Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Июнь » 2 » На строительство детских садов выделяют федеральные средства
20:44
На строительство детских садов выделяют федеральные средства

http://www.gazeta-respublika.ru/

Дополнительные федеральные средства, выделенные 
на строительство детских садов, позволят значительно сократить дефицит мест в детских садах региона. Об этом сообщил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер по итогам селекторного совещания, которое провел председатель правительства России Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции. Оно было посвящено обеспечению доступности дошкольного образования.

В 2013 году из средств федерального бюджета будет дополнительно выделено 50 миллиардов рублей на строительство детских садов. Дмитрий Медведев напомнил, что федеральное правительство поставило задачу создать к 2016 году один миллион двести тысяч новых мест в детских садах. В дошкольные учреждения страны ходят 5 миллионов 300 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет, что составляет около 85 процентов всех детей этого возраста.

– Развитие системы дошкольного образования и повышение доступности, качества и эффективности ее функционирования является приоритетным направлением деятельности правительства Коми. В период с 2010 по 2012 год в республике ведено 8489 дополнительных мест. Обеспечить 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет мы рассчитываем уже к 1 сентября этого года. Для того чтобы решить проблему по обеспечению мест в детские сады детей в возрасте до трех лет, на ближайшие три года запланированы масштабные мероприятия. Будет построено 22 новых дошкольных учреждения. Семь объектов, которые были переданы другим собственникам и используются не по назначению, будут возвращены в систему дошкольного образования. Планируется дополнительно ввести 75 мест с учетом развития альтернативных и вариативных форм дошкольного образования, – пояснил Вячеслав Гайзер.

По информации Министерства образования РК, в результате всех мероприятий к 2016 году в регионе будут полностью обеспечены местами дети в возрасте от 2 до 3 лет и увеличен процент охвата детей в возрасте до 3 лет до 52 процентов. В соответствии с планом мероприятий по ликвидации очередности в дошкольные учреждения Коми полностью удовлетворить потребности населения в услугах дошкольного образования для всех категорий детей будет возможно к 2018 году.

На территории республики получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования детей обеспечивают 452 дошкольных образовательных учреждения 
(в том числе 444 – муниципальных, 4 – государственных, 4 – негосударственных дошкольных образовательных учреждения), 56 образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Также организованы 42 группы для детей дошкольного возраста при 35 общеобразовательных учреждениях. Услугами дошкольного образования охвачено 54998 человек, что на 1,8 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них 42676 тысяч детей – в возрасте от 3 до 7 лет (97,2%).

По сообщению пресс-службы 
Главы и Правительства РК.

Просмотров: 1426 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]