Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Май » 12 » Нельзя ли породниться Шурышкарскому и Ижемскому районам?
20:35
Нельзя ли породниться Шурышкарскому и Ижемскому районам?

Этнос

Встреча друзей

Нельзя ли породниться Шурышкарскому и Ижемскому районам?

23 марта в доме-музее «Коми изба» села Мужи Шурышкарского района ЯНАО состоялась встреча коми-ижемцев райцентра с гостями из Республики Коми.

Председатель межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Васильевич Рочев рассказал о проводимой работе движения, о сотрудничестве в области национальных отношений и культуры с регионами, где компактно проживают коми-ижемцы – с Ненецким, Ханты-Мансийским, Ямало-Ненецким автономными округами и Мурманской областью.

Николай Васильевич остановился на имеющихся проблемах, в частности, в Ижемском районе. Неполная занятость населения работой, а, значит, отсутствие перспективы пагубно влияет на морально-психологический климат среди молодёжи. Увеличивается количество суицида. Также серьёзной проблемой остаётся невозможность молодым людям найти невест и создать семьи, потому как девушки, окончив школу и получив профессиональное образование, уезжают из села.

Все эти и другие вопросы изучаются и готовятся соответствующие соглашения в Министерстве национальной политики Республики.

Кандидат экономических наук Александр Анатольевич Максимов подробно осведомил присутствующих о деятельности института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦУРОРАН. Остановился на положительном канадском опыте создания условий для устойчивого развития территорий и поселений аборигенных народов Севера. Суть нового подхода заключается в предоставлении коренным народам необходимых инструментов для достижения устойчивого развития национальных поселений и территорий путём укрепления их экономической самостоятельности и самоуправления в рамках Федерального государства.

Гостям было задано немало вопросов, касающихся издания новых букварей на коми языке, о сохранении культурного наследия, о более тесных связях со своей исторической родиной.

Невольно возникают мысли: а нельзя ли родниться Шурышкарскому и Ижемскому районам? Заключить договоры о сотрудничестве, как это принято с Ямальским и Приуральским районами на Ямале. В связи с развитием аграрного сектора в нашем районе, думается, найдётся работа для ижемцев, ведь издревле они отличались трудолюбием, умением, ответственностью… Но это, на мой взгляд, информация для размышления.

Гости из Республики Коми встретились также и с представителями администрации села Мужи.

Анна Худалей, с.Мужи, ЯНАО.

 

Категория: МОД "Изьватас" | Просмотров: 1238 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]