Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Нам здесь жить, нам решать
22:45
Нам здесь жить, нам решать
Если завтра в районной газете Вы прочитаете, что встреча с главой по вопросу строительства полигона отменяется - не верьте. Это кто-то, значит, поспешил желаемое выдать за действительное. 

Глава Терентьев А.А. на прошедшей 14 октября встрече на краю села недалеко от предполагаемого полигона объявил, что приглашает всех через неделю в администрацию, где будут представители охраны природы, лесничества и другие должностные лица.

Сегодня инициативная группа по приглашению заместителя администрации Э.В.Трофимова побывала у него на приеме. Вопрос был один: полигон по утилизации ТБО. В общем-то противоречий в ходе разговора выявлено не было. Все сошлись на том, что цивилизованное место, куда свозятся отходы, селу необходимо. И то, что выделены деньги на это - большое благо.

Проблема в том, что полигон собираются строить совсем близко к селу. На сайте ИЖМА.РУ написано, что "участок под планируемый полигон расположен в 2 км от села Ижма". На деле расстояние составляет чуть более километра. Информации, где его планируют строить, в прессе не было. Создается впечатление, что делалось всё тайно. И вот уже потрачены деньги на сумму около 100 тысяч рублей "ООО «ВодЗемЭкология» по сбору исходных и обследования участков для полигонов в с. Ижма и с. Сизябск; ГКУ РК "Ижемское лесничество" по выбору земельного участка под  полигон в с. Ижма".
Пока еще освоено средств немного, инициативная группа предлагает пересмотреть место размещения полигона.
Возможно, есть разные мнения. Но их следует одним высказать, другим - выслушать. И найти общее взаимоприемлемое решение.
 В нашем районе общественные слушания не проводились. А вот в Усинске - другое дело.  Руководитель отдела территориального развития и природопользования Галина Фащенко рассказала, что в соответствии с планом мероприятий по реализации республиканской программы «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми на 2012-2016 годы» в республиканском бюджете на строительство полигона твердых бытовых отходов в г. Усинске, в т.ч. на проектно-изыскательские работы предусмотрены финансовые средства с финансированием в течение 2013 – 2015 годов. По её словам, данные средства могут быть предоставлены при наличии положительного заключения государственной экспертизы, которая невозможна без экологической экспертизы. Экологическая экспертиза, согласно законодательству, проводится после проведения общественных слушаний.

Получается, живем в одном государстве, даже в одной республике, а Законы разные?

В Коми есть всего один полигон твердых бытовых отходов (ТБО), отвечающий всем нормам природоохранного и санитарного законодательства, — в Вуктыле. Расположен он в 12-13 км от города.

А встреча, как сказал Эдуард Валерьевич, состоится в воскресенье, 21 октября, в 13 часов в зале заседаний администрации района. Приходите все, кому небезразлично, где будет построен полигон. Нам здесь жить, нам решать.
Категория: Экология | Просмотров: 1698 |
Всего комментариев: 1
1 изьваса  
в нашем районе власти иногородние.им не важно,где будет полигон.ищут выгоду.сделать быстрее,как можно ближе,это же менее затратно и урвать деньги.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]