Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Май » 18 » Международная акция "Ночь в музее"
22:11
Международная акция "Ночь в музее"

 

 
18 мая 2015 г.

15 мая в музее прошла ставшая уже традиционной акция «Ночь в музее». Подобное мероприятие проводится во многих европейских странах. Еще в 1997 году в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как «Долгая ночь музеев» (Lange Nacht der Museen). Москва присоединилась к европейским странам в 2007 году. Ежегодно к международной акции подключаются все новые участники: музеи, выставочные площадки. В Ижме данное мероприятие проводится с 2012 года. В этом году музейная программа была посвящена 70-летию Великой Победы и Юбилею музея.

Принимать гостей музей начал в 19 часов вечера. Директор музея – Хозяинова Екатерина Алексеевна – лично встречала и регистрировала посетителей, раздавала путеводители двух видов(взрослый и детский). Путеводитель по музею – это незаменимый помощник, позволяющий с пользой и интересом провести вечер.Он состоит из тематических, порой нелегких вопросов, ответы на которые можно найти, внимательно изучив экспозиции. Например, «сколько приспособлений для глажки белья экспонируется в музее». Не каждый вспомнил, что в старину утюг нашим бабушкам заменял так называемый «рубель». На гладкую палку наматывалось влажное белье и разглаживалось специальной ребристой дощечкой. Также в путеводителе было предложено разгадать выражение, зашифрованное на древнем коми-алфавите, сосчитать пролеты в заборе музея. Деткам нужно было написать имена земляков – Героев Советского Союза, назвать первые экспонаты музея и т.д. Первые посетители, правильно ответившие на вопросы, получили приз – юбилейную кружку. Победителями на этот раз стали Истомин Михаил и Чупров Николай, учащиеся 10 класса Ижемской СОШ.

Кроме путешествия с путеводителями для гостей проводился ряд мероприятий. Большой интерес вызвала новая выставка «Археология войны». Артефакты, представленные на выставке, были переданы в музей Витязевым Денисом Александровичем, уроженцем с. Мохча. Молодой человек является членом Коми Республиканского поискового отряда «Северная звезда».Переданные им экспонаты: каски,фляжка, немецкие сигнальные ракетницы, кожаная сумка красноармейца и многое другое были обнаружены на раскопках недалеко от города Старая РуссаНовгородской области, в местечке Урочище Сутоки. В самом начале Великой Отечественной войны город Старая Русса был оккупирован фашистами. Это был важный стратегический пункт и железнодорожный узел на Северо-Западном фронте, за обладание которым боролись германские и советские войска. Освобожден город был лишь в 1944 году, когда там не осталось ни одного жителя, а среди руин уцелели всего 4 «коробки» домов.

В течение всего вечера на третьем этаже шел показ диафильмов, проходили акции «Найди себя на фото» и «Салют Победы», детки получили возможность загримироваться.Волков Евгений Александрович познакомил всех желающих с автоматом Калашникова. Ребята с большим энтузиазмом поучаствовали в сборке и разборке оружия. По традиции учащиеся Детской музыкальной школы выступили с концертной программой: девочки исполняли песни, танцевали, также выступили юные баянисты. После представления сотрудники музея продемонстрировали издание «Память о войне длиною в жизнь». Это четырехтомное воспоминания фронтовиков, жителей Республики Коми. Также в книгах содержится информация об уроженцах нашего района и людях, некогда трудившихся на Ижемской земле. После презентации у всех желающих появилась возможность ознакомиться с данным уникальным изданием, а также с книгой Хатанзейского Никона Кондратьевича «Люди Ижемского края». В тот же вечер сотрудникам музея Терентьевой Александре Александровне, Истоминой Анне Яковлевне и Артеевой Антонине Петровне были вручены благодарности Администрации муниципального района Ижемский. Двери посетителям были открыты до 23 часов.

Сотрудники музея сердечно благодарят всех, кто принял участие в акции «Ночь в музее»!

http://www.museum-izhma.ru/

 

Просмотров: 1463 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]