Миян Ижма медся дона

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2018 » Апрель » 15 » Лыжи против нефти
18:21
Лыжи против нефти
ЛЫЖИ ПРОТИВ НЕФТИ
SAVEPECHORA > Мероприятия и акции

Необычный лыжный старт могли наблюдать жители Ижмы сегодня утром. Возле районного Дома культуры собрались на открытие пробега «Лыжи против нефти» местные активисты Комитета спасения Печоры и волонтеры общественного движения «НеЗаливайМнеТут!», приехавшие из Москвы и Санкт-Петербурга.

Маршрут пробега начинается в Ижме и проходит через сёла и деревни Заречья – Гам, Мохчу, Бакур, Сизябск. К 15.30 участники акции должны добраться до финиша – туда, где состоялся старт. Это не спортивный пробег: участники акции, проходя по маршруту, останавливаются в населенных пунктах, встречаются и общаются с жителями, которые, в свою очередь, могут присоединиться к акции – встать на лыжи и пройти вместе с основными участниками до следующей деревни. Расстояние от старта до финиша – 20 километров. 
Участники и организаторы – Комитет спасения Печоры и общественное движение «НеЗаливайМнеТут!». 



Пробег организован в рамках международного движения Break Free. Акции этого движения уже несколько лет проходят по всему миру. Тысячи людей, среди которых и жители регионов, испытавших на себе последствия варварской добычи ископаемого топлива, и сочувствующие им жители больших городов, проводят различные мероприятия, цель которых – рассказать миру об альтернативах ископаемому топливу, заявить о существовании и возможностях безопасной и чистой энергетики. 

В нашей стране добыча ископаемого топлива, в том числе нефти, рождает, кроме экологических, ещё и другие проблемы: уничтожается традиционное жизненное пространство коренных народов, а значит и сами народы, которых практически выживают с родных мест, лишают возможности привычного хозяйствования. Вот почему в этом лыжном пробеге участвуют вместе парни и девушки из Петербурга и Москвы и местные охотники – жители Ижемского и соседнего Сосногорского районов. Вот почему надписи на майках и флагах – на трёх языках – коми, русском и английском. Вот почему такие странные номера у лыжников: 5 млн (столько тонн нефти выливается ежегодно в результате аварий на месторождениях), 55 миллиардов (столько кубов попутного газа ежегодно сжигается российскими нефтяниками на факелах), 500 000 (столько тонн нефтепродуктов ежегодно выносится нашими реками в Северный Ледовитый океан, 8000 (примерно столько жителей городского округа Усинск оказались против своей воли в границах промышленной зоны Лукойла), и т.д. 

Задача участников пробега – не только выразить свой протест против варварской нефтедобычи, против систематических нарушений природоохранного законодательства нефтедобытчиками, но и информирование населения – причём не только Ижемского района, но и всех тех, кто прочитает об акции в СМИ, в социальных сетях, кому расскажут об этом участники лыжного пробега.



Перед стартом








Участники пробега 


Пикет "Лыжи против нефти" в деревне Гам

Фото из группы в ВКонтакте "Миян Ижма медся дона" 

Просмотров: 1965 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]