаться хоть где.

Может, её снова переместят в здание, котором она долгое время была во время советской власти? Оно находится напротив налоговой.

В начале 90-х её перевели в здание бывшего райкома, ныне здание администрации.

Работала там Антонина Павловна Канева. Она собирала деньги на подписку периодической печати по учреждениям. И всегда у нее было много интересного. И читателей там было много. Дети ведь чувствуют отношение. И это отношение взрослых выражается и в том, какие условия созданы. Надо не ухудшать условия, а наоборот, делать все, чтобы библиотека детская была бы местом, куда могли дети прийти и днем, и вечером. Можно в одном из помещений сделать зал для общения, просмотра видеофильмов определенной тематики, например, просмотр спектаклей, фильмов по художественным произведениям. Сделать зал для выставок. Многое можно сделать, если захотеть. А можно загнать библиотеку в 15 квадратных метров, чтобы формально библиотека была, а на деле её и нет.

Та неделя, про которую говорил руководитель администрации, уже прошла. Может хоть на этой неделе определятся с помещением. Или, как вариант, надо оставить там же, где она сейчас находится. Пока не найдут что получше. Куда спешить? Кто подгоняет?

Э.Братенкова, депутат райсовета

 

Просмотров: 1661 |
Всего комментариев: 3
1 вот так проблема.  
если старое здание годное и находится в центре села,то ,конечно,надо оставить библиотеку на своем месте.хотя лучший вариант-ссовет и единую россию оставить на месте,а в бывшем здании ркц поместить детскую библиотеку.а как же лозунг:"все лучшее детям!" ?

2 и такое  
добротное здание хотят снести? деньги на снос нужно использовать на капремонт этого здания.

3 2015  
год объявлен годом литературы. Умные головы нашего района решили уничтожить детскую библиотеку. Урррааааа!
Вот это я понимаю, все на благо народа , всё лучшее детям. Еще каки лозунги можно придумать на это уродливое решение администрации.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]