Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Нашли повод оттянуть строительство школ?
18:02
Нашли повод оттянуть строительство школ?

Похожее изображение

На передачу «Личный прием» 
к заместителю Председателя Правительства Республики Коми - министру образования, науки и молодежной политики Республики Коми Н.А. Михальченковой по вопросам строительства школ обратились: 

- Семяшкина Любовь Робертовна, директор МБОУ «Мохченская СОШ» Ижемского района с вопросом: У нас очень остро стоит вопрос о строительстве школы в селе Мохча. Родители, учащиеся, общественность, работники школы просят помочь в ускорении вопроса строительства новой школы . Все здания школы(а их 5) находятся не в комплексе, а удалены друг от друга на расстоянии 400 метров, они находятся в ветхом состоянии, нет водопровода, канализации (эти мероприятия невозможно провести в связи с местоположением зданий). Новую школу мы ждем уже более 30 лет. Глава РК в 2012 году посетил Мохченскую школу и дал поручение министерству образования и министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства детально проработать вопрос о строительстве новой школы в селе Мохча. 
Проект готов, экспертиза пройдена. Строительство хотели начать в 2015 году. Когда же начнется строительство новой школы? 



Ответ Натальи Алексеевны: 
Планами строительства предусмотрено строительство СОШ на 400 мест с пришкольным интернатом на 20 мест в с.Мохча. 
По объекту «СОШ на 400 мест с пришкольным интернатом на 20 мест в с.Мохча» имеется проектно-сметная документация с положительным заключением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и положительным заключением о достоверности сметной стоимости инвестиционного проекта. 
В условиях дефицита республиканского бюджета строительство объектов общего образования в республике в ближайшей перспективе планируется с максимальным (по возможности) привлечением средств федерального бюджета (на условиях софинансирования). 
Правительством Российской Федерации с 2016 года реализуется программа содействия созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях. 
Важнейшим условием участия субъектов Российской Федерации в финансировании за счет средств федерального бюджета строительства объектов образования является использование проектов из Реестра типовой проектной документации, формируемого Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. 
Сметная стоимость строительства СОШ на 400 мест с пришкольным интернатом на 20 мест в с.Мохча в уровне цен октября 2015 года составляет 924 379,1 тыс. рублей. 
Анализ представленного сводного сметного расчета строительства объекта «СОШ на 400 мест с пришкольным интернатом на 20 мест в с.Мохча» показал, что полученные стоимостные показатели превышают нормативы цен для аналогичных объектов, утвержденных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. По мнению Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми направление проектной документации для рассмотрения на заседании Нормативно-технического совета по отбору типовой проектной документации при Минстрое России нецелесообразно, необходима корректировка проекта с целью снижения его стоимости. 
Вопрос о включении объекта «СОШ на 400 мест с пришкольным интернатом на 20 мест в с.Мохча» в Адресную инвестиционную программу Республики Коми будет рассмотрен после удешевления проекта.

Обращение Ирины Александровны Зенковой, директора МБОУ "Усть-Ижемская ООШ": в 2003 году в д. Усть – Ижма Ижемского района сгорела школа. С тех пор школьники учатся в две смены в приспособленных зданиях – бывшего магазина, дома культуры. Нет спортзала. Пищеблок в приспособленном помещении. 
Проект нового здания школы – сада на 80 мест есть, земля выделена, положительное заключение экспертизы имеется. 
Со строительством школы – сада будет решена и проблема капитального ремонта пораженного грибком здания садика. Здание детского сада не соответствует новым нормам СанПина. 
Когда начнется строительство школы в нашей деревне? 



Ответ Натальи Алексеевны:

Планами строительства предусмотрено строительство объекта «Строительство школы-детского сада на 80 мест в д.Усть-Ижма Ижемского района». 
По объекту имеется проектно-сметная документация с положительным заключением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и положительным заключением о достоверности сметной стоимости инвестиционного проекта. 
Сметная стоимость строительства объекта в уровне цен февраля 2015 года составляет 311 760,9 тыс. рублей. 
В условиях дефицита республиканского бюджета строительство объектов общего образования в республике в ближайшей перспективе планируется с максимальным (по возможности) привлечением средств федерального бюджета (на условиях софинансирования). 
Правительством Российской Федерации с 2016 года реализуется программа содействия созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях. Важнейшим условием участия субъектов Российской Федерации в финансировании за счет средств федерального бюджета строительства объектов образования является использование проектов из Реестра типовой проектной документации, формируемого Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. 
Анализ представленного сводного сметного расчета строительства объекта «Строительство школы-детского сада на 80 мест в д.Усть-Ижма Ижемского района» показал, что полученные стоимостные показатели превышают нормативы цен для аналогичных объектов, утвержденных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, направление проектной документации для рассмотрения на заседании Нормативно-технического совета по отбору типовой проектной документации при Минстрое России нецелесообразно, необходима корректировка проекта с целью снижения его стоимости. 
Вопрос о включении объекта «Строительство школы-детского сада на 80 мест в д.Усть-Ижма Ижемского района» в Адресную инвестиционную программу Республики Коми будет рассмотрен после удешевления проекта.

Ижемский-Филиал Общественной-Приемной-Главы-Респ

Просмотров: 2681 |
Всего комментариев: 3
1 Николай 1  
По одному шаблону)) даже не удосужилась что либо поменять, не слышит власть.

2 Мать Ваша  
Да кому нужна эта ваша школа на все заречье. зареченцы сами против были изначально, только Норкин запретил всем даже заикаться на эту тему. Школа нужна мохченцам. В Бакуре отличная новая школа. Сизябску нужен ремонт хороший, но и здесь школа неплохая. А в райцентре здание школы, что начальной, что основной - позорище и издевательство над детьми.Скоро в три смены учить будут

3 2-му  
вы правы. Рисковать не стоит. По заречью развозить детей с деревень в Мохчу и опасно и не реально.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]